Новые планы, новые надежды

28.03.2014

Наша приморская весна все увереннее вступает в свои права. Растениеводы собираются вскоре приступить к севу зерновых. Не за горами и начало выпаса крупного рогатого скота на пастбищах после зимнего содержания у животноводов. 

Накануне нового периода у работников сельскохозяйственной отрасли состоялась эта беседа с Еленой ТОЛЧЕНИЦЫНОЙ, начальником отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО.

— Елена Владимировна, позволил ли прошлый год работникам сельского хозяйства нашего городского округа подготовить какой-то задел — основу для дальнейшего развития? 

— Да, несмотря на довольно сложные погодные условия 2013 года, когда дожди мешали заготовке сена, усложняли работу овощеводов, выращивавших картофель и овощи, все планы, которые ставились, были достигнуты. И в начале этого года предприятия сельского хозяйства ПГО работают стабильно, наращивают объемы производства.

Внушает оптимизм начатая в минувшем году реконструкция одного из гектаров теплиц в ООО “ДЭМ-Лазурное КСП”. Инновационная технология выращивания овощей позволит значительно повысить урожай и улучшить качество продукции.

ООО “КХ “Бархатное” выполнило показатели по соглашению, заключенному с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края по производству молока на 107,7%, а по производству мяса — на 102,8%. Продолжается стабильное развитие предприятия и с начала года. Здесь приобретено современное оборудование для переработки молока. Планируется расширить ассортимент выпускаемой продукции, учитывая спрос населения. Приобретены два молоковоза для закупок молока у жителей сел, что облегчит для них сбыт.

В минувшем году 14 сельхозпроизводителей, занятых в традиционном для нас мясомолочном животноводстве, заключили соглашения с департаментом сельского хозяйства и продовольствия на производство мяса и молока, в 2012 году их было 11. С начала этого года заключили соглашения с департаментом еще трое животноводов округа. Люди видят, что государственная поддержка животноводам в виде субсидий продолжается. Это гарантирует стабильность развития. А расти нашему молочному животноводству есть куда — пока рынок Приморья обеспечен молоком и другими молочными продуктами от местных производителей лишь на 12%.

— Значит, продолжат работать и программы, нацеленные на развитие у нас в крае сельскохозяйственной отрасли?

— Да, все программы сохраняются, только одна из них поменяла свое название. Вместо программы “Социальное развитие села” ждем программу “Устойчивое развитие сельских территорий”. Она нацелена на закрепление молодых кадров на селе и будет касаться не только обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, работающих по договорам в сельскохозяйственном производстве или социальной сфере, но и также на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.

Списки граждан, проживающих в сельской местности и пожелавших улучшить жилищные условия в 2014 году уже готовы. На 2015 год можно подавать заявки. Уточнить, какие документы необходимо предоставить, можно у специалистов нашего отдела по адресу: ул. Садовая, 1 или по тел. 62-704.
Продолжится и программа по поддержке начинающих фермеров, способствующая самозанятости сельского населения. В прошлом году в нашем городском округе грант по этой программе получил один фермер. В нынешнем стать участниками программы изъявили желание четыре начинающих фермера — один в области растениеводства, и трое — животноводства. Все они имеют опыт работы, являются серьезными претендентами на получение грантов.

— Развитие животноводства напрямую связано с укреплением кормовой базы. Есть ли у наших животноводов возможность получить больше пастбищных земель?

— Да, для пастбищ и сенокосов нужны новые площади. В то же время часть земли, полученной бывшими работниками совхоза “Казанский” после его ликвидации в виде паев, остается неиспользованной. Она зарастает не только бурьяном, но кустарниками и даже деревьями. Специалисты нашего отдела подготовили список владельцев таких земельных наделов. И они публикуются в сегодняшнем номере “Вестей”. В течение трех месяцев со дня опубликования списки будут уточняться. А затем администрация ПГО будет вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.