Логопеды занятия продолжат

06.08.2014

Каждый родитель желает, чтобы с его ребенком, и в детском саду, и в любом другом учреждении общего или дополнительного образования, занимались, что называется, по максимуму. И это желание понятно. Как понятны и переживания о том, что в садике не окажется квалифицированных специалистов.

В последнее время в отдел образования от родителей дошкольников поступает большое количество обращений как письменных, так и устных, касающихся работы логопедов.

Как рассказала главный специалист Центра развития образования Наталья Худякова, на сегодняшний день коррекционная помощь детям с задержкой речевого развития или дефектами речи оказывается либо в логопунктах, которые есть практически во всех дошкольных учреждениях округа, либо в логопедических группах. У нас таких четыре: одна — для детей подготовительной группы в детском саду № 30, еще три в детском саду № 1 для детей, посещающих подготовительные и старшие группы. В каждой такой группе занимаются 18-20 человек.

— Информация, с которой к нам приходят родители, касается, в том числе и того, что в одном из дошкольных учреждений, якобы, ликвидируют логопедическую группу, — говорит Наталья Ивановна. — Эта информация недостоверна. Никаких серьезных изменений по работе логопедических групп и логопунктов в учреждениях округа не предполагается. Ни о каких сокращениях в группах подобной направленности речи не идет.
Кроме того, для родителей детей, имеющих незначительные речевые нарушения, существуют дополнительные платные услуги логопеда — занятия проводятся в индивидуальном порядке согласно договору, который с образовательным учреждением заключают родители.

Зачастую в отдел образования обращаются родители детей с серьезными речевыми отклонениями. Для таких малышей у нас есть специализированный детский сад компенсирующего вида № 15.
В этом саду ежегодно квалифицированную помощь получают 90 воспитанников, здесь работают дефектологи, логопеды и психолог. В этом году за счет изменений норм СанПиНа количество детей, посещающих учреждение, будет увеличено.

Чтобы устроить ребенка в этот садик, необходимо обратиться в отдел образования и пройти городскую психолого-медико-педагогическую комиссию, рекомендация которой является обязательным условием при устройстве в детский сад № 15.

— Нередко родители дошкольников обращаются к нам и с вопросами о режиме работы дошкольных учреждений, — говорит Наталья Ивановна. — Он для всех детских садов одинаков: с 7 часов 30 минут до 18 часов. Выходные — суббота, воскресенье. В новом учебном году во всех городских дошкольных учреждениях, по запросам родителей, будут функционировать вечерние группы, в которых дети смогут находиться до 19 часов 30 минут.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.