ФАПы обеспечат селян лекарствами

05.06.2013

В скором времени жители сел нашего округа смогут приобретать необходимые им лекарства в ФАПах, расположенных на территории населенных пунктов.

В свое время в селах имелись аптечные киоски при фельдшерско-акушерских пунктах, и население приобретало там лекарственные препараты. Когда аптеки вышли из системы здравоохранения и стали торговыми предприятиями, фельдшеры, обслуживавшие жителей сел, на общественных началах продолжали привозить в села лекарства, которые им заказывали пожилые бабушки и все, кому сложно было добираться в аптеки Партизанска.

И вот необходимая для населения социальная функция ФАПов официально восстановлена — вскоре все желающие смогут купить в них лекарства.

Два, находящиеся в селах Углекаменск и Авангард, уже получили разрешение контролирующих органов на обеспечение населения лекарствами. Практически решен вопрос и с ФАПом села Тигровой, подготовлен пакет необходимых документов. Организацией работы ФАПов в селах Мельники, Хмельницкое, Бровничи занимается больница села Углекаменск. Здесь уже заключены договоры на поставку жизненно необходимых медицинских препаратов с руководством ООО “Эвентус”.

Представители аптечных сетей как и медики, разумеется, понимают, что речь о больших объемах поставок лекарств не идет, так как покупатели дорогих препаратов среди селян со скромными доходами вряд ли найдутся. Однако они идут на создание аптечных пунктов, чтобы люди смогли купить жизненно необходимые лекарства на месте.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.