“Экомарафон” подводит итоги

12.11.2014

DSCN5019Молодежь показала, как можно навести порядок

В Партизанске подвели итоги “Экомарафона”, который впервые прошел на территории нашего округа в октябре по инициативе отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО. В “Экомарафоне” приняли участие 12 команд.

В их состав вошли учащиеся общеобразовательных школ, Приморского многопрофильного колледжа, медицинского колледжа, члены общественной организации “Росток”. Экологический марафон проводился в три этапа.  Команды сами определяли время и место проведения этапов “Экомарафона”, согласовывая их с отделом охраны окружающей среды.
Отчеты о работе были представлены в комиссию, подводившую итоги масштабной акции. Здесь учитывались количество участников в команде, объем собранного мусора, количество розданных информационных листков и проведенных бесед с жителями, в обязательном порядке прилагались фотоотчеты, отражавшие состояние территорий до и после уборки.
К финалу, который состоялся 6 ноября, команды приготовили доклады о своей работе с демонстрацией слайдов. Участники проявили все свое творчество и фантазию. Представления были в прозе и поэтической строкой, с музыкальным оформлением и анимационные, одиночные и коллективные.
Хорошая активная работа обязательно должна поощряться. Церемонию награждения открыл глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который поблагодарил участников “Экомарафона”:
— Приятно, что именно вы, представители молодого поколения, проявили активную позицию, это значит, что вам не безразлична судьба нашего города, края и всей нашей страны. Заниматься экологией — это значит не только условно “беречь природу”, но и на деле сохранять ее в чистоте и порядке, чем вы и занимались. Наш город — самый зеленый в Приморском крае, и он должен стать еще и самым чистым.
Дипломом третьей степени была награждена команда “Юный эколог” школы № 5, диплом второй степени вручен команде “Милосердие” Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа, ну, а первое место заслуженно получила команда “GREENмир” средней школы № 23 села Авангард. Все остальные команды были также награждены дипломами участников и памятными сувенирами.
Особую благодарность выразили педагогам, которые работали с ребятами, ведь от их умения и педагогического мастерства, гражданской позиции зависел настрой команд в целом. По отзывам самих участников марафона, они получили ценный опыт общения с природой и людьми.
“Экомарафон” принес большую пользу. Участники марафона привели в порядок территории, которые находились в запущенном состоянии годами, провели большую разъяснительную работу среди населения, и в результате специалисты МУП “Городское хозяйство” отмечают, что в течение последнего месяца значительно увеличилось количество заключенных договоров с населением на вывоз бытовых отходов.
Как отметила специалист отдела АПК и охраны окружающей среды Светлана Литвишко, во всем мире набирают обороты волонтерские движения по самым разным направлениям, руками добровольцев делается очень много нужных дел, и особенно важно то, что и окружающие, глядя на бескорыстную помощь волонтеров, становятся добрее, чище, берут с них пример.
Хочется верить, что проведенный марафон не будет последним, это только начало большого и полезного дела.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.