Экзамен на четыре года

15.01.2014

Действие свидетельств ЕГЭ продлили

Половина учебного года позади и тем ученикам, кто в 2014 году оканчивает школу предстоит определиться, какие предметы по выбору сдавать в форме ЕГЭ. С начала января прием заявлений от выпускников начинают администрации школ города и городской отдел образования. 

Школьники заявления будут писать в своих школах, а в отдел образования должны обратиться выпускники прошлых лет и ребята, окончившие учреждения средне-профессионального образования.

Те ученики, кто не сдал экзамены в прошлом году, должны подать заявления в свои школы. Их зачислят в число выпускников и, пройдя промежуточную аттестацию, они получат возможность сдать ЕГЭ.

Как сообщили в отделе образования, таких ребят в прошлом году было 10. Радует то, что с каждым годом число не сдавших Единый государственный экзамен по одному из обязательных предметов уменьшается. В 2012 году не сдали ЕГЭ по одному из обязательных предметов 14 человек, а годом ранее — 20.

Важной новостью является то, что теперь срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ продлен. Раньше действителен он был до декабря, следующего за годом сдачи ЕГЭ. То есть фактически полтора года. Теперь же, четыре года, следующих за годом сдачи Единого государственного экзамена. Причем, новое правило распространяется и на выпускников 2012 и 2013 годов. То есть свидетельства выпускников, сдавших экзамен в 2012 году, будут действительны до декабря 2016 года.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.