Цветник — вместо грязного пустыря

27.08.2014

Глядя на яркие цветы в начале улицы Индустриальной в Лозовом, трудно поверить, что еще пару лет назад здесь был обычный пустырь, поросший сорной травой и густо усыпанный пластиковыми бутылками, стаканчиками, полиэтиленовыми пакетами и прочим бытовым мусором.

В прошлом году жительница улицы Индустриальной Людмила Лысикова поставила себе и своим соседям цель — сделать из этого не греющего душу места настоящий уголок отдыха. Первым делом приступили к уборке мусора. О том, как тогда поработали Людмила Павловна и ее соседи, не только взрослые, но и дети, “Вести” уже писали.

И вот очередной этап благоустройства. Если в прошлом году, говорит Людмила Лысикова, после очистки территории от мусора удалось вскопать под цветы лишь небольшую часть земли, то нынешней весной площадь цветника выросла в разы.

Сейчас куртины золотарника живописно возвышаются на заднем плане, лилии-саранки посередине отцвели, доцветают гладиолусы, но зато цветут флоксы, в полную силу входят астры, яркими красками радуют “веселые ребята” — однолетние георгинчики , цветут белые и розовые лаватеры, алые циннии, бархатцы нескольких сортов. Отцветает настурция, но скоро покроется сиренево-розовыми цветами островок неприхотливых, зимующих в грунте хризантем. Есть среди обитателей клумбы даже фитолакка американская. В общем, из клумб с многолетниками и однолетниками получился настоящий скверик, разве что лавочек нет рядом.

Людмила Павловна вздыхает: “Да кто ж нам их поставит? А как хорошо было бы посидеть рядом, полюбоваться цветами”…

Поинтересовалась, где взяли столько посадочного материала и энтузиаст дворового озеленения рассказала:
— Когда мы с моей соседкой Людмилой Крапивиной вскопали землю, все соседи начали приносить к нашему подъезду разные многолетники. Оставляли пакеты с цветами под моей дверью, а мы их потом высаживали. Кто-то высадил кустик жасмина, еще сиреньку молодую посадили. А рассаду летников мы с Людмилой Крапивиной сами вырастили: вскопали весной узкую полоску земли под стеной нашего дома, в теплую погоду посеяли семена и укрыли пленкой. Рассада получилась крепенькая. Высадили на клумбу, полили, все прижилось. Детвора местная помогала поливать, воду из соседнего ручья ведерками носили и девчонки, и мальчишки. Мы с соседкой Людмилой их потом лимонадом угостили. Молодцы, хорошо поработали.
Потом дожди вовремя шли, цветочки наши пышно разрослись, цвели хорошо. А сейчас, когда жара, да дождя нет, поливать приходится. Снова зовем своих маленьких помощников.

Людмила Лысикова говорит, что в ближайших планах у самодеятельных озеленителей не только продлить цветник, чтобы сомкнулся одним крылом со сквером, который они называют парком. Планируют также изменить и облик участка, где высадили цветы в этом году, хотят навести настоящий дизайн. Попробуют вырастить рассаду крупноцветковой махровой петунии. И еще мечтают посадить на заднем плане плакучую иву и в сторонке, чтобы не мешали линии электропередачи, парочку белых березок.

Две Людмилы — Лысикова и Крапивина — не считают, что они с помощью соседей сделали что-то из ряда вон выходящее. Говорят, что в Лозовом сейчас красивые цветы можно встретить во многих дворах многоэтажек. Да и в центре Партизанска красивых и ухоженных цветников с каждым годом все больше и больше.
Скромные женщины не говорят ни слова о том, что вскопать землю для клумбы под окном это одно, а сделать райский уголок на месте бывшей мусорки было значительно сложнее.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.