Ночь в библиотеке: ура неспящим!

24.04.2013

dsc045091Как ночью в библиотеку ходили

Под барабанную дробь вечером 19 апреля распахнула свои двери для горожан Центральная городская библиотека. И если обычным днем тишина в читальных залах — требование обязательное, то до полуночи минувшей пятницы там воцарились оживленное общение, музыка и всеобщее веселье.

У дверей гостей встретила директор библиотеки Ирина Орлова, которая рассказала, что к всероссийской акции “Библионочь” наш округ присоединился впервые, и любители чтения получили уникальную возможность увидеть книги, в обычное время находящиеся в закрытых хранилищах, посостязаться друг с другом в компьютерных и настольных играх, научиться мастерить своими руками интересные вещи и даже бесплатно записаться в библиотеку.

Никто не просил гостей праздника предъявить читательский билет, для всех, кому не спится — вход свободный. Дружные компании молодежи, влюбленные пары, семьи с детьми, представители старшего поколения с внуками…

Кто-то пришел, чтобы увидеть знакомые стены в ночном свете, кто-то за воспоминаниями о былой молодости, институте, экзаменах, кому-то стало просто любопытно — что интересного могут придумать хранители книг?

Встречались и такие, для кого оказаться среди книжных стеллажей было в новинку, акцию “Запишись в библиотеку” ее сотрудники задумали специально для них. И первым новым читателем в эту ночь стал второклассник Влад Скорик, который сразу же попросил найти для него интересную книгу о войне. Он же оставил и первую запись о празднике в книге отзывов: “Спасибо за проведенное мероприятие. Мне очень понравилось!”

Мастер-классы “В лавочке Хэндмейда” собрали немало детей всех возрастов и даже их родителей. Валентина Шлык учила ребят бумагопластике — они старательно обводили карандашом бумажные трафареты и вырезали по контуру фигурки людей и животных. Как плести фенечки из ленточек, показывала своим сверстницам ученица школы №12 Аня Солопова, тонкостям квиллинга обучала ребят педагог ЦДТ Наталья Левицкая. Преподаватель художественной школы Ирина Бодрак открыла гостям мир скрапбукинга — искусства оригинального декоративного оформления.

Библиотекарь из Углекаменска Ольга Чернова наглядно продемонстрировала, какие красочные игрушки можно создать при помощи старых газет и клея, используя технику папье-маше. Для самых маленьких приготовили раскраски, цветные карандаши и фломастеры.

В библиоквесте намного сообразительней и проворнее девчонок стала команда мальчиков под названием “Смайл”. Ребята получили сертификаты на четыре часа бесплатной работы в Интернете в отделе автоматизации библиотеки.

А вот читальный бульвар под вечнозеленой араукарией привлек любителей посидеть с книжкой в полном одиночестве, подальше от мирской суеты. Для тех же, кто пришел на праздник невеселым, заботливые библиотекари приготовили “настроениеподнимающий препарат” — волшебные витамины под названием “Счастье”, состоящие из трех компонентов: “Любовь”, “Творчество” и “Гармония”.

В читальном зале состязались любители настольных игр. Молодежь сосредоточилась на шашках, шахматах и “Монополии”, ребята помладше нашли для себя познавательные командные игры в детском уголке “Веселая игротека”.

Здесь же выросло замечательное дерево с удивительными “плодами” — его ветви украсили разноцветные бумажные квадратики с надписями: мир, любовь, вера, радость, успех,удача, доброта — каждый мог взять для себя именно то, чего ему не хватает в жизни.

Выставка клуба “Любителей летящей воды” позволила участникам праздника заглянуть в необыкновенные уголки природы нашего края, а видеофильм о восхождениях и путешествиях членов клуба на несколько мгновений перенес в мир водопадов.

В эту же ночь подвели итоги конкурса видеороликов “Моя библиотека”. Победителями стала группа ребят: Николай Ивановский, Ангелина Саматова, Полина Толченицына, Анастасия Васильева. На втором месте Юрий Иванов, Максим Жиделев и Алексей Черкасов, третье место у Екатерины Ардашевой и Федора Крыгина, диплом участника и приз от магазина “Спектр техники” получила Мария Рузьякова.

И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались в костюмах рыцаря, Человека-паука и Бабы-Яги, делали свои первые петельки, общими усилиями создавая детали для “Вязаного змея”, становились буккроссерами, участвуя в акции “Поделись книгой”, читали стихотворения и слушали сказки на ночь, пели песни под гитару…

По подсчетам, в пятницу порог библиотеки переступили более 300 человек. Посетителям предложили оценить праздник — у дверей стояли коробочки, в которые нужно было положить “смайлик” — грустный, если “Библионочь” показалась неинтересной, и улыбающийся — если праздник удался. К концу вечера “смайлики” наполнили “позитивную” коробочку, а значит, будем надеяться, что наши библиотекари будут из года в год продолжать начатую традицию, и впереди нас ожидает еще не одна весенняя бессонница.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

[nggallery id=9]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.