Велосипеды в массы!

13.07.2016

“Точки” с одинаковым азартом искали и взрослые, и детиЖители Партизанска уже давно привыкли к обилию двухколесных “коней” на улицах города. Но в один день их движение стремительно усилилось, велосипедисты катались по всему городу, от одной точки до другой. Куда же они спешили?Третьего июля в городе прошел второй этап соревнований “Веловыкрутасы”. Проверить свои силы в велоориентировании нашлись желающие — от мала до велика.
Количество участников, по сравнению с первым этапом, который проходил на берегу озера “Порода” 26 июня, значительно увеличилось. На второй этап заявились 29 велосипедистов.
Завершив регистрацию, организаторы наградили участников и победителей первого этапа соревнований, которые проходят при поддержке администрации ПГО.
Далее каждому участнику была выдана “легенда”, проще говоря, карта, по которой предстояло ехать. В маршруте — 18 контрольных пунктов, за посещение которых велосипедистам начислялись баллы. Контрольные пункты располагались от павильона “Фейерверки”, в районе шестой шахты и до крайней точки — у памятника Виктору Мирошниченко.
Вся интрига заключалась в том, что контрольные пункты шифровались шарадами-подсказками, по которым и нужно было отыскать точку. У контрольных пунктов на земле мелом было написано “КП”, а рядом — соответствующий символ , например, синяя звезда. Участники должны были найти объект и занести символ в свою “легенду”. Таким образом, организаторы видели, что участник действительно прошел определенный КП.
Велосипедистам разрешалось пользоваться телефонами, спрашивать совета у прохожих.
Стартом и финишем стало место у велопроката, за кинотеатром “Радуга”, где по ходу гонки спортсмены могли остановиться, выпить чай, восстановить силы и снова отправиться в путь. Здесь же можно было посмотреть видеоролики, пропагандирующие занятия велоспортом.
После старта участники разъехались по всему городу: казалось бы, их было не так много, всего 30 человек, но куда ни глянь — везде можно было увидеть велосипедистов. Один из участников, Владимир Баранов, взял на гонку российский флаг.
Спортсмены самостоятельно разделись на команды, с учетом возрастных категорий. Кто-то предпочел проходить гонку самостоятельно.
Как рассказал один из организаторов гонки Сергей Клепацкий, некоторые участники, найдя в заданиях знакомые точки, сразу помчались туда, позабыв про другие контрольные пункты. В результате им пришлось делать лишние круги.
В 13.30 старт был дан для “группы спорта”, воспитанников отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан”. Они отправились на маршрут после своей привычной тренировки в 50 км.
Гонка завершилась к 17 часам, к этому времени все участники вернулись к финишу. При подведении итогов учитывались количество баллов и время. Лучший результат показала команда “Спорт 1” в составе Никиты Рябова, Егора Пономаренко, Дениса Нянчура, Максима Кудрик. Ребята выполнили задания всего за два с половиной часа, пройдя абсолютно все контрольные пункты. Второй результат у смешанной команды из Партизанска, Находки и Николаевки, во главе с Владимиром Барановым. Третий результат у команды “Спорт-2” в составе Дениса Скоробрехи и Константина Багрянцева. Среди самых юных участников лучший результат показали Илья Колесников, Илья Седякин и Владислав Голещихин. Также нельзя не отметить Андрея Беленко, который вместе с отцом прошел весь маршрут и показал отличную выдержку и выносливость.
Общими усилиями энтузиастам удалось организовать событие, способное привлечь внимание людей к велоспорту. Информационными партнерами “Веловыкрутасов” стали газета “Вести”, Радио “Дача” и официальные спонсоры ООО “Дальзапчасть” (г. Находка), Бухгалтерский сервис IMPERSA.RU (г.Москва), павильон “Фейерверки”, салон красоты “188”, спортивный магазин “Высшая Лига”, компания “Иван-Чай”.
Как рассказал один из идейных вдохновителей соревнований Сергей Клепацкий, 16 июля состоится третий этап “Веловыкрутасов” — кросс-кантри в черте города. Регистрация участников начинается в 9.30 на берегу озера Порода. Организаторы приглашают всех желающих, имеющих исправный велосипед, побороться за главный приз “Кот в мешке”. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-924-324-7818 или в велопрокате “У озера” (за кинотеатром “Радуга”).
Далее любителей велоспорта в августе ждет кросс-кантри краевого уровня, в котором примут участие велосипедисты из Находки, Уссурийска и Владивостока, а также проведение всем известного “Кольца Чандолаза” в начале сентября.
В планах местных энтузиастов — поклонников велоспорта организация велодорожки вокруг озера. Каждые выходные, в 11 часов активисты занимаются уборкой территории вокруг Породы. Две машины с мусором уже вывезли, покосили заросли травы, спилили торчащую арматуру, в озеро залили очищающий ЭМ-препарат. Сейчас волонтеры ждут разрешения на спил нескольких деревьев, чтобы аллеи были более широкими, просторными и не такими темными. Также готовятся документы на получение гранта, который бы очень помог в благоустройстве дорожки и облагораживании озера.

Ксения СНЕГИРЕВА. Фото Сергея КЛЕПАЦКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.