Гонка, грузовик, качели…

27.08.2014

Лучший двор — на улице Лермонтова

В этом дворе обустраивать детскую площадку начали несколько лет назад. Первые качели изготовил местный житель Анатолий Аверин. Следом инициативу в свои руки взял его сын Алексей, когда у самого появились дети. В итоге во дворе дома № 6-а выросла огромная площадка со множеством конструкций, украшений и футбольным полем на месте старого сгоревшего барака.

Здесь все сделано капитально, на совесть. Если качели, то из хорошего прочного железа, надежно скрепленного сваркой и гладких качественных досок. Если грузовик, то с рулем, рычагом ручного тормоза и настоящими госномерами. Если турники, то самые разнообразные, на любой вкус и возраст.

Как настоящие мужчины, Анатолий и Алексей Аверины хвастать и рассказывать о своих трудах категорически отказались. Зато согласилась Валентина — жена Алексея и мама Даши 12 лет и шестилетнего Павла.
— Начинал строить площадку мой свекор очень давно, — рассказывает Валентина. — Качели все эти и скамейки сам собирал и устанавливал. Позже, в свои руки все взял мой муж. Думаю, что у него все замечательно получается. Со всей округи на нашу площадку дети собираются. И футбол гоняют, и на турниках занимаются, и качели со скамейками наши никогда не пустуют.

И действительно, пустовать большой, просторной площадке не приходится. Даже в будний день, когда сюда приехал корреспондент “Вестей”, маленького народа здесь насчитывалось десятка полтора.
— Вы не представляете, сколько здесь вечером детворы набирается, — рассказывает Валентина. — Больше пятидесяти человек бывает — со всей округи. У каждого свое любимое место есть. Кто на авто рассиживает, кто на брусьях тренируется, кто за мячом бегает.

У младшего Аверина любимое место на площадке — грузовик. Он, как выяснилось, уже третий здесь. Первый отец семейства построил, когда дочь Дарья была совсем маленькой. Со временем его разломали. Алексей новый соорудил, который затем перевез на площадку в детский сад, а для дворовой площадки смастерил еще один.

Каждый год чудо-грузовик меняет цвета. Вообще, вся площадка очень яркая и веселая — подкрашивают ее регулярно. Как и клумбы, расположившиеся в огромных камазных покрышках.
Однако покрасками ежегодными дело не ограничивается. Каждый сезон на площадке появляется какая-нибудь новая конструкция — одна другой лучше.

Так в этом году на радость и мальчишкам, и девчонкам появилась ярко-красная гоночная машина из шин. Наверняка, и она для кого-то стала любимым местом на чудо-площадке.
Большое внимание хозяева этого придомового развлекательного центра, а площадка действительно очень просторная, уделяют и безопасности. Например, в этом году Алексей Аверин обработал сваркой все железные качели — так надежнее. И ворота сам варил, железные трубки для которых выкопал с огорода тещи, бабушке для внуков было не жалко.

Многие турники и дворовые конструкции собирались в заброшенных дворах и парках. Из парка, поближе к заботливым рукам перебралась и скульптура мамы с сыном, которая тогда была весьма в плачевном состоянии. У гипсового мальчика частично разрушено лицо, у женщины не хватало руки. Пришлось Алексею еще и скульптором стать — выправил все, а потом “монумент” покрасили и установили на почетном месте.
Валентина рассказывает, что помогать им с площадкой особо некому — основное население двора — пенсионеры. А вот за цветами в клумбах ухаживают сообща. И ромашки из белых пластиковых бидончиков все вместе мастерили. Теперь они украшают стены кладовок.

Да еще малыши — хорошие помощники. Когда Алексей деревья стрижет, они веточки на мусорку переносят.
Только вот с мусорной площадкой — беда. Раньше, в сторонке от двора стояли новые, добротные контейнеры. Не могли активисты оставить их без оформления — выкрасили в яркие цвета, а их увезли и привезли другие. Снова выкрасили, снова увезли. И теперь поставили какие-то старые и ржавые. Они, конечно, любителям порядка и красоты Авериным не нравятся.

— Нам бы наши вернули, — говорит Валентина. — Эти страшные совсем тут не смотрятся.
Вот так вот и украшают свой двор и досуг детей своих и соседских Алексей, Анатолий и Валентина Аверины. Трудятся сами и ничего особо ни у кого не просят. Их работу не всегда ценят. Появлялись время от времени в уютном, ухоженном дворе и вредители. Краской из баллонов портили свежевыкрашенные скамейки и скульптуру. Но руки у старательных хозяев не опускались, брались за кисти и снова приводили все в порядок. Зато как приятно наблюдать, как несколько десятков ребят здесь развлекаются, соревнуются в силе и ловкости на турниках и устраивают дворовые матчи на футбольном поле.

В этом году площадка победила в традиционном городском конкурсе “Лучший дом, двор, подъезд, усадьба”. Награду за труды — денежный сертификат на приобретение полезных для “дворовых” дел вещей в одном из магазинов города Аверины получат 30 августа в парке, во время праздничных мероприятий.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.