«Нагорная»: жилье, мусор, ремонты

04.03.2020

На все вопросы жители получат ответыИнформационные встречи главы городского округа с населением Партизанска в этом году начались 28 февраля, первым стал микрорайон Нагорная. Вновь местом для диалога жителей и представителей власти стала школа №1.

Активистов отдаленного микрорайона Янтарный подвезли на специально выделенном транспорте к месту проведения встречи и обратно. Помимо представителей администрации в ней приняли участие прокурор города Партизанска Дмитрий Дениш, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ПГО Михаил Чанышев, сотрудники полиции, госавтоинспекции.
Большой блок вопросов, адресованных главе округа Олегу Бондареву, касался жилья. Одни спрашивали о предоставлении квартир, положенных очередникам, детям-сиротам и участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Эти вопросы будут решаться в индивидуальном порядке, поскольку специалистам необходимо ознакомиться с имеющимися у граждан документами. Также жителей микрорайона волнуют разрушающиеся заброшенные здания и бесхозные квартиры, привлекающие детей и молодежь, маргинальных личностей, угрожающие безопасности местного населения. Администрации предстоит сделать запросы в Росреестр для определения собственников.
Поднимался вопрос содержания общего имущества в домах, не выбравших форму управления, не обслуживающихся УК или ТСЖ, зачастую из-за большого количества неплательщиков. В настоящее время формируется реестр таких домов, чтобы вновь провести аукцион по выбору управляющей компании.
Еще одна актуальная тема – вывоз мусора по новым правилам. По словам главы округа, жители частного сектора, получившие в январе квитанции, но не услугу, могут их не оплачивать – таково решение регионального оператора. Чтобы скорректировать данные в квитанции, надо зайти на сайт регоператора или позвонить на его «горячую линию» и сообщить, что поблизости нет контейнерной площадки, и не производился пакетированный вывоз мусора.
Для включения улицы в маршрут вывоза ТКО из частного сектора можно обратиться непосредственно к подрядчику ООО «ТЭК» либо в отдел жизнеобеспечения администрации округа. Обратная связь позволит скорректировать график вывоза твердых коммунальных отходов, который размещен на сайтах администрации ПГО и регионального оператора.
Озвучивалась информация о том, что, якобы, в наш округ заведена труба газопровода. Как пояснил Олег Бондарев, она действительно проходит у западных границ нашей территории в районе Бровничей и Тигрового, но пока о газификации округа говорить рано.
Интересует жителей туристическая и инвестиционная привлекательность муниципалитета. По словам главы, из восьми зарегистрированных в округе резидентов Свободного порта «Владивосток» деятельность ведут только трое, один из них занимается строительством автостанции в центре Партизанска. Хотя у города, и это озвучивалось в правительстве края на встрече с губернатором Приморья, имеется большой потенциал – в промзонах бывших заводов и шахт есть подведенные коммуникации, водоснабжение, электричество, подъездные пути, которые могли бы использоваться инвесторами для создания промышленных предприятий.
Еще один объемный блок вопросов – благоустройство. Жителей, особенно старшее поколение, возмущает состояние прилегающей к почтовому отделению территории, требующей хотя бы подсыпки. Помимо этого говорили о состоянии очистных сооружений на улице Абрикосовой, водопроводных сетей, проезда на улицу Лермонтова за дамбой, площади возле кинотеатра, дорог и тротуаров в микрорайоне. В частности, активная общественница Надежда Степанец в числе прочих озвучила такую проблему как трещины на новом асфальте в Янтарном. По словам главы, их в теплое время года будет необходимо пролить битумом, средства на этот вид работ заложены в бюджете. И в целом в этом году ожидается поступление в местный бюджет округа значительных сумм на благоустройство территорий и дорожную деятельность. Помимо Авангарда, Углекаменска, Лозового, центра города сплошное асфальтирование продолжится на улице Партизанской от того участка, где оно было завершено в прошлом году. За качеством дорожных работ жителям предлагается следить вместе со специалистами. Какие именно тротуары в этой части Партизанска вошли в перечень работ на 2020 год, будет сообщено позже.
С большим одобрением была встречена участниками встречи новость том, что в школе №1 ожидается обновление кровли и установка современной крытой спортивной площадки с искусственным покрытием и тренажерами. В корпусе детского сада №6, расположенного в микрорайоне, будут заменены окна и двери, установлены теневые навесы над игровыми площадками.
Также на информационной встрече начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ПГО Михаил Чанышев отметил, что в первую очередь причиной пожаров становится человеческий фактор, а потому для сохранения жизни и имущества нужно принимать максимум мер. Совсем скоро наступит весенний пожароопасный период, а значит надо особое внимание уделить своим подворьям и огородам.
Участковый уполномоченный полиции Владимир Пикула, работающий на территории микрорайона, напомнил о времени приема населения: вторник, четверг с 15 до 17 часов, суббота с 15 до 16 часов, в здании ОМВД России по городу Партизанску, кабинет 504.
Начальник ГИБДД по городу Партизанску Алексей Головацкий обратил внимание населения на то, что в микрорайоне выявляется много пьяных водителей, а потому, если жители видят нетрезвых за рулем, нужно обязательно сообщать о них в полицию.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.