Кому лучок, кому колбаску!

21.10.2015

DSC_0847Многие из нас уже привыкли к тому, что часть городской площади периодически превращается в бойкие торговые ряды и на протяжении двух дней, в пятницу и субботу, здесь кипит сельскохозяйственная ярмарка. Очень оживленной выдалась и городская ярмарка, прошедшая 16 и 17 октября. Ее успешному проведению способствовали отличная осенняя погода и желание сельхозпроизводителей реализовать как можно больше овощной продукции в преддверии обещанного резкого похолодания.
Недостатка в покупателях в этот раз не было. Подтягивались к торговым рядам с импровизированными прилавками не только любопытствующие бабушки из соседних многоэтажек, близлежащих улиц и переулков, но и жители самых разных микрорайонов Партизанска. Многие отмечали, что в этот раз цены на овощи здесь выгодно отличались от тех, что на городском рынке: отличную капусту для засолки сорта Слава можно было купить по 20 рублей за кило или на десятку дешевле. Килограмм свеклы и картофеля стоили 25 рублей, по такой же цене первым покупателям удалось купить и моркови возле того же овощного развала, где продавались овощи, выращенные в Сергеевке. Правда, после того, как один пенсионер посокрушался, что купил вчера на рынке морковь по 36 рублей за килограмм, разница в цене моркови на ярмарке и на рынке уменьшилась до рубля — торговцы пояснили, что ценник с горки свеклы съехал на морковь, а морковь на самом деле стоит 35 рублей за килограмм.
Мешками народ раскупал не только капусту для квашения и картофель сорта Адретта, но и золотистые головки отличного сухого лука репчатого. Сетчатые мешки среднего размера килограммов на десять уходили влет. Продавец только успевал укладывать очередной мешок на весы и вежливо сообщать покупателю: “Двести пятьдесят рублей с вас, уважаемый! Двести пять рублей, уважаемая, в этой сеточке немножко больше восьми килограммов”. Некоторые покупатели набирали лук сами в пакеты, чтобы удобнее было транспортировать до дома автобусом. Чеснок по 250 рублей за килограмм охотнее покупали на еду. Женщину средних лет, сомневавшуюся, не купить ли этого чеснока на посадку, если он действительно озимый из Спасска, остановил высокий видный мужчина: “Да что вы, какой Спасск, видите, как ровно обрезаны головки? Так только в Китае обрезают”. А на еду чеснок брали и по полкило, и даже по паре головок.
Здесь же можно было купить черную редьку по 60 рублей за килограмм, а на соседнем прилавке присмотреть мед, на котором настаивают этот корнеплод при простудных заболеваниях. Батареи пластиковых контейнеров с медом впечатляли — можно было найти и липовый, и цветочный, и очень темный гречишный мед. Правда, если баклажка липового меда стоила 400 рублей, то за гречишный надо было заплатить на 200 рублей больше. Пенсионерку Евдокию Дмитриевну Анцыгину это не остановило, говорит, уж очень по вкусу ей гречишный мед.
Конечно, пользовались спросом на ярмарке не только овощи. У фермеров Белоусовых из села Мельники народ покупал свежие молочные продукты. За 250 граммов свежайшего творожка не жаль было 80 рублей. Охотно раскупали и свежемороженую кету по 140 рублей. Пожилому покупателю свежую рыбку удалось купить еще на 20 рублей дешевле, со скидкой. Так что к обеду первого дня торговли товар уже закончился. Ведь в магазинах дороже и свежая рыба, не говоря о соленой.
Пользовались хорошим спросом сыр и колбасы. Охотно раскупал народ не только недорогую, но вкусную ливерную, был интерес и к деликатесным мясопродуктам. В очереди к торговцу из Владивостока, которого завсегдатаи ярмарок ласково называют Рустамчиком, можно было слышать: “ А что, колбаса с олениной закончилась? Завтра не будет?” Продавец народ успокаивал: “Будет завтра, подходите, еще привезу”.
Кто-то прикупал дикоросы — шиповник, калину, а кто-то местный виноград сорта Альфа по 80 рублей за килограмм и сладкие плоды груши-яблока по 150 рублей за кило.
Фермер из Золотой Долины с загорелым лицом старался продать остатки урожая овощей — баклажаны, помидоры, перцы. Под конец торговли решил отдать тронутый морозцем сладкий перец двум пенсионеркам бесплатно: “Берите, телевизор будете смотреть, да обрежете, где попортился, в переработку он еще годится”.
Римма Ивановна Школьникова, часто бывающая на городских ярмарках, сказала:
— Хорошая нынче ярмарка, и погода не подвела. А то, проходишь, бывало, стоит один Рустамчик, мерзнет да продает свою колбасу. Но продавец он хороший, очень вежливый, всегда комплиментов наговорит, что идешь потом с ярмарки и улыбаешься…
В общем, ярмарка в этот раз приятно удивила и количеством продавцов-покупателей, и ценами.
Специалисты управления экономического развития подвели итоги: в этот раз в ярмарке приняли участие 21 сельхозтоваропроизводитель из Владивостока, Находки, Уссурийска, Надеждинского и Октябрьского районов, Золотой Долины и прилегающих к Партизанску сел.
Приехали к нам поторговать и завсегдатаи, и те, кто приглашение получил давно, но раньше не выбрался. Специалистом управления Светланой Сергиной уже подготовлены пять десятков приглашений новым участникам будущих ярмарок. А сами ярмарки у нас продлятся и в ноябре, и в декабре, через каждые три недели. По задумке организаторов ярмарок, наиболее широко на них будет представлен ассортимент местных фруктов, бахчевых культур, солений, мороженой ягоды.
Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.