Лето дружбы и творчества

26.06.2015

ЦДТ-2С первого дня лета для веселой и любознательной детворы распахнул свои двери традиционный летний оздоровительный лагерь при Центре детского творчества. В этом году этот активный, неугомонный коллектив мальчишек и девчонок получил название “Дружба”. Жизнь “Дружбы” протекала интересно и насыщенно: викторины, конкурсы, интерактивные игры, спортивные соревнования.По словам начальника лагеря Марины Остроушко, лагерь при ЦДТ в нашем городе очень популярен у ребят и родителей. В первую смену в нем отдохнули и набрались сил 85 ребят различного возраста: от дошкольников, которые только пойдут в первый класс, до школяров, отправившихся на заслуженные каникулы. Многие юные партизанцы стараются попасть именно сюда, ведь летом так хочется отдохнуть от привычной школьной обстановки.
Но бездельничать здесь некогда, график мероприятий довольно плотный: с утра — зарядка и тематическая беседа о правилах поведения в обществе, или об основах личной гигиены, дорожных правилах и о поведении на природе. Днем — разнообразные мероприятия, которые позволяют детям раскрыть и проявить все свои таланты. Можно разучивать танцы, песни, участвовать в конкурсах рисунков, принимать участие в эстафетах, интеллектуальных играх, рисовать стенгазеты… Ребята постоянно чем-то заняты. А в дождливую погоду можно и мультфильмы посмотреть или тихими настольными играми развлечься.
Не забывают в лагере и об общероссийских датах, так накануне дня рождения А.С. Пушкина обитатели “Дружбы” посетили “Арт-клуб” в музыкальной школе, где узнали много нового об известном поэте и послушали музыкальные произведения на его стихи. А ко Дню России в ЦДТ готовились в течение двух дней: изучили символику Российской Федерации, выучили Гимн и организовали большой концерт для всех детей лагеря, в котором принимали участие не только воспитанники ЦДТ, но и другие юные артисты.
Помимо общих мероприятий для ребят работали кружки по интересам: бисероплетение, оригами, вокал, танцевальный, а мальчики осваивали техническое творчество и с увлечением мастерили игрушки, все-таки, несмотря на изобилие современных игр, то, что сделано своими руками ни с чем не сравнится.
Часть ребят постарше провели эту смену на базе недавно присоединенной к Центру детского творчества Станции юных натуралистов. Ученикия школ № 2, 5 и 12 проходили здесь летнюю практику и узнали много нового и полезного: как и чем кормить хомяков и попугаев, как правильно сделать разбивку клумбы, научились черенковать древесные кустарники и познакомились со многими культурными и дикими растениями Приморья. А в свободное время ребята также принимали участие в конкурсах, соревнованиях и творческих мастер-классах. Во время прохождения практики среди школьников выявилось немало самых-самых как в труде, так и в творческих и спортивных соревнованиях. Например, благодаря шутливому конкурсу “Гиннесс-шоу” были определены самые прыгучие, самые длинноволосые, самые сильные и самые гибкие дети.
И, несмотря на то, что каждый день был чрезвычайно насыщен, ребятня не чувствовала усталости и не спешила расходиться по домам, ведь детская энергия и фантазия, направленная в нужное русло, способна самостоятельно созидать что-то новое и интересное. И хоть первая смена в лагере “Дружба” закончилась, но лето в самом разгаре и впереди у школьников еще много интересного и увлекательного!

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.