Нам передали настоящую реликвию

27.06.2014

Потомок печатников сохранил уникальный номер для истории

В одно обычное редакционное утро, когда верстался очередной номер газеты “Вести” на пороге редакции появился Михаил Ксенофонтович Соколов. В руках он держал настоящий раритет — экземпляр газеты “Красный сучанец” от 12 января 1931 года.

Он был напечатан спустя два года, как в Сучане вышел в свет 1 июля 1929 года первый номер городской газеты “Красный сучанец”.

— Этот экземпляр газеты, вышедший тысячным тиражом, напечатал 83 года назад мой дед Маркиян Митрофанович Соколов, — рассказал Михаил Ксенофонтович.- Работал он в то время печатником в типографии акционерного общества “Книжное дело” № 7 города Сучана. У меня также сохранилась и довоенная фотография, на которой запечатлен коллектив, работавший в типографии №4 в 1940 году. Во втором ряду первый слева мой дед — Маркиян Митрофанович Соколов, в этом же ряду первый справа — мой второй дед — Петр Илларионович Куртяков. А в 1946 году в этой же типографии работал и мой отец Ксенофонт Маркиянович, вернувшийся с фронта. И два моих будущих деда решили познакомить своих сына Ксенофонта и дочь Марину. План удался — появилась новая семья, в которой в 1950 году родился я, Михаил Соколов. Знаю, что приехала семья отца из Татарии, а мамины из Мордовии, тут и встретились, и породнились.

Научился я читать в пять лет и не без помощи городской газеты, по газетным заголовкам. И в школу пошел в этом же возрасте. А газету городскую наша семья постоянно выписывает, с тех пор пошло, как мои деды и отец в типографии работали. Отец, когда пришел с войны Отечественной, сразу же устроился туда работать. Он семь лет служил в армии, участник войны с Японией — танкист, командир танка. В типографии работал недолго, а потом практически всю жизнь проработал на шахте.

Дед мой Маркиян был человеком очень грамотным, любил книги читать, он рано умер, мне всего три года было. Скорее всего, он с самого основания газеты работал. Удивительно, как этот номер газетный сохранился.
Вот такую самую непосредственную роль сыграла городская газета в моей судьбе, ей, можно сказать, я обязан рождением. Саму газету читаю с пятилетнего возраста и по сегодняшний день, — закончил свой рассказа Михаил Соколов.

А теперь о самой реликвии. Время было суровое — 1931 год. И писала газета жестко, била наотмашь — никаких тебе бравых отчетов о перевыполнении пятилетки, портретов передовиков производства. Но об этом тоже нужно знать — ведь это наша история. Вверху первой полосы надпись: “Сучан продолжает вписывать позорные строки в страницы истории борьбы за социалистическую пятилетку. Только за пять дней третьего года пятилетки Сучан не дал стране 3162 тонны угля”.

Оказывается, не выполнили задание первой январской пятидневки. Одна шахта № 15 план перевыполнила. Видимо, и в ту пору новогодние праздники дорого обходились стране.
Что там нынешние акулы пера — советская печать била не в бровь, а в глаз!
И все же, за многие десятилетия, публикаций в городской газете об ударном труде, наших земляков-передовиков было гораздо больше.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.