Когда бизнес — не только прибыль

08.07.2016

Ухоженный сквер у павильона - большой плюс для деловой репутации его владельцаИменно благодаря малому и среднему бизнесу выжил наш город после закрытия шахт. Каждый день все мы сталкиваемся со сферой торговли или услуг. Но сегодня работа коммерсанта — это нечто большее, чем просто получение прибыли. В наше время успешным считается именно социально ориентированный бизнес, сотрудничество бизнес-сообщества и власти на благо населения. Отрадно, что большая часть предпринимателей Партизанского городского округа придерживаются такой позиции.
Об этом корреспондент “Вестей” поговорил с начальником управления экономического развития Надеждой МУРАШКО и Светланой СЕРГИНОЙ, специалистом по вопросам потребительского рынка.
Как отмечает Надежда Мурашко, большая часть наших предпринимателей поддерживает инициативы администрации округа и участвует в качестве спонсоров в общегородских, культурных мероприятиях, помогает общественным организациям — обществу слепых, обществу инвалидов, Совету ветеранов.
Светлана Сергина добавляет, что по большому счету наши предприниматели ежедневно оказывают какую-либо помощь, независимо, большой это магазин или небольшое торговое предприятие. Порой о благотворительности того или иного предпринимателя мы узнаем уже от самих жителей.
Наши индивидуальные предприниматели не остались в стороне, когда в город приехали беженцы из Украины. Помогали не только деньгами, но и предоставляли различные товары, лекарства, организовывали питание. Многие участвовали в организации питания волонтеров при проведении учений по гражданской обороне. ИП Ефимова С.В. организовала питание более 100 участников велопробега. И таких примеров очень много.
Наиболее активные и неравнодушные больше десяти лет назад объединились в Общественную организацию предпринимателей, в которую на сегодняшний день входит около 30 человек.
Неравнодушные люди, как правило, активны во всем, за что берутся. Поэтому благотворительность зачастую развивается параллельно с успешным развитием бизнеса и благоустройством территории округа. Все это идет на пользу жителям и гостям.
— Лидером, — говорит Надежда Мурашко, — в оказании не только спонсорской помощи, но и в благоустройстве остается Александр Ким.
За собственные средства и по своей инициативе он установил детскую площадку и спортивные тренажеры напротив магазина “Комета” на улице Разгонова, следит за ее состоянием, облагораживает территорию у строящегося здания медицинского центра “Здоровье”.
Отмечают специалисты и уровень благоустройства вокруг магазина “Надежда” ИП Ким А.Л., в микрорайоне “Нагорная” и павильона ИП Бриденко И.А. в районе школы № 6. Руководители этих торговых предприятий занимаются благоустройством территории намного большей, чем предусмотрено правилами благоустройства.
Большими помощниками специалистов, курирующих вопросы торговли, много лет остаются руководители кафе “Ажур” — Наталья Захарова и кафе “Алиса” — Фанель Ахметшин. На протяжении многих лет работники кафе “Алиса” безвозмездно оказывают помощь в организации работы “полевой кухни” во время празднования Дня Победы. ИП Захарова Н.В. в городском парке в День здоровья готовит столы с горячим целебным чаем и медом.
Причем супруги Захаровы ведут свой семейный бизнес в разных направлениях — это и торговля, и гостиничный бизнес, и общественное питание. Также в нескольких направлениях работают и другие предприниматели: ООО “ВИКЭЛ”, ИП Беликова Л.Л., ИП Меркулова О.В., ИП Дмитриева Л.А., Пеганова Е.В.
Согласно краевой статистике, в сравнении с другими территориями Приморья по ряду показателей наш округ находится в середине списка. А это значит, что экономическое развитие ПГО в современных финансовых условиях идет стабильно, хоть и с трудностями. У нас нет массового закрытия предприятий или увольнения работников. Но, тем не менее, остаются проблемные моменты и недобросовестные предприниматели.
В ходе рейдов все еще выявляются нарушения требований Роспотребнадзора и трудового законодательства: неустроенные наемные сотрудники, “серая” зарплата, долги по налогам и пенсионным взносам. Без лицензий шла продажа алкоголя в баре “Седьмое небо”.
Есть и особо проблемный объект — павильон в центре города, выкупленный частным физическим лицом, которое не использует помещение для коммерческой деятельности, хотя есть много желающих выкупить или арендовать его для ведения бизнеса.
— Что касается неуплаты налогов, — говорит Надежда Мурашко, — в большинстве случаев эта задолженность текущая и имеет объективные причины. Большие суммы долга по налогам и сборам складываются у тех, кто прекратил свою деятельность или оказался в сложной финансовой ситуации.
Ряд ИП из года в год остаются в списке злостных нарушителей, принципиально не платят налоги, относятся по-хамски к клиентам и собственному коллективу, жалуясь на низкий кадровый потенциал, ничего при этом не предпринимая для создания достойных условий труда и оплаты.
Специалисты сходятся в том, что для предпринимателей сейчас не самое простое время — закупочные цены постоянно растут. Но даже в таких условиях они не только удерживают низкую торговую надбавку, но и открывают новые торговые точки. Например, недавно заработал торговый центр “Елена” предпринимателя Елены Пегановой — современный магазин с большим ассортиментом, парковкой, благоустроенной территорией и шиномонтажом.
— Хочется отметить трех крупных поставщиков мясной продукции в нашем городе, — говорит Светлана Сергина. — Это предприниматели Виталий Деговцов, Владимир Шишкин и Станислав Бондаренко. Цены в их магазинах и точках на рынке в сравнении с другими городами намного ниже, а мясо у них закупают не только местные жители, но и другие магазины.
— За последние десять лет, — отмечает Надежда Мурашко, — уровень наших предпринимателей вырос в разы. Культура обслуживания стала выше, шире спектр услуг. Запросы покупателей заставляют вводить сопутствующие товары, безналичный расчет, устанавливать в магазинах банкоматы и терминалы для оплаты мобильной связи, обновлять фасады, интерьер, выкладку товара. Больше стало аптек, открылся магазин медицинской техники. К слову, именно конкуренция заставляет аптеки искать новые способы привлечения клиентов — акции, скидки, доставка лекарств на дом, выдача заказов из Интернет-аптек. Более цивилизованными стали услуги такси.
Раньше на административных комиссиях часто рассматривали случаи нарушения правил благоустройства коммерсантами, теперь таких дел почти не осталось. Проще нанять сотрудника для уборки, чем платить штрафы.
Выросла социальная ответственность бизнеса не только по отношению к клиентам, но и к сотрудникам. Есть магазины, в которых коллективы не меняется по многу лет, а их сотрудники имеют благодарственные письма от руководства округа и занесены на Доску почету ПГО, что говорит об отношении предпринимателя к своим работникам.
— Нельзя говорить, что у нас ничего не развивается,- считает Надежда Мурашко. — Это не так. Стали “выходить из тени” предприятия автосервиса, что повышает доверие клиентов.
Благодаря грантовой поддержке по программам содействия развитию бизнеса открыли свое дело молодые предприниматели — Артем Казанко и Александр Бурмистров.
Бизнесу в Партизанске есть куда расти и развиваться, не все ниши заняты. В Бровничах начала работу компания по добыче золота, есть идея по разведению карпов в наших озерах. Администрация давно заинтересована в инвесторах для устройства массового отдыха в городском парке и вокруг озера Порода. Новые возможности дает вхождение ПГО в зону Свободного порта Владивосток, краевая программа поддержки сельского хозяйства.
Гранты и субсидии эффективны тогда, когда предприниматель сам инициативен. А пока немало тех, кто игнорирует бесплатные семинары, не читает газет, не пользуется Интернетом.
Так что развитие бизнес-сообщества, как и его социальная ответственность, во многом зависят от активности и жизненной позиции самих предпринимателей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.