Кому компенсируют капремонт?

08.07.2016

Отдел по Партизанскому городскому департамента труда и социального развития Приморского края сообщает, что с 1 июля 2016 года вступает в силу краевой закон “О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края”.Как рассказала начальник отдела Галина БАБЕНКО, компенсация взноса будет предоставляться неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или семейным парам — совместно проживающим неработающим пенсионерам.
Для граждан, достигших 70 лет, предусмотрена компенсация расходов на оплату взноса за капитальный ремонт в размере 50 процентов, а для тех, кому за 80, — в размере 100 процентов.
Компенсация взноса будет предоставляться гражданам, достигшим 70 лет, не имеющим льготного статуса. Федеральные и краевые льготники — ветераны труда, участники, инвалиды Великой Отечественной войны — уже получают компенсацию расходов на оплату взноса за капитальный ремонт в размере 50 процентов с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1и 2 группы — с 1 января 2016 года.
Пенсионерам, достигшим 80 лет, компенсацию взноса будут выплачивать с учетом предоставляемых мер социальной поддержки, то есть как разницу между компенсацией взноса, рассчитанной в соответствии с принятым Законом, и той, которую человек уже получает как федеральный или краевой льготник.
Выплаты будут рассчитываться с учетом минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Приморском крае, без учета льготного размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.
Для назначения компенсации пенсионеру нужно обратиться в территориальные органы социальной защиты с заявлением. Если пожилые люди не смогут самостоятельно обратиться в отдел, то заявление примут на дому. Для этого необходимо позвонить в органы социальной защиты по телефону 67-001.
Право на выплату, установленное краевым законом, наступает 1 июля. Независимо оттого, когда пожилые собственники жилья напишут заявление, в органах социальной защиты пересчитают компенсацию именно с этой даты.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.