Нашли снаряд

12.07.2019

Саперы уничтожили снаряд на армейском полигоне8 июля в 14 часов 36 минут оперативному дежурному системы ЕДДС позвонили из ООО « Транссервис» и сообщили, что во время уборки и планировки площадки под строительство деревообрабатывающего предприятия по улице Фабричной, 12 грейдером был извлечен из земли предмет, похожий на авиабомбу.
Как рассказала оперативный дежурный системы ЕДДС Олеся Дымова, о случившемся были оповещены все оперативные службы. Полиция выставила оцепление, чтобы к месту обнаружения боеприпаса не могли подойти посторонние.
При детальном осмотре сотрудники МЧС определили, что имеют дело с танковым снарядом, имеющим хвостовое оперение как у авиационной бомбы. Снаряд был сильно заржавевшим, в нем отсутствовал взрыватель. Явно он был изготовлен в послевоенные годы.
По линии военного комиссариата были вызваны специалисты по разминированию из дивизии морской пехоты ТОФ для осмотра и обезвреживания боеприпаса.
9 июля в 13.40 саперы погрузили снаряд в спецтранспорт и увезли на армейский полигон для принудительного подрыва.
Как сообщил директор МКУ ГОЧС ПГО Борис Тимохин, являющийся офицером запаса, есть версия о том, что снаряд в этом месте был закопан специально. В данной местности несколько лет назад располагался пункт приема металлолома. По всей видимости, снаряд принес кто-то из желающих получить деньги за металлическую «штуковину». Боеприпасы принимать запрещено законом и, скорее всего, чтобы не поднимать лишний шум, приемщики снаряд просто закопали от греха подальше в укромном месте.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.