Надоели бесхозные диваны и холодильники

29.05.2013

Как решить вопрос с вывозом крупногабаритного мусора?

“Набила оскомину несанкционированная свалка крупногабаритного мусора, расположенная чуть выше дома № 4 по улице Нагорной. Если твердые бытовые отходы из контейнеров вывозятся регулярно, то старые холодильники, обломки мебели и стройматериалов никого, похоже, не интересуют”…

От имени жителей дома № 4 по улице Нагорной, Агнесса Тишкова.

Комментирует Надежда Рудзевич, директор ООО “Сантехсервис-Партизанск”:

— Проблемный вопрос вывоза крупногабаритного мусора на площадке по Нагорной,4, а также на Щорса, 1, Центральной, № 2,4 и 4-а, 50 лет ВЛКСМ и многих других, давно на контроле. В былые годы город намеревался изменить нормы вывоза ТБО для МУП “Горхоз” с целью решения этого вопроса, за счет техники, специалистов и полигона ТБО унитарного предприятия.

На практике в 2012 году УК вывозили подобные свалки с МУП “Горхоз” совместно, а в 2013 году продолжить сотрудничество пока, к сожалению, не получилось. Ликвидировав в апреле свалку по Замараева, 25 с использованием техники стороннего подрядчика, ООО “Сантехсервис-Партизанск” в настоящее время изыскивает варианты для продолжения этой дорогостоящей работы, обсуждает вопрос с представителями власти, бизнеса и коммунальной сферы.

Как альтернативный рассматривается вариант вывоза крупногабарита во время специализированных субботников, когда рабочую силу предоставляют сами жильцы, а технику и место на мусорном полигоне — управляющие компании и МУП “Горхоз”. Так или иначе, вопрос будет решен.

Александр Танеев, директор МУП “Городское хозяйство”:

— Наше предприятие или любая другая компания, имеющая лицензию на вывоз крупногабаритного мусора, может вывозить его только в том случае, если договор об этом заключат жители, приняв соответствующее решение на общем собрании жильцов дома, совместно с решением о взимании дополнительной платы за вывоз крупногабаритного мусора, так как обычными тарифами его вывоз не предусмотрен. Если жители изберут для вывоза групногабарита МУП “Горхоз”, то наше предприятие может эту плату вынести отдельной строкой в квитанции.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.