Как пройти ночью… в библиотеку

17.04.2013

19 апреля будет не до сна любителям культурного досуга. Их ждет интересный вечер для всей семьи, где каждый, от мала до велика, сможет найти занятие по душе — игры, рукоделие, чтение, виртуальные путешествия под хорошую музыку, и, конечно же, угощение.

Впервые в Партизанске пройдет акция с названием “Однажды в библиотеке, или Весенняя бессонница”.

Как рассказала директор Центральной городской библиотеки Ирина Орлова, в этом году было решено подключиться к Всероссийской социально-культурной акции “Библионочь”, которая впервые прошла в 2012 году. Наши библиотекари уже зарегистрировались на официальном сайте акции и приступили к подготовке. К проведению праздника подключаются сотрудники филиалов библиотечной системы из сел и микрорайонов города, а также педагоги Центра детского творчества, активисты молодежного совета и национально-культурной автономии российских корейцев “Сучан”.

Организаторы немного рассказали о том, что готовят для своих гостей. В назначенный час жителей встретят у нарядно украшенного входа в библиотеку. В этот день она немного приоткроет свои тайны для посетителей и разрешит заглянуть в те уголки, которые обычно закрыты от посторонних глаз, — в свои фонды.

Одновременно на разных площадках будут проходить акции, мастер-классы, выступления музыкантов, турниры любителей компьютерных игр и многое другое.

Например, разбившись на две команды, гости праздника должны будут в квест-игре найти ответы на задания, так или иначе связанные с книгой.

Для любителей рукоделия готовятся мастер-классы по хенд-мейду. Можно будет не только научиться квиллингу, бумагопластике и плетению фенечек из лент, но и поучаствовать в интересной акции “Вязаный змей” — все желающие могут связать по фрагменту туловища символа года. Уже готовится голова самодельного змея, нашлись и рукодельницы, которые на “Библионочи” сделают первые петельки для вязаной игрушки своими руками.

Самые маленькие гости праздника смогут занять себя книжками-раскрасками, послушать сказки на ночь или связать фрагмент большого Змея.

Будет звучать живая музыка — гитара и скрипка, а у поэтического микрофона выступят как начинающие литераторы, так и более опытные — из ЛИТО “Родник”.

Для любителей тихого интеллектуального досуга приготовлены настольные игры “Монополия” и “Эрудит”, а также пантомима, нарды и шахматы, компьютерные игры.

Можно будет сделать снимок на память, отправиться в виртуальное путешествие в мир водопадов, по Санкт-Петербургу и его пригородам, или обменяться книгами в буккроссинге.

Во время “Библионочи” подведут итоги конкурса видеороликов.

Здесь же можно будет заглянуть в “Библиокафе”, где предложат “меню” из книжных новинок, увидеть интересные книги с редкими автографами и подкрепиться на кофе-брейке вкусным угощением.

Накануне праздника волонтеры будут раздавать на улицах приглашения, чтобы еще раз напомнить о новой для Партизанска культурной акции.

Напоминаем, что пройдет “Библионочь” в пятницу, 19 апреля, в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 22, с 19 до 24 часов, вход свободный.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.