Зеленая аптека: покупать или собирать?

20.03.2015

Teas-for-coldПрирода является лучшим врачом всех времен и народов. Это утверждение абсолютно логично: ведь человек сам является ее частью. Один из древнейших методов лечения — фитотерапия, описанная еще в древних трактатах. В последние десятилетия интерес к этому направлению возрос во всем мире в связи с накопленными научными знаниями о возможностях растительных средств, а также в связи с появлением большого количества побочных эффектов аллопатических, то есть химически синтезированных препаратов.
Фитотерапия — это метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Данный метод научно обоснован, является частью доказательной медицины, и имеет мало общего с так называемой “народной медициной”.
А вот найти настоящего специалиста в области фитотерапии — фитотерапевта, довольно проблематично. К сожалению, из-за несовершенства образовательных программ, студенты-медики весьма поверхностно изучают фармакогнозию — науку о лекарственных растениях, и совершенно не проходят обязательное обучение по фитотерапии, найти знающего врача — фитотерапевта сложнее, чем какого-либо другого узкого специалиста. Едва ли не единственный вуз, где проводится обучение по программе “Клиническая фитотерапия” — это Российский Университет дружбы народов в Москве.
Врач-фитотерапевт в каком-то смысле — универсальный специалист. Он лечит больного, а не отдельную болезнь. Так, если узкий специалист по своей патологии делает назначения из перечня где-то не более десяти постоянных препаратов, то хороший фитотерапевт способен удерживать в своей памяти десятки лекарственных растений и помнить о совместимости их друг с другом, с другими методами, с лекарственной терапией, диетой и прочим.
Теоретически метод фитотерапии может применять каждый терапевт, после прохождения соответствующей подготовки. Но на практике их энтузиазм ограничивается одним серьезным препятствием. Мало назначить сборы, выписать грамотно рецепт. Важную роль в результате лечения играет качество сырья, из которого готовится лекарственный сбор. То есть врачу желательно иметь проверенное сырье, в качестве которого он должен быть уверен. А вот приобрести качественные лекарственные травы или сбор из них в настоящее время дело непростое.
О некоторых нюансах выбора лекарственных трав рассказывает кандидат биологических наук, фитопатолог Тамара ЛАТЫШЕВА, ранее работавшая старшим научным сотрудником Всесоюзного института лекарственных растений:
— Промышленная заготовка лекарственных растений отличается от индивидуальной, ручной примерно так же, как и промышленное разведение животных от домашнего. Разницу понять несложно.
Тот ассортимент антибиотиков и гормонов, удобрений и пестицидов, который неизменно применяется при производстве мясомолочной и растительной продукции в промышленных масштабах, регулярно оказывается на нашем столе. В результате, мы пассивно, пусть и в небольших количествах, употребляем ядохимикаты.
Аналогичная ситуация и с растениями, продаваемыми в аптеках. По данным исследования, проводившегося в Канаде, использование многих препаратов, созданных на основе растительных компонентов, опасно для здоровья потребителей. В промышленно произведенных препаратах часто встречаются замены одних растений другими, более дешевыми; загрязнение иными видами, не указанными на упаковке; часто присутствуют потенциально вредные наполнители.
В числе компонентов, не отмеченных в сертификатах качества, обнаружились вещества токсичные и имеющие побочные действия. Кроме того, производители не всегда указывали добавки, не токсичные, но потенциально опасные для отдельных категорий людей — в основном с аллергиями (например, рис, соя и пшеница).
В России подобные исследования, в связи с ликвидацией централизованного контроля качества, не проводятся. Качество лекарственного растительного сырья полностью на совести производителей; так что, кроме вышеперечисленных “цивилизованных” недостатков, сырье может быть просто гнилым.
Следовательно, покупка пакетика травы в аптеке сродни лотерее: может быть, повезет, и вы купите ромашку аптечную, а не собачью, собранную десять лет назад, а может быть… Вариантов множество.
Не лишне упомянуть о специфике нашего времени — БАДах, которые якобы тоже изготовлены из целебных трав и лечат от всего. Информация о том, что они вообще не являются лекарственными средствами, пишется мелко и неразборчиво, специально для доверчивых слабовидящих людей.
Но, все-таки существует альтернатива таким “лекарственным” сборам. Прежде всего, старайтесь выбирать продукцию проверенных производителей. Покупая травы, необходимо как минимум убедиться, что они собраны и высушены максимально правильным образом, в положенное время. Об этом внимательный покупатель может узнать, изучив информацию, указанную производителем, чем более полно она изложена, тем больше вероятность, что вы приобретаете качественное лекарство. При этом желательно чтобы растения имели целостный вид и не были перемолоты в труху. Тогда значительно снизится риск нежелательных включений и повысится эффективность лекарственных трав.
Многие предпочитают самостоятельно заготавливать лекарственные травы. Немало есть и тех, кто с увлечением на своих участках разводит аптекарский огород, дело очень полезное и малозатратное. Но необходимо помнить, что самостоятельная заготовка лекарственных трав — дело непростое, требующее глубоких знаний о том, где, в какое время и каким образом нужно собирать каждое конкретное растение.
В любом случае, решите ли вы покупать готовые сборы или будете сами собирать для них сырье, помните, что принимать растительные лекарственные формы следует с большой осторожностью и обязательно под контролем врача.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.