Геодезия и кадастр нужны городу

25.07.2014

Предприятие “ГЕО-ПЛЮС” отмечает свой десятилетний юбилей

Сегодня геодезистов можно увидеть на строительных площадках или вдоль строящихся магистралей. Используя современные передовые технологии, они стремятся внести смысл и порядок в наш сложно устроенный мир. И пока люди будут заниматься строительством и исследованием мира, без геодезистов просто не обойтись.

29 июля предприятие “ГЕО-ПЛЮС”, занимающееся в нашем городе топографо-геодезическими и кадастровыми работами, отмечает свой 10-летний юбилей.

В коллективе ООО “ГЕО-ПЛЮС” работают специалисты-геодезисты, топографы, землеустроители, инвентаризаторы, картографы… Ведущие геодезисты приобрели опыт при ведении различных геодезических работ в системе Главного управления геодезии и картографии СССР в удаленных регионах страны и за рубежом, в системе МинГео СССР в Морской поисково-съемочной экспедиции по обеспечению морских геолого-разведочных и съемочных работ в шельфовой зоне морей от Приморья до Камчатки.

Молодые специалисты, владея современными спутниковыми измерениями и вычислительными средствами, успешно используют материалы дистанционного зондирования Земли при подготовке ортофотопланов и схем, осваивают кадастровые работы.

Разнообразие техники измерений и точности соответствует требованиям сегодняшнего дня. Точные оптико-электронные приборы, спутниковые геодезические комплексы, космические снимки высокого разрешения, программное компьютерное обеспечение, все это используется при выполнении топографо-геодезических и кадастровых работ.

Топографо-геодезические работы связаны с точными измерениями по определению координат различных объектов на местности, составлению топографических планов, как правило, крупных масштабов, с отображением всех элементов местности, включая подземные коммуникации. Эти работы нужны для проектирования и сопровождения строительства жилых и производственных объектов, для формирования границ земельных участков.

Кадастровые работы связаны с подготовкой документов и постановкой на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства. По результатам геодезических и кадастровых работ собственники оформляют свои права на объекты недвижимости.

Слово кадастр берет свое начало в давние времена, как систематизированный свод сведений в первую очередь о земле. На сегодняшний день, кадастр учитывает сведения обо всех объектах недвижимости — земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства.
В состав кадастровых работ входят геодезические измерения, подготовка межевых и технических планов на основе их и правоустанавливающих документов, постановка объектов на кадастровый учет путем подачи соответствующего заявления в кадастровую палату.

С 2014 года, кадастр объектов недвижимости приобрел более широкое значение. Новые законы разрушили монополию БТИ в подготовке документов на объекты капитального строительства, здания, сооружения и пр. Весь комплекс объектов недвижимости с этого года оформляет кадастровый инженер — на которого возложена большая и ответственная работа. В ООО “ГЕО-ПЛЮС” три специалиста имеют квалификационные аттестаты кадастровых инженеров. Они юридически несут ответственность за подготовку документов в виде межевых и технических планов, актов обследования. Столько же кадастровых специалистов непосредственно готовят каждый документ и проводят необходимые согласования с органами местного самоуправления.
Для правообладателя недвижимости заказ на кадастровые работы обходится недешево. Состав работ, точность их выполнения, нормативно-технические и правовые требования установлены государством и обязывают нас работу делать досконально, с применением сложных дорогостоящих приборов, технологий и программных средств.

— Стоит отметить, что специалисты Партизанска одними из первых в Приморье внедрили спутниковые GPS приборы, освоили технологию аэрофотосъемки и обработку аэро- и космоснимков, применили их в землеустройстве, рассказывает руководитель ООО “ГЕО-ПЛЮС” Владимир СТРЕЛЬНИКОВ. — На нашем предприятии установлена и работает круглосуточно спутниковая дифференциальная геодезическая станция “ГЕОП” включенная в государственную геодезическую сеть СДГС первого класса. Данные станции внесены в картографо-геодезический фонд и имеют большое значение при производстве геодезических и кадастровых работ, решении прикладных научных задач. Измерения на станции используются в международных исследованиях по движению земной коры на Дальнем Востоке. Наблюдения проводят кафедра ДВФУ и институт сейсмологии и вулканологии Хоккайдского университета (г. Саппоро, Япония). Представители японского университета в июне 2014 года посетили с дружеским визитом наше предприятие.

29 июля ООО “ГЕО-ПЛЮС” исполняется 10 лет, но оно не так уж и молодо по опыту работ и квалификации. Предприятие создано в 2004 году в результате реорганизации Федерального государственного учреждения “Краевой кадастровый центр”, и на момент образования его сотрудники имели большой опыт в выполнении геодезических и земельно-кадастровых работ.

За эти годы немало сделано для города Партизанска, прилегающих территорий, соседних муниципальных районов. Развита геодезическая сеть с использованием спутниковой GPS технологии, внедрены методы аэро и космосъемки при подготовке ортофотопланов, которые эффективно используются при изысканиях, проектировании строительства и кадастре недвижимости. Проведена первая кадастровая оценка земель поселений Партизанска, Лозовского и Партизанского районов.

Специалисты ООО “ГЕО-ПЛЮС” в области геодезии и кадастра имеют большой опыт работы и высшую квалификацию, подтвержденных на ответственных объектах трубопроводной системы “ВСТО- II”, “Спецморнефтепорта Козьмино”, “Восточной нефтехимической компании”, “РАО ЕС” и других производственных и жилых объектах Приморского края.
ООО “ГЕО-ПЛЮС” находится по адресу: г. Партизанск, ул. Ленинская, 51, телефоны: 8 (42363) 62-058, 8-924-432-3206.

Елена СНЕГИРЕВА
На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.