Кому указали на дверь?

02.08.2013

Корреспондент “Вестей” выяснил, с какими проблемами сталкивались в Партизанске люди, ищущие работу?

Сергей КОЛОСОВ, матрос, 31 год:

— По мне самое важное, что поправки сделали незаконными возрастные ограничения при приеме на работу. Два года назад я пришел устраиваться менеджером по продажам в один из строительных магазинов. Имея на руках диплом техникума, свидетельство о курсах 1С бухгалтерии и первый спортивный разряд по тяжелой атлетике — получил отказ от очень молодого кадровика, который, вместо того, чтобы познакомиться с моим резюме и задать пару-тройку профессиональных вопросов, вслух начал рассуждать о моем “преклонном” возрасте… На мои настойчивые просьбы, учесть профессиональные навыки и хорошую спортивную форму, работодатель никак не отреагировал. Думаю, его спугнул не возраст, а мои неудобные вопросы про уровень заработной платы и наличие соцпакета на предприятии, вопросы, которые, ясное дело, ему вряд ли посмеют задать молодые работники.

Марина ЛЫСИК, будущий бухгалтер, 19 лет:

— Даже и не знаю, буду ли работать по специальности. Куда ни глянь, везде бухгалтеры требуются с опытом работы. А где же этот опыт возьмется, если меня даже на практику бесплатно не хотят принимать. Думаю, что новый закон вряд ли поможет молодым специалистам, ведь работодателям нужны не практиканты, а готовые и опытные специалисты. А то, что они из воздуха взяться не могут, слушать никто и не хочет.

Евгений, инженер, 47 лет:

— Так получилось, что мое предприятие попало под ликвидацию, и я в довольно зрелом возрасте оказался на бирже труда. Куда бы ни пытался устроиться, везде без должных объяснений давали “старичку” от ворот поворот. Никто не принимал в расчет мое высшее профильное образование, солидный опыт, в том числе и руководящей работы, рекомендации, характеристики, поощрения…

А у меня семья, дети, которых нужно кормить и одевать. Это продолжалось до тех пор, пока не встретил я однокашника по институту, который и пристроил меня на достойную работу по старой памяти. Той ситуации, в которую попал тогда, я и врагу не пожелаю, поэтому изменения в закон, запрещающий дискриминацию по возрасту при приеме на работу поддерживаю и считаю самыми важными.

Наталия Ивановна, уборщица, 43 года:

— У уборщицы при любом законе работа будет! Где бы я не трудилась, везде мне был почет. А все потому, что на тяжелую, грязную работу за гроши очередь из желающих не стоит.

Алексей, студент медицинского университета:

— Я насчет работы вообще не волнуюсь. А что переживать, если у меня контракт на целевое обучение заключен с Министерством обороны? Правда, могут заслать куда-нибудь на край земли… Зато за нормальные деньги, к тому же все генералы начинают карьеру в глухомани.

Елена СТОЛПЕЦ, администратор торгового центра:

— Все вопросы трудоустройства у нас решаются через центральный офис, который находится во Владивостоке. Мы не делаем ограничений по возрасту при приеме на работу. Так в нашем филиале мастеру по гарантийному ремонту за 50, электрику — за 60 , большинство уборщиц в возрасте, да и среди грузчиков есть и молодежь, и люди постарше. А вот состав продавцов у нас молодой, зрелые люди не идут. Кто-то не в ладах с современной техникой, а кто-то с порога заявляет: “Кем угодно соглашусь работать, только не продавцом!”.

Виктория КОЛОБЧУК, заведующая дополнительным офисом банка:

— Для меня, как для руководителя, важны в первую очередь профессиональные качества претендента, а не его пол, возраст, вероисповедание или семейное положение…

Однако стоит учесть и положительную роль возраста. Я, например, не могу сказать, что молодые работники все сплошь профессионалы. В банковской работе нужен человек не только умеющий красиво улыбаться, и продавать услуги, но еще и специалист, строго следующий внутренним требованиям банка и нормам действующего Законодательства. В этом плане молодые уступают более взрослым и опытным работникам, потому, что в погоне за карьерой, часто осваивают многие знания и навыки поверхностно. Из-за этого возникает много ошибок, а, значит, за ними нужен контроль более опытного сотрудника. Но мы берем в коллектив молодежь — в силу возраста они легче осваивают компьютерные программы и часто помогают их осваивать старшим коллегам.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.