Главные темы — мусор и канализация

14.08.2019

Основными вопросами планерного совещания, прошедшего в минувший понедельник в администрации ПГО, стали проблемные вопросы ЖКХ, которые осложнились из-за прошедших ливневых дождей.

Руководитель учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин доложил, что за прошедшую неделю выпало 145,2 миллиметра осадков, и в связи со стихией на территории муниципалитета зарегистрировано семь аварийных отключений электроэнергии, во время которых объекты округа, большей частью жилые дома, оставались без электроснабжения более четырех часов.
Серьезная авария произошла на улице Новоалександровской, которая и на утро понедельника не была устранена. Вопрос по капитальной замене участка электросетей решается, а пока обеспечение электроэнергией жителей улицы осуществляется с помощью дизельного генератора, предоставленного ОАО «Примтеплоэнерго» по договоренности с администрацией округа и компанией ДРСК.
Обострилась из-за дождей и без того непростая ситуация с канализационными сетями, обслуживаемыми ООО «Теплосетевая компания». Жалобы жителей разных микрорайонов округа поступают в управляющие компании, диспетчерские службы, в Думу ПГО, а также в редакцию газеты «Вести».
Как пояснила на планерном совещании представитель ООО «ТСК» Екатерина Полунина, сложность ситуации не только в частых дождях, но и в кадровой проблеме. Несмотря на все усилия, найти новых сотрудников пока не удается, и на сложных объектах работать практически некому, а объемы работ очень большие.
О том, что ситуация с канализационными сетями не меняется, говорили и представители управляющих компаний Валерий Кирилюк, Виктор Семеновский и Геннадий Прохорчик. Так, директор УК «Чистый дом» Геннадий Прохорчик отчитался о практически полной готовности к отопительному сезону многоквартирных домов, обслуживаемых компанией. Не представляется возможным завершить подготовительные работы только в доме №19 по улице Кожевенной, и все по той же причине – забитые водоотводные сети.
От главы округа Олега Бондарева и заместителя главы по вопросам жизнеобеспечения Андрея Корешкова поступило предложение наладить совместную работу городских коммунальных предприятий по устранению аварий на канализационных сетях. Располагающая техникой и средствами на проведение указанных работ «Теплосетевая компания» готова оплатить работу сотрудников «управляек», которые будут задействованы в очистке колодцев.
Этот вариант заинтересованным сторонам предстоит обсудить, и очевидно, что другого выхода нет, по крайней мере, до тех пор, пока руководство водоснабжающей организации не решит кадровый вопрос.
В то же время Екатерина Полунина признала, что проблема куда серьезней, чем точечные засоры системы, сославшись на экспертное заключение 2014 года, в котором говорится, что состояние сетей, предназначенных для отвода жидких бытовых отходов, уже пять лет назад оценивалось как критическое. В ненадлежащем состоянии, по экспертной оценке, находилось от 75 до 83% труб.
— Это проблема не сегодняшнего дня и даже не 2014 года, — считает Екатерина Николаевна.
Другой, не менее волнующий население округа вопрос, – вывоз мусора с контейнерных площадок. В распоряжении компании, принявшей на себя обязанности по вывозу мусора после ликвидации МУП «Городское хозяйство», в разные дни по причине поломок, находятся то одна, то две, то три специализированных машин. И поэтому вывоз мусора становится проблемой уже не только в отдаленных селах, но и в центре города.
Олег Бондарев распорядился обеспечить присутствие представителя компании на планерных совещаниях, чтобы вопросы решать оперативно. В том числе и с управляющими компаниями, которые до сих пор никаких договоров с компанией, отвечающей за вывоз твердых бытовых отходов, не заключали. А пока руководство Партизанского городского округа, не дожидаясь следующего планерного совещания, намерено незамедлительно обратиться в вышеупомянутую компанию для экстренного решения мусорной проблемы.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.