Кто поможет новичкам?

24.10.2014

В Партизанске оказывают поддержку молодым предпринимателям

Начинающим предпринимателям обещают устроить налоговые каникулы.Правительство РФ намерено разрешить регионам устанавливать нулевую налоговую ставку. Льготами смогут воспользоваться бизнесмены, впервые зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения.

Соответствующие поправки предлагается внести в Налоговый кодекс. Налоговые каникулы будут действовать в 2015-2020 годах.

Авторы проекта считают, если дать новичкам встать на ноги, то через пару лет бюджетные поступления от них увеличатся в 5-7 раз. Да и самих предпринимателей могло бы стать на 2 млн. больше. Правительственная комиссия уже одобрила законопроект под редакцией Минфина. При этом все детали таких каникул будут отданы на усмотрение регионов.

Насколько оперативно в Приморском крае будет принят соответствующий закон, вопрос остается открытым. Однако и сегодня молодые бизнесмены имеют возможность воспользоваться поддержкой государства. Грант на развитие собственного дела могут получить предприниматели в возрасте до 30 лет, и чей предпринимательский стаж составляет не более одного года.

О том, как в Партизанске осуществляется помощь молодым представителям бизнеса, рассказывает начальник отдела экономики управления экономического развития Вера ШЕЛЕПОВА:
— На территории Партизанского городского округа действует программа “Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе на 2014 -2017 годы”, которой предусмотрена поддержка начинающих предпринимателей. Программа реализуется на условиях софинансирования из местного, краевого и федерального бюджетов. Свои средства из городского бюджета мы уже реализовали — выдали два гранта в начале этого года на поддержку молодых предпринимателей. И на сегодняшний день у нас уже имеются краевые деньги, и пришло подтверждение, что будут выделены и федеральные средства.

— Вера Федоровна, каковы размеры грантов, и какова общая сумма финансовой поддержки?

— Из федерального бюджета предусмотрено свыше одного миллиона четырехсот тысяч рублей и 364 тысячи — краевые средства. Размер одного гранта — 250 тысяч рублей. На такую сумму может рассчитывать индивидуальный предприниматель, но если в конкурсе участвует общество с ограниченной ответственностью, то сумма может быть удвоена до 500 тысяч рублей. Отмечу, что молодой предприниматель может подать на конкурсный отбор не более одной заявки и получить субсидию не более одного раза. Важно знать, что гранты предоставляются на безвозмездной основе.

— Кто из предпринимателей может рассчитывать на грант?

— В Порядке предоставления субсидий оговорены условия получения поддержки — на нее могут претендовать предприниматели, зарегистрированные в течение одного года и в возрасте до 30 лет. У них не должно быть задолженности по налогам, к тому же они уже должны начать осуществление предпринимательской деятельности. Для этого необходимо предоставить копии документов, подтверждающих фактически произведенные расходы для реализации представляемого бизнес-плана — договоры, счета-фактуры, накладные, акты, платежные поручения, кассовые документы, а также иные документы, подтверждающие факт расходов молодого предпринимателя. Одним словом, претендент должен вложить в бизнес собственные средства. Их должно быть не меньше 15% от суммы субсидии, а это порядка 40 тысяч рублей. Это могут быть расходы на аренду помещения, приобретение необходимого оборудования и расходных материалов для осуществления своей деятельности.

— Какие направления деятельности считаются приоритетными, какому бизнес-плану члены комиссии могут отдать предпочтение?

— Сразу скажу, что поддержка сферы торговли программой не предусмотрена. Наши молодые предприниматели могут получить помощь в организации производства, бытовых, автоуслуг, общественного питания, в туризме и прочих направлениях. Конкурсная комиссия дает оценку, насколько реально выполнение представленного бизнес-плана, насколько успешным он может быть в условиях местного рынка, учитывается количество созданных и создаваемых рабочих мест, сроки окупаемости бизнес-плана, приоритетность видов деятельности. Случается, что претенденту отказывают в получении субсидии. Например, соискателями у нас были две туристические компании. Одни уже успели закрепиться на рынке, создать свою базу клиентов, имеют четки план развития, а другие даже не смогли определиться: будут развивать внутренний или выездной туризм, не имеют понятия даже об уже существующих туристических маршрутах. Очевидно, что их бизнес-план был возвращен на доработку.

— Где можно получить всю необходимую информацию для участия в конкурсе?

— Порядок предоставления субсидий размещен на сайте администрации ПГО в разделе “Малое предпринимательство”, в котором опубликована программа “Об утверждении муниципальной программы “Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе” на 2014-2017 годы”. После того, как предприниматель подготовит необходимый пакет документов, его заявку регистрируют, проверяют, а затем, на заседании координационного совета соискатель гранта защищает свой бизнес-проект.

Всю необходимую информацию и пакет документов для участия в конкурсе можно получить в управлении экономического развития администрации ПГО, кабинет № 314, телефон: 62-436.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.