Доброго пути тебе, Лиля!

24.10.2014

В Партизанске работает единственная женщина-водитель автобуса

Большой междугородний автобус никак не назовешь чисто женским транспортным средством. Его водитель не только отвечает за себя, за собственные действия на дороге, но и несет серьезный груз ответственности за жизнь и здоровье десятков пассажиров, незнакомых ему, но для кого-то близких и любимых людей.

За плечами этой хрупкой на вид женщины многие километры приморских автодорог. Без них Лилия Кулешова не может представить свою жизнь. Хотя родилась не в Приморье, а в далеком отсюда Днепропетровске, откуда перевели отца к новому месту службы.
Считает, что тягу к автоделу унаследовала от своей мамы, водившей свой ГАЗ по гарнизону в Тихоокеанском — Техасе, а потом по Владивостоку.
Сама начинала с легковушки, первой была “Тойота-Креста”. Одно время была водила эвакуатор, потом работала на станции “скорой помощи”. Получив водительские права категории СД, с 2003 года села за руль рейсового автобуса во Владивостоке.

Кузов надо смазать соляркой…

Не останавливаясь на достигнутом, через четыре года, стала водителем КАМАЗа в компании “Дороги Владивостока”. Тяжелая машина с грузом — щебенкой или асфальтом — была ей послушна, и однажды Лилия Кулешова даже стала героиней сюжета Приморского телевидения. Тележурналисты, а за ними и зрители передачи, посвященной строительству новых дорог в краевом центре, удивлялись, глядя, как по-мужски уверенно эта молодая миловидная женщина управляется с большегрузом. А она объясняла, что для того, чтобы асфальт не приставал к кузову, его перед погрузкой надо хорошенько смазать соляром…
После переезда по семейным обстоятельствам весной нынешнего года в Партизанск Лилия Кулешова открыла новую страницу своей трудовой биографии — устроилась на работу в Партизанское АТП водителем автобуса на междугородние рейсы. Взяли на работу без проблем — необходимая категория имеется, как и опыт работы водителем автобуса, плюс безаварийный водительский стаж.

Поначалу коллеги-мужчины присматривались, как Лиля стажировалась у наставника, опытного водителя предприятия Юрия Ковалева, как начинала самостоятельно выполнять рейсы. А за несколько месяцев работы убедились, что эта обладательница нежного женского имени, водитель стоящий, серьезный. Молва о единственной в нашем городе женщине за рулем автобуса разлетелась быстро, и теперь к Лилии Кулешовой уважительно относятся коллеги из других транспортных компаний.

Сильный характер маникюру не помеха

В общении Лиля показалась мне человеком очень искренним, доброжелательным, открытым и, как ни странно, одновременно сдержанным. Когда, к примеру, разговор касался непростых обстоятельств ее личной жизни или жизни ее семьи.

Заметно, что у этой молодой женщины совершенно особое отношение к своей маме, которую она не просто любит, как и другие дочери своих матерей, но способна и готова ради родного человека круто поменять свою жизнь. Оставила во Владивостоке свой КАМАЗ, и поехала за мамой, когда та перебралась из Владивостока в Казанку.

-Хоть она у меня решительная и боевая, но что бы она здесь делала совсем одна? Правда, при моей теперешней работе выходные бывают нечасто, потому что водителей у нас постоянно не хватает, — говорит Лиля.- Но недавно взяла несколько дней за свой счет, надо было поменять права во Владивостоке. Конечно, побывала у дочки Олеси, которая осталась в этом городе. Ей там больше нравится. Она у меня девушка серьезная в свои двадцать лет и очень талантливая. Олеся отлично рисует, хотя окончила не художественную, а музыкальную школу — по настоянию деда. Пианино не любит, но самостоятельно научилась игре на гитаре, а теперь играет даже на электрогитаре.
Во Владивостоке немножко занялась своей внешностью — сделала прическу и маникюр.

Партизанск и Казанка в сто раз лучше Таиланда

Когда въезжала во Владивосток, в котором выросла, что-то всколыхнулось в душе, даже слезы навернулись, — продолжает свой рассказ Лиля, — а вернулась в Партизанск и почувствовала, что теперь вот это все мое. Мне здесь хорошо, нравятся здешние места, речки, где можно порыбачить. Кстати, мой любимый человек Женя — у меня заядлый рыбак, и я люблю половить гольянов. А какая красота в Казанке! Не понимаю тех, кто старается поехать куда-то в Таиланд или другие страны. У нас в Приморье в речках вода такая чистая, прозрачная, журчит на перекатах. Захотели — шашлычок пожарили, посидели, пообщались. Ни с каким лайнером или пятизвездочным отелем точно не сравнится. Так что мне загранпаспорт абсолютно не нужен, как и Жене.

Колодец, колодец, дай неба глоток…

Женя, недавно вернувшийся из командировки и присутствовавший при нашем разговоре, сияя после Лилиных нежных слов, рассказывает историю их знакомства:

— Наши дома в Казанке стоят по соседству, и на два двора один колодец. Прежние соседи свой дом продали, а купили его Лиля с ее мамой. И вот иду я по воду, а она возле колодца стоит, стройная, симпатичная такая. Познакомились, немного поговорили, потом еще общались по-соседски. Понял я, что не оценил ее по-настоящему никто из мужчин, как, впрочем, и меня встреченные до нее женщины. И вот из таких натерпевшихся всякого половинок сложилось как-то постепенно одно целое.

Спрашиваю Женю, как он относится к совершенно неженской профессии своей избранницы.
— Да, профессия у Лили не из легких, но я ее за это очень уважаю и даже горжусь своей любимой,- говорит он. — Но, как женщина, она очень нежная, милая, славная и хозяюшка хорошая. Хотя при ее работе, когда порой приходится 15 часов находиться за рулем, конечно, не до пирогов. Но я без претензий, отношусь к этому с пониманием, сочувствую Лиле. Ведь ей надо отдохнуть, выспаться. Да и сам не так часто бываю дома. Я механизатор в строительной фирме и потому часто приходится уезжать в командировки. Как-то уезжал на три месяца, а Лиле на работе даже не дали день отгула, чтобы меня проводить…

— Мне предложили взять отгул на следующий день, а тогда в рейс ехать было некому — вспоминает с грустинкой любящая и любимая женщина.- Ну, а я сказала, что теперь отгул мне уже ни к чему…
Про себя думаю, какое же неженское надо иметь самообладание в такой ситуации, чтобы спокойно вести по трассе свой автобус с пассажирами, замечая все выбоины на дороге и знаки, зная, что увидишь любимого человека, которого нельзя было толком проводить, очень и очень нескоро…

В мобильнике Лили вместо звонка стоит ее любимая песня Дениса Майданова “Вечная любовь” со словами: “Если однажды горячее солнце станет холодным, как утренний лед, если зима жарким летом вернется и белый снег на песок упадет, если беда, что ничем не измерить, рухнет на землю, косою звеня, я все равно буду знать, что ты веришь, я буду знать, что ты любишь меня…”

Да, жизнь, которая не баловала и научила быть реалисткой, не смогла ничего поделать с цельностью характера этой женщины, не пригасила ее нежность и искренность и даже некоторую романтичность. И это тоже удивительно, получается, моя собеседница — очень редкая женщина не только из-за ее профессии.

В детстве — машинки вместо кукол

Интересуюсь, есть ли у Лили вечерний наряд.
— Есть и вечернее платье, и туфельки на каблучках, но надевать их некуда и некогда. Моя привычная одежда — кроссовки, джинсы, кофточка да куртка, — честно признается она. — Правда, я все покупаю в классическом стиле, чтобы из моды не вышло через год-другой.

Работа и здесь накладывает отпечаток, — говорю с сочувствием.
— Но я ее очень люблю, — возражает Лиля.- Едешь по трассе и замечаешь, как быстро пожелтел в этом году лес, как рано осыпались листья…

И потом, о работе водителя я ведь мечтала с детства. Когда сдавала экзамены на свои первые права, меня ставили в пример даже некоторым водителям-мужчинам.
И в куклы я не играла, а подбирала везде старые машинки, чинила их, меняла запчасти, и после ремонта они оживали, начинали ездить.

Со временем я завела “самый крутой автопарк”, которого не было ни у кого из мальчишек. Иногда мама, работавшая водителем, позволяла посидеть за рулем ее “ГАЗика”, но крутить руль она разрешала только брату.

Может быть, еще и потому эта девчонка с характером доказала позже себе и другим, что за рулем ей самое место.

Пусть Кузя и другие не подведут

Собранная, стройная, подтянутая, Лиля давно уже привыкла к удивленным взглядам пассажиров. Не обходится порой и без критических реплик со стороны самых недоверчивых, которым намного легче представить молодую симпатичную женщину где-нибудь в салоне парикмахерской, чем за рулем междугороднего автобуса. Лиля реагирует на них не без юмора, но обычно отвечает: “Тогда ждите следующего рейса. И счастливого вам пути!”

Откуда знать этим сомневающимся, что она, будучи за рулем, никогда не позволит себе разговаривать по мобильному телефону. “У меня обзор постоянно на все 180 градусов, и не считаю зазорным, как некоторые водители, почаще смотреть в зеркала” — говорит Лиля, но при этом признается, что относится к своим автобусам по-женски ласково. Тот, на котором ездила в Авангард, у нее Гоша, на котором по нескольку дней подряд возила пассажиров в Находку и назад, в Партизанск, — Кузя. Она их уговаривает, чтобы не поломались где-нибудь далеко от АТП, и, как ни странно, автобусы слушаются хозяйку, как и шикарная рыжая пушистая и очень игривая кошка Клепа, которая ждет Лилю дома.

С профессиональным праздником вас, нежная женщина с неженской профессией, и, конечно, всех коллег-автомобилистов. Доброго пути вам — и на автотрассе, и в жизни!

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото из архива
Лилии КУЛЕШОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.