Народный контроль

04.03.2020

Главное, чтобы детям было вкусно и полезноПроверки качества школьного питания проходят на территории округа регулярно. Кроме созданных в каждой школе специальных родительских комиссий, время от времени с инспекциями в школы приходят общественники.

Еще в прошлом году, когда по поручению губернатора Олега Кожемяко сумма финансирования бесплатного школьного питания была увеличена вдвое, к проверкам во всех муниципалитетах края присоединились женщины из общественного движения «Матери России». Результаты проверок, оформленные в официальные протоколы, были направлены в краевую администрацию, а на местах контроль продолжился. Главным образом он касался устранения недочетов. В большинстве школ округа провели анкетирование для детей и родителей, в опросных листах каждый мог не только ответить на вопросы, но и внести рекомендации и замечания.
Как же обстоят дела со школьным питанием сейчас, год спустя?
В феврале представители общественного движения «Матери России» вновь побывали в школах округа. На этот раз к ним присоединились председатель Совета ветеранов Людмила Кудрявых, представители политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия» Светлана Гадалина и Елена Чернова, сотрудники администрации Партизанского городского округа.
В большинстве наших школ питанием школяров обеспечивают индивидуальные предприниматели. Исключение – лишь школы №2 и 50. В этих учебных заведениях сотрудники столовых числятся в штате и занимаются организацией питания вместе с администрацией школ от поставок продукции до разработки меню и приготовления утвержденных блюд.
В школе №22, в селах Углекаменск и Казанка, как показала проверка, питание соответствует нормам. Меню разрабатывается и утверждается на десять дней, то есть, две учебных недели.
Женщины из местного отделения движения «Матери России» в этих школах были вместе со своим руководителем Ольгой Протасовой. Мнения общественные контролеры высказали одинаковое: питание не только соответствует нормам, но и одобрено школьниками. Уж если дети и высказывали недовольство, то только по поводу «недосоленных» макарон. Но это уже дело вкуса и пищевых привычек.
Проверены были также школы №1, 3, 5, 6, 24, 50 с учетом питания всех категорий учащихся. Кроме ежедневного горячего обеда ученики начальных классов получают порцию молока или кисломолочного напитка. Двухразовым питанием, завтраком и обедом, обеспечены дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, бесплатное питание в школьных столовых получают также дети из малообеспеченных и многодетных семей.
Тщательно продумано и расписание. Так, например, если свой стакан молока младший школьник выпивает после первого урока, то горячая порция – на второй или третьей перемене. Дети, которым положены полноценные завтрак и обед, первый раз в столовую идут на первой перемене, во второй, за вкусным обедом, – спустя три урока.
Приятным фактом для проверяющих стало наличие в школьном меню овощей и фруктов, хотя в прошлом году по этому поводу замечаний было немало.
Однако, как сказала Ольга Протасова, что касается пожеланий губернатора Олега Кожемяко относительно выбора хотя бы из двух блюд для каждого школьника, пока такая возможность есть лишь у учеников школы №2, где, напомним, столовая собственная, работа которой обеспечивается без участия предпринимателей, а силами штатных сотрудников.
Пытались разнообразить меню, предоставив выбор школярам, к примеру, котлету или рыбу, в школе №24. Однако не позволили как мощности столовой, так и количество сотрудников на кухне. В столовых, где питанием занимаются индивидуальные предприниматели, увеличение штата поваров или закупка дорогостоящего оборудования может привести к удорожанию школьных завтраков и обедов.
Позволяют предоставить школьникам выбор в меню условия в столовой школы №6, где над этим предприниматель и директор школы в настоящее время работают. Как сказала директор школы Елена Штурмина, если не в этом учебном году, то в следующем, такая возможность выбрать блюдо по вкусу, у учащихся появится.
Что же касается самих проверок, они будут регулярными. Хотелось бы отметить и то, что некоторые из проверяющих, по роду своей основной деятельности, в таких проверках вполне профессиональны. Вряд ли заведующую детским садом №30 Анжелику Котову или директора Центра содействия семейному устройству Надежду Гусеву, которые сами непосредственно занимающиеся организацией питания в своих учреждениях, назовешь «любителями».
Да и мнение других общественниц вряд ли можно назвать субъективным, ведь они интересуются, прежде всего, тем, а нравится ли питание школьникам… Екатерина Косолапова и Надежда Гузеева постоянно задают эти вопросы школьникам во время проверок, и в ответ – положительные оценки.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.