Новый налог для предпринимателя

13.07.2016

В последний день июня состоялось очередное заседание Думы Партизанска. Депутаты внесли изменения в решения “О бюджете 2016 года”, и “О налоге физических лиц”, а также в наказы избирателей, утвердили порядок предоставления муниципальных гарантий.На заседании был заслушан отчет об итогах прохождения прошедшего отопительного сезона и о подготовке к предстоящему.
Вопрос о внесении изменений в решение о налоге физических лиц касается так называемой коммерческой недвижимости. Как сообщила начальник финансового управления Елена Семерич, с 1 января 2016 года изменен порядок налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и являющихся владельцами административно-деловых и торговых центров, объектов торговли общественного питания и бытового обслуживания. В Партизанском городском округе департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края определены 57 объектов, которые подлежат налогообложению с 1 января 2016 года. Отметим, что в соответствии с Налоговым кодексом юридические лица уже платят налог в размере 2% от кадастровой стоимости объекта. Что касается физических лиц и ИП, то ставку налога, который поступает в местный бюджет, определяет представительный орган. До того, как вынести проект решения на рассмотрение Думы, совместно с администрацией округа, налоговой инспекцией и предпринимательским сообществом, было принято решение о максимальной ставке в размере 1%. Эту сумму владельцам вышеназванных объектов придется платить к 2020 году. Повышение будет поэтапным, начиная с 0,2% от кадастровой стоимости объекта, находящегося в собственности.
Как пояснил присутствовавший на заседании предприниматель Михаил Кошеля, это единственно верное решение — “золотая середина”. Подобные решения уже приняты в других муниципалитетах и размер налога от одного процента и выше. И если депутаты его не поддержат, то в соответствии с Налоговым кодексом, местные предприниматели лишатся каких-либо преференций и будут вынуждены платить 2%. Депутат Сергей Агеев, являющийся предпринимателем, активно возражал против ставки в 1%, и предложил снизить ее до 0,8%. Свое предложение он объяснял тем, что в противном случае предприниматели значительно повысят цены на свои товары и услуги — вечный аргумент представителей бизнеса. Коллеги депутата не поддержали и большинством проголосовали за ставку в 1%.
Еще одно решение, касающееся развития местного бизнеса, предстояло принять народным избранникам. Речь шла о порядке предоставления муниципальных гарантий, с правом регрессного требования и без такового. Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом и по представлению городской прокуратуры, поскольку такой порядок должен быть разработан на муниципальном уровне.
Как доступно пояснила заместитель начальника финансового управления Ирина Бойко, муниципалитет может в рамках полномочий местного уровня выступить поручителем при получении предпринимателем кредита в банке на развитие собственного бизнеса. К примеру, открыть частный детский сад. То есть восполнить на рынке недостаток значимых услуг, при этом учитывается актуальность направления. Иными словами, магазин под гарантии муниципалитета не откроешь.
В случае, если заемщик будет не в состоянии расплатиться по кредиту, долг придется выплатить из местного бюджета. Если гарантия предоставлялась с правом регрессного требования, должнику придется расплатиться залоговым имуществом. Решение о предоставлении муниципальных гарантий принимается депутатами Думы и оформляется отдельным документом одновременно с утверждением бюджета городского округа.
Выслушав докладчика и задав ряд вопросов, депутаты утвердили порядок предоставления муниципальных гарантий.
Рассмотрев все 15 вопросов из утвержденной повестки дня, народные избранники ознакомились с представлением прокуратуры города Партизанска об устранении нарушений в законодательстве о противодействии коррупции в сфере муниципальной службы. Прокурор города Дмитрий Бойко обратил внимание на то, что в соответствии с законом, местные депутаты наравне с муниципальными служащими обязаны предоставлять декларации о доходах. Поскольку делали они это в первый раз, не у всех получилось… Вместе с тем, предупредил Дмитрий Николаевич, непредоставление или неполное предоставление сведений, расценивается как грубейшее нарушение законодательства, и может привести к сложению депутатских полномочий. Недопустимо сокрытие сведений о доходах и имуществе, кстати, налоги тоже необходимо платить своевременно. Грубых недостоверных сведений в декларациях избранников народа пока не обнаружено, однако им необходимо незамедлительно приступить к работе по корректировке предоставленных сведений. В отношении одного из депутатов, который сдал декларацию на две недели позже указанного срока, у представителей закона уже имеются вопросы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.