Месячник “Белая трость” начался в Партизанске

17.10.2014

С 14 октября в Партизанске начался традиционный месячник “Белая трость”, приуроченный к Международному дню слепых.

Как отмечает руководитель общественной организации Анатолий Иванович Кулажкин, задача месячника — привлечь внимание общественности к людям ограниченных возможностей и потому во время его проведения особое внимание будет уделено оказанию помощи престарелым, больным и лежачим инвалидам по зрению. Активисты организации и групорги посетят их на дому и вручат им продуктовые наборы.
Хотя для многих из тех, кого в эти дни посетят на дому, важен и другой фактор — человеческое внимание, и они чрезвычайно рады тому, что о них просто помнят.

В первый же день для членов организации был проведен День здоровья. В этот день сотрудники городской больницы №1 сделали им прививки от гриппа и произвели забор крови.
— Медики каждый год очень внимательны к нам, — говорит Анатолий Иванович, адресуя особые слова благодарности заведующей поликлиникой Ирине Ткачук. — Стоит только позвонить, и они тут же откликаются на нашу просьбу.

В общей сложности медицинские услуги в этот день получили более 40 человек, и, что очень важно для пожилых людей, — все эти процедуры проведены в одном месте и без очереди. Кроме того, многие получили консультацию терапевта.

21 октября в помещении местной организации ВОС состоится личное первенство по шашкам среди инвалидов по зрению. 28 октября члены организации соберутся, чтобы сделать обзор журнала “Наша жизнь”. 11 ноября за “круглым столом” они обсудят самые проблемные вопросы, в частности, обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

13 ноября, в Международный день слепых, в общественной организации пройдет день отдыха. По такому случаю накроют щедрые столы с угощениями, будут звучать многочисленные добрые пожелания и от руководителей города, и от тех служб, которые занимаются социальной поддержкой людей с ограниченными возможностями. Самые активные общественники получат заслуженные награды в виде благодарственных писем и подарков. А затем все вместе будут петь любимые песни и просто отдыхать в теплом и очень добром кругу единомышленников.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.