Хорошая профессия — инженер

20.03.2015

выбор-профессии-2По данным опроса порталов Career.ru и Head Hunter, молодежь Приморья считает наиболее перспективными инженерные специальности. Сегодня активно развиваются новые технологии, поэтому специалисты этого профиля не останутся без работы и будут всегда востребованы, полагают приморцы.
На втором месте экономические и финансовые специальности. На третьем — медицинское образование. Молодые приморцы уверены, что это “вечная” специальность и одна из самых нужных обществу.
К сожалению, профессия педагога оказалась не в почете у нынешней молодежи, заняв последнее место. Ее считают перспективной только 6 % опрошенных.
Выбор профессии для старшеклассников — самое важное, неотложное, и порой, трудное дело. Для многих подростков время обучения в 8-9 классах — период интенсивных размышлений о будущем. Одни стараются перевести мечты в действие, другие задумываются о соответствии своих возможностей требованиям профессии, третьи собирают информацию о выбранной профессии и учебном заведении. Подростки интересуются планами у одноклассников, многие склонны поддаваться влиянию авторитетных или более взрослых друзей.
Мы поинтересовались у школьников Партизанска, определились ли они с будущей профессией.
Анастасия:
— Намерена подать документы либо во ВГУЭС, либо в ДВФУ. Я выбрала профессию психолога. Эта профессия мне близка по душе. Чтобы получить начальные навыки, читаю книги по соответствующей теме и прохожу различные интернет-тесты. С конкретным местом работы, где и в какой организации еще не определилась, но все еще впереди — у меня на это будет как минимум четыре года раздумий.
Екатерина Коханова:
— С будущей профессией еще не определилась. Меня интересуют больше естественные науки. Помимо обязательных предметов буду сдавать химию, биологию и обществознание. Далее буду отталкиваться от результатов экзаменов. Чтобы набрать наибольшее количество баллов, решаю тесты и занимаюсь дополнительными занятиями с репетитором.
Евгений:
— Намерен уехать учиться в город Краснодар. Хочу выучиться на зубного техника. Выбор профессии в первую очередь обоснован высокой заработной платой.
Кристина Стукалова:
— Планирую поступить во ВГУЭС либо в ДВФУ по направлению “Туризм и гостиничный бизнес”. Также мне нравится заниматься музыкой, поэтому у меня еще есть вариант поступить в Академию искусств по классу “Фортепиано”.
Давид:
— У меня все просто: сдам достойно экзамены — буду поступать в ТГМУ, не сдам — пойду в армию.
Вероника:
— Планирую получить высшее образование по специальности “Психология”. Выбрала именно эту специальность, потому что хочу помогать людям разрешать их жизненные ситуации и разбираться в них. Работать хотелось бы в школе либо открыть свое дело.
Ирина Сиркина:
— В жизни необходимо себя обеспечить, поэтому я выбираю высокооплачиваемую специальность. Буду поступать в высшее учебное заведение, где обучают техническим специальностям. Меня привлекает профессия инженера нефтегазового дела.
Виктория Косенок:
— При выборе специальности немаловажно подумать о дальнейшем заработке и востребованности выбранной профессии. Исходя из этого, буду пытаться поступить во ВГУЭС на факультет “Управление персоналом”. Понимаю, что для этого мне необходимо сдать ЕГЭ с высокими баллами. Работать планирую в отделе кадров, потому что мне нравится работать с людьми и хочу получать достойную зарплату.
Анна Трошихина:
— До конца с выбором будущей профессии я еще не определилась. Точно знаю, что буду поступать в ДВФУ в Инженерную школу. Для того, чтобы набрать достаточное количество баллов для поступления на “Нефтегазовое дело”, я усиленно занимаюсь физикой. Считаю, что в будущем профессия инженера будет одной из самой актуальной. Как запасной вариант я рассматриваю профессию в сфере менеджмента, а именно по направлению “Гостиничное дело”. Для этого я уделяю большое внимание истории и обществознанию.
Леонид:
— Я не люблю гуманитарные науки и не вижу себя нигде, кроме как в технических специальностях. Моя цель — военное летное училище или профессия инженера. Моя мечта — военная служба. И плюс к этому — хорошая зарплата и социальные льготы.
Ангелина Гордеева:
— Хотелось бы работать в сфере государственных услуг. Знаю точно, что моя будущая профессия будет приносить мне удовольствие и пользу людям. А когда еще работа приносит значительный заработок — это здорово.
Владимир:
— Передо мной стоит выбор — идти на специальность “попрестижнее” или “по душе”. Если выберу профессию “по душе”, стану развиваться и двигаться вперед, но буду получать меньше денег, чем человек, который работает в более престижной сфере. А ведь очень хочется идти туда, куда зовет тебя твое сердце. Хочется не просто отрабатывать от звонка до звонка, а еще получать от своего дела кайф.
Выбирая профессию, каждый решает для себя, что может послужить ему критерием выбора. Некоторые, что естественно, руководствуются семейными традициями, для других важнее престижность профессии. В первую очередь подростков волнует востребованность и уровень заработной платы.
Чтобы сделать оптимально правильный выбор, школьникам необходимо учитывать свои склонности, состояние физического здоровья, желательно полагаться на мнение родителей и родственников, которые обладают большим жизненным опытом. Немаловажно обратить внимание на востребованность выбранной профессии на рынке труда, и анализ того, насколько быстро вы сможете найти хорошо оплачиваемую работу, после окончания учебного заведения.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.