Накопить на пенсию

20.12.2019

В ПФР нужно обратиться за пять лет до достижения пенсионного возрастаРано или поздно пенсионный вопрос касается каждого из нас, несмотря на повышение возраста выхода на заслуженный отдых, и лучше к этому этапу жизни подготовиться заблаговременно.

Как показывает жизнь, вопрос этот для каждого поколения актуален по-своему, и особенно о грядущей пенсии начинают задумываться те, кому до выхода на нее остаются считанные годы. Будущие пенсионеры предварительно прикидывают, когда перейдут в этот новый для себя статус, и какого размера будет их пенсия. И расчеты эти лучше вести не самостоятельно, а вместе со специалистами.
Как разъясняет руководитель межрайонного управления Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю в Партизанском городском округе и Партизанском районе Татьяна СОБОЛЕВА, необходимо за пять лет до достижения пенсионного возраста обратиться в ПФР для оценки своих пенсионных прав и имеющихся документов, проведения заблаговременной работы специалистами. Это даже не право, а обязанность каждого гражданина.
Дело в том, что процесс этот может быть долгим, ведь случаи и трудовые биографии у всех разные. Не все работают всю жизнь на одном предприятии в одном городе с молодости до пенсии. Ответы на запросы в архивы, в организации, где трудился будущий пенсионер, могут идти долго, особенно если дело касается военных структур. Бывает, что предприятия давно ликвидированы, документы не переданы в архивы, трудовые книжки утеряны, тогда подтверждение стажа усложняется, требуется помощь управлений ПФР других регионов.
К тому же, в нашем округе живут моряки, вахтовики, чернобыльцы, педагоги, медработники и прочие специалисты, чьи профессии входят в очень объемный льготный перечень. Порой граждане обращаются за назначением пенсии, а после проверки всех сведений выясняется, что они имели право на льготную пенсию еще два-три года назад, и уже получали бы ее, если бы своевременно обратились в Пенсионный фонд.
Свои условия назначения пенсии есть у тех, кто переехал в наш округ из других регионов и даже стран, в том числе успел поработать в советское время в разных республиках СССР. Бывают случаи, когда за назначением пенсии в Управление Пенсионного фонда по Партизанску обращаются наши земляки, ныне проживающие за рубежом.
И таких нюансов может быть множество, потому за предварительным расчетом пенсии важно обращаться заранее. Как заверяет Татьяна Соболева, специалисты ПФР из всех возможных способов начисления пенсии выбирают максимально выгодный для гражданина вариант.

Пенсия не так далека, как кажется, и о ней лучше думать смолодуДля предварительной оценки документов понадобятся паспорт, СНИЛС, трудовая книжка или иные документы, подтверждающие период работы. Также пригодятся военный билет, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке в случае смены фамилии. Если сверка данных о стаже будет начата и завершена до достижения пенсионного возраста, то в день его наступления будет назначена страховая пенсия по старости.
Это все особенно актуально для так называемых «предпенсионеров», но вопрос не стоит сбрасывать со счетов и тем, для кого эти хлопоты пока кажутся чем-то далеким. После реформы с повышением пенсионного возраста можно все чаще от 30-40-летних слышать фразу «мы до пенсии не доживем и не доработаем». Но, как показывает жизнь, пенсия не так далека, как кажется. Особенно, если до нее осталось 10-15 лет. Дело в том, что на сегодняшний день для выхода на пенсию необходимо соблюдение трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов, которые в народе называют баллами.
Бывает, что граждане обращаются за оформлением пенсии, но получают отказ, поскольку им не хватает стажа и коэффициентов, а их количество зависит от уровня официальной зарплаты — чем она выше, тем больше отчислений в ПФР и коэффициентов.
— Теперь для оформления страховой пенсии по старости действуют новые требования, касающиеся минимального стажа и суммы коэффициентов, — рассказывает Татьяна Соболева. – В 2020 году граждане должны будут иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов. В 2019 году право на пенсию возникало при наличии десяти лет стажа и 16,2 коэффициентов.
В Партизанском городском округе в 2019 году такие отказы получили 53 жителя, по большей части это те, кто в течение жизни практически не работал, а если и трудился, то неофициально, и работодатель за них ничего не отчислял в Пенсионный фонд.
Количество баллов и продолжительность своего стажа можно увидеть в выписке с индивидуального лицевого счета в ПФР. Проверить его состояние можно несколькими способами – в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или обратившись в клиентскую службу Фонда, в Многофункциональном центре, в Сбербанке, через Госуслуги. В том числе рекомендуется периодически брать выписку и отслеживать состояние счета для того, чтобы знать, подает ли работодатель своевременно сведения, уплачивает ли за своего работника взносы и вообще оформляет ли официально своих сотрудников. Бывает так, что информация подолгу не вносилась или была подана неверно, тогда есть возможность обратиться к специалистам ПФР и внести данные.
Ситуация такова, что сейчас все меньше выходит на пенсию граждан с советским трудовым стажем, и больше становится тех, кто не может набрать стаж и коэффициенты. К примеру, у индивидуальных предпринимателей, которые в ближайшие годы выйдут на пенсию, она будет, к сожалению, буквально на уровне прожиточного минимума. Хотя, если будущий пенсионер пришел в бизнес в 90-е, у него еще может быть советский трудовой стаж, а у тех, кто стал предпринимателем после 2002 года и платит взносы с «минималки», пенсия будет совсем небольшой.
Если так вышло, что для назначения страховой пенсии не хватает коэффициентов, их можно получить, устроившись на работу с официальным заработком. Это дает шанс пусть и немного позже, но все же получить страховую пенсию. Кроме того, теперь индивидуальные пенсионные коэффициенты можно заработать, ухаживая за пожилым человеком в возрасте старше 80 лет или инвалидом первой группы. Уход могут осуществлять неработающие люди, не имеющие дохода и не находящиеся на пенсии. Весь срок ухода засчитается в трудовой стаж, за год начисляется 1,8 пенсионных коэффициента.
Есть свои особенности начисления пенсии и у многодетных матерей. Они имеют возможность досрочно уйти на заслуженный отдых, но при этом необходимо иметь 15 лет трудового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов. То есть в течение жизни не только воспитывать детей, но и официально трудиться.
Если же не хватает большого количества коэффициентов и лет стажа, выход один – ждать социальную пенсию. Она равна прожиточному минимуму и будет выплачиваться по достижении мужчиной 70 лет, женщиной – 65 лет. То есть, если гражданин нигде не работал, социальную пенсию он получит только через пять лет после достижения пенсионного возраста.
Другой вопрос, насколько удовлетворены уровнем своей пенсии ее получатели. Всего в нашем округе около 2,5 тысячи пенсионеров, которым начислена пенсия ниже прожиточного минимума. Большинство получает пенсию, приближенную к среднему уровню по территории, так, в следующем году средняя пенсия по ПГО будет составлять 16,5 тысяч рублей после индексации. При этом стоит сказать, что у нас в округе немало пенсионеров, у кого пенсия достаточно высокая, гораздо выше средней, в их числе моряки, переехавшие на юг Приморья северяне, бывшие шахтеры, получающие доплату к пенсии.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.