Квалификация — и ничего личного

02.08.2013

“… Для работы в офисе ждем молодую, стройную блондинку в возрасте от 18 до 25 лет”, “В супермаркет требуется крепкий мужчина до 45 лет на должность охранника”, “Ищу русскую женщину по имени Ирина, не имеющую детей в возрасте до 7 лет, с приятным голосом, для работы кладовщиком”, “Для работы в офисе требуется православная женщина, по знаку Зодиака Дева или Козерог, в возрасте до 40 лет с высшим образованием…”.

Такие и подобные им объявления с “личными” запросами работодателей, не имеющими отношения к профессиональной деятельности будущего работника, благодаря изменениям в Федеральном Законе “О занятости населения”, с 1 июля 2013 года категорически запрещены.

Проигнорировавших закон ждут серьезные штрафы.

Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения города Партизанска Светлана Савельева, согласно поправкам в федеральном законе, работодателю теперь запрещено при отборе соискателей на ту или иную должность руководствоваться такими критериями как возраст, пол, раса, язык, национальность, семейное, социальное, должностное, имущественное положение и убеждения человека, а также место его жительства, вероисповедание и политические убеждения.

В то же время, стоит учесть и то, что в ряде случаев ограничения при приеме на работу по полу, возрасту и другим критериям, могут применяться при наборе в особые структуры, правила приема куда строго прописаны в соответствующих федеральных законах — в полицию, пожарную охрану, на военную службу… На основании соответствующих федеральных законов, например, запрещено принимать на работу в образовательные учреждения ранее судимых граждан, а в полицию и на железную дорогу, а в скором будущем на муниципальную и государственную службу, — брать мужчин, уклонившихся от службы в армии по призыву.

Отказ от особых требований не распространяется и на те случаи, когда возраст, пол и опыт напрямую зависят от специфики работы. Например, молодому неопытному работнику будет очень сложно доказать свою профпригодность в должности аналитика, эксперта или руководителя, хотя с другой стороны, человеку в возрасте будет практически невозможно закрепиться там, где требуется неутомимая энергия и физическая выносливость. Также вопрос национальности может стать важным, если работодателю нужен, например, переводчик, для которого тот или иной иностранный язык является родным.

Также работодатели, использующие иностранную рабочую силу, обязаны помнить о том, что в первую очередь они должны принимать на работу граждан России, и только при отсутствии таких специалистов в родном Отечестве, обращать свои взоры на зарубежный рынок рабочей силы. Если при равных стартовых условиях последует неоправданный отказ россиянину в пользу иностранца, то можно говорить о дискриминации по национальному признаку.

Поправки в закон “О занятости населения” содержат информацию и о дополнительных возможностях для безработных граждан с целью повышения их рабочей квалификации и обучения новым специальностям.

— Сотрудники Центра занятости населения всеми силами поддерживают незащищенные категории граждан, особенно молодежь в возрасте 16 — 20 лет без опыта работы, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, судимых, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, пенсионеров и других, — говорит Светлана Савельева.

— С начала года Центр занятости помог 11 мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на базе ПУ № 23 получить специальность “Пользователь персонального компьютера”, что позже позволило большинству из них найти новую работу или повысить квалификацию на своем рабочем месте.

Есть планы обучать новым специальностям и пенсионеров, желающих продолжать трудовую деятельность, находясь на заслуженном отдыхе. Но, несмотря на все старания работников Центра занятости, остаются безработные, готовые стоять на бирже долгое время, получая от государства пособие и справку на выплату субсидии. В настоящее время на территории Партизанского городского округа на 785 безработных в возрасте от 16 и до 60 лет приходится 1277 вакансий. 400 из них — работа на острове Русский. Рабочая сила в большом количестве требуется и за пределами края.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.