К ЧС готовы

26.12.2014

DSC_0463На торжественном собрании были подвели итоги деятельности Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС по защите населения от чрезвычайных ситуаций в 2014 году.
Собрание открыл глава ПГО Александр Зражевский. Он поблагодарил за работу всех сотрудников МЧС и подсистемы РСЧС и поздравил с присуждением третьего места в крае по итогам 2014 года.
Уходящий год не принес чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, но серьезным испытанием для Партизанского городского округа стало исполнение поручения Правительства РФ по размещению и устройству жителей Украины.
Борис Тимохин, руководитель Партизанского городского звена, отметил, что в 2014 году в системе жизнеобеспечения ПГО было ликвидировано более 1800 аварийных ситуаций. На территории ПГО зарегистрировано 146 пожаров и 799 возгораний. Материальный ущерб составил более трех миллионов рублей, на пожарах погибли два человека и пострадали 11. При ликвидации пожаров выведены из опасной зоны 141 человек, материальных ценностей спасено более чем на 21 млн. рублей.
За год в Партизанске проведены 41 объектовая тренировка и 24 командно-штабных учений, три тактико-специальных учения с нештатными аварийно-спасательными формированиями.
Борис Тимохин отметил, на каких предприятиях округа уделяется внимание обучению по защите от ЧС. В числе лучших были названы аварийно-спасательные службы УК и МУП “Городское хозяйство”, предприятий торговли и питания, Партизанской ГРЭС, филиала “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго”.
Глава округа Александр Зражевский поблагодарил за ответственное отношение и оперативность в размещении украинских граждан, а также за помощь администрации ПГО в организации их питания и проживания директора Приморского многопрофильного колледжа Светлану Матвееву, индивидуальных предпринимателей Наталью Захарову, Светлану Житникову, Викторию Кирееву и вручил им почетные грамоты. Грамоты главы ПГО получили лучшие диспетчеры: Сергей Похилько, диспетчер Партизанского района ДРСК, диспетчер ООО “Жилкомаудит” Павел Басов, диспетчер филиала “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго”. Грамотами главы ПГО награждены начальник четвертого караула 84-й части Владимир Посохов, командир отделения 26 пожарной спасательной части старший прапорщик ВС Сергей Плохотников, лучший водитель отделения материально-технического обеспечения Александр Попов. Были также награждены почетными грамотами сотрудники и ветераны системы ГО и ЧС.
После собрания все желающие смогли ознакомиться с передвижными пунктами обогрева, установленными на городской площади. В укомплектованный на базе автомобиля “Урал” по ступенькам вслед за Александром Зражевским поднялись немногие. А вот в палаточный, размером 3 на 6 метров, и развернутый в течение полутора часов, желающих заглянуть было достаточно. Здесь, несмотря на мороз и пронизывающий ветер на улице, было тепло. Жарко топилась дровами буржуйка, было и электричество от работавшего поблизости генератора. В электрочайнике — горячий чай. Стояли раскладушки для отдыха, имелась аптечка.
Борис Тимохин пояснял:
— Транспорт принадлежит 26 пожарной части, а все специальное оборудование, это наше имущество.
Борис Леонидович рассказал, что передвижные пункты обогрева сослужили хорошую службу, когда из-за снегопада застрял на автотрассе под Новомосковским перевалом автобус, шедший в Большой Камень. Эти пункты обогрева, предмет зависти коллег из других городов, уже приняли боевое крещение в экстремальной обстановке.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.