Главное — своевременный учет

24.04.2013

Управляющие компании помогают снизить ОДН на электроэнергию

По словам инженера-энергетика ООО “Жилкомаудит” Тамары Перегудовой, высокий уровень ОДН в многоквартирных жилых домах округа — вплоть до 50% от общего энергопотребления дома, — обусловлен тем, что сами жильцы не уделяют достаточного внимания строгому учету потребления электричества.

Часто причиной появления немалых сумм за ОДН в квитанциях становится не только хищение электроэнергии, но и несвоевременная подача данных в “Дальэнергносбыт”, ведь далеко не все индивидуальные счетчики оборудованы системой автоматического считывания данных.

Согласно действующей нормативной базе, жилец должен в срок с 23 по 25 число текущего месяца передать показания индивидуального прибора учета электроэнергии в абонентский отдел местного отделения “Дальэнергосбыт” ОАО “ДЭК”, расположенный в доме № 8 по улице Гоголевской. Это можно сделать посредством передачи СМС-сообщения на номер +79147101769 или по телефонам 6-98-15 и 6-98-21 — все эти данные указаны на бланке квитанции на оплату. Если передавать показания строго в установленный срок, ОДН будет ниже.

Управляющие компании помогают жильцам бороться с хищениями электроэнергии. Показателен пример жилого дома № 18 на улице Вавилова, где большинство жильцов решением общедомового собрания попросили УК помочь решить вопрос высокого ОДН.

В этом 8-квартирном доме на каждый из двух подъездов были установлены коллективные приборы учета потребления электроэнергии, по сумме показаний которых и велся учет ОДН. Индивидуальные приборы учета изначально находились внутри квартир. Расчет по каждому из коллективных счетчиков за первый квартал по отдельности показал, что в одном подъезде ОДН нулевой, а в другом — “астрономический”, на 4494 киловатт час, или на сумму более 8 тысяч рублей.

По решению общедомового собрания все счетчики были вынесены из квартир на лестничные площадки. Эта мера дала резкое снижение ОДН по дому — с 1566 кВт/час в январе и 2451 кВт/час в феврале до 477 кВт/час в марте. Сейчас осталось вынести на площадку последний прибор учета, к которому владельцы квартиры энергетиков не допускают. Как сообщила Тамара Перегудова, в случае отказа жильцов выполнить волю большинства соседей, этот вопрос будет решен в судебном порядке.

Если в вашем доме высокий уровень ОДН, обращайтесь в свою УК по телефонам: 6-02-32 и 6-92-72.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.