Фильмы о шахтерах

14.08.2019

Ольга Жигалова и Светлана Любецкая не первый год работают над созданием исторических фильмовВетеранская киностудия шахты «Глубокая» ко Дню города и Дню шахтера готовится к премьере новых исторических слайд-фильмов о Партизанске.

Главные режиссеры — в прошлом экономисты-плановики Ольга Жигалова и Светлана Любецкая.
19 августа в 12 часов в малом зале ГДК состоится премьера фильма о шахте «Глубокая». Сорокаминутный ролик содержит больше ста уникальных фотографий, на исторических кадрах — производственные участки шахты и портреты передовиков производства. Консультантом фильма выступил Почетный шахтер, в прошлом — директор шахты «Глубокая», Юрий Малышев. Диктором и рассказчиком во время показа фильма будет Почетный работник угольной промышленности Анатолий Погребной. Режиссеры-общественники расскажут историю шахты, вспомнят имена людей, сделавших это угледобывающее предприятие одним из лучших в крае и СССР.
22 августа после праздничного митинга у знака « Шахтерская слава» ветераны угледобычи соберутся в кафе «Ажур», где смогут посмотреть пятнадцатиминутный ролик, кратко рассказывающий обо всех шахтах Партизанска и смежных с ними предприятиях и организациях.
Как рассказала Ольга Жигалова, в создании второго ролика было использовано около восьмидесяти снимков. Стоит сказать, что киномонтажеры, прежде чем выбрать нужные кадры для своих фильмов, перелопатили сотни фотографий разных времен. Снимки женщины взяли из своего электронного фотоархива, который они за несколько лет кропотливо собрали из семейных альбомов ветеранов-угольщиков.
В настоящее время Ольга Жигалова и Светлана Любецкая планируют совместно с музеем, библиотекой, общественной организацией « Родник», городским Советом ветеранов и городским архивом создавать познавательные слайд-фильмы серии «Жизнь замечательных людей Партизанска», о выдающихся деятелях Партизанского городского округа — художниках, поэтах, скульпторах, архитекторах, шахтерах, воинах, политиках и руководителях.
Ветераны готовы выйти на более высокий профессиональный уровень и создавать полноценные документальные фильмы о родном городе, но пока мешает отсутствие профессиональной аппаратуры для записи закадрового голоса. У них есть свой канал в интернете, куда они после премьеры выкладывают созданные картины.
— Мы благодарны людям за помощь и всегда в титрах указываем тех, кто предоставил снимки для фильмов, — говорит Ольга Николаевна.
— Нам не жалко тратить личное время на эту работу, которая расскажет современникам о славном прошлом города, — добавляет Светлана Любецкая.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.