Мир через объектив

13.12.2013

7 декабря в кинотеатре “Океан” состоялось открытие фотовыставки благотворительного проекта для школьников “Призма жизни”. 18 школьников из Партизанска, Углекаменска и Казанки, чьи работы были признаны лучшими, получили в подарок фотоаппараты, фирменные кружки и памятные грамоты. Также для них организовали экскурсию по Владивостоку.Выставка стала результатом работы школьников, которые в течение октября и ноября принимали участие в мастер-классах по разным направлениям фотодела. Команда проекта “Призма жизни”, в которую вошли профессиональные фотографы,учила старшеклассников из небольших поселков и городов Приморского края тому, что хорошие фотографии получаются, в большей степени, благодаря мастерству и творческому видению, нежели техническим возможностям фототехники.

Татьяна Бикетова, профессиональный фотограф, поделилась своими впечатлениями от участия в проекте:
— Проект замечательный! Детям очень понравилось. Я учила их правильно фотографировать людей и природу, использовать свет и перспективу, строить кадр и видеть красивое в обыкновенном. Казалось бы, что интересного может быть в обычной луже? Оказывается, очень многое! Это настоящее волшебство, когда видение фотографа и программы обработки превращают обычный серый кадр в удивительный мир. Дети были поражены, когда я обратила их внимание на, казалось бы, обыкновенные вещи — капли дождя на сосне, желтый оттенок травы… Соединив это все в кадре и проведя простейшую цветокоррекцию, они получили совершенно иные снимки. Для многих было открытием, что качество фотографии не зависит исключительно от класса техники. Многое решает мастерство фотографа и качество обработки.

И сами школьники остались довольны участием в проекте. Андрей из школы № 15 села Казанки рассказал:
— Я не ожидал, что моя фотография окажется на выставке. Это очень приятно. На мастер-классах нам рассказывали как правильно фотографировать. Я теперь понимаю, что хорошие фото можно сделать и на телефон. Спасибо большое организаторам проекта.

А ученица той же школы Яна тоже в восторге от акции:
— Я так рада, что приехала во Владивосток. Очень удивилась, когда узнала, что моя фотография будет участвовать в выставке. Когда фотограф на занятии объяснял как фотографировать, то ему пришлось несколько раз повторять про диафрагму и выдержку. Но, в конце концов, я запомнила все, и у меня стало получаться. Сейчас я намного лучше фотографирую, стала понимать, как поймать кадр и как сделать так, чтобы снимок получился интересным.

После каждого мастер-класса лучшие работы публиковались на официальной страничке проекта “Призма жизни” http://vk.com/prizma_zizni, где проводилось голосование.Выставка работ в кинотеатре “Океан” продлится до 14 декабря.

Евгения АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.