Новый облик культуры

22.07.2015

3Городской дворец ожидает большой ремонт

Несмотря на то, что городской Дворец культуры располагается в самом сердце города и является главным культурным центром, его внешний облик оставляет желать лучшего. Особенно разителен контраст между не так давно обновленным интерьером и фасадом этого учреждения. И вот, впервые за многие десятилетия, здание ГДК преобразится и приобретет красивый и современный вид. После прошлогоднего Большого проезда губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и его визита в Партизанский городской округ, одним из объектов, выбранных для финансирования из средств краевого бюджета, стал Дворец культуры города Партизанска. Общая сумма, предусмотренная на обновление этого учреждения, составляет 17 миллионов рублей. 70% средств выделяется краем, что составляет порядка 14 миллионов, оставшаяся сумма, около трех миллионов, будет оплачена из бюджета Партизанского городского округа.
На ремонт фасада ГДК средства не выделялись давно, хотя все это время велась переписка с администрацией края. Напомним, что здание Дворца было построено в 1932 году. Однако вскоре случился большой пожар, потребовалась реставрация, и только в 1933 году очаг культуры сдали в эксплуатацию. Изначально здесь располагался Народный театр, впоследствии здание было передано угольщикам, и вплоть до 1994 года оно именовалось Дворец культуры угольщиков, как многие его до сих пор и называют. В военные годы здесь размещался военный госпиталь, для чего вновь потребовалась реставрация. Именно тогда и появились такие большие коридоры и кабинеты, какими мы их сейчас видим.
— При передаче Дворца культуры угольщиков в муниципальную собственность была утеряна часть документов, — рассказывает директор ГДК Людмила Шароня, — из-за этого мы не имеем изначальной документации: схем по тепловым сетям, водоснабжению и электричеству. По этой причине возникали большие проблемы с обслуживанием здания, но постепенно мы восстановили практически всю недостающую информацию.
В конце прошлого года был сделан проект предстоящих ремонтных работ, хотя, по словам Людмилы Михайловны, и здесь не обошлось без сложностей. Проект разрабатывал проектно-производственный центр “Иссон”, его сотрудники постарались учесть все нюансы. А их выявилось немало из-за того, что длительное время протекала крыша, да и сам фасад давно не ремонтировался. При обследовании здания подтвердилось, что одна из стен находится в аварийном состоянии, поэтому проектировщикам пришлось создавать еще один проект, предусматривающий усиление стены. За годы существования Дворца культуры надземная часть фундамента осела и практически разрушилась. В ходе ремонтных работ фундамент необходимо будет очистить от грунта и восстановить.
— Уже готова вся проектная документация, — поясняет Людмила Шароня. — Сейчас мы ожидаем, когда подтвердится финансирование из края, чтобы начать процедуру аукциона.
Проект ремонта включает в себя, прежде всего, модернизацию фасада здания, он будет обшит плитами. Изначально хотели использовать керамогранит, но по заключению владивостокского научно-исследовательского центра “Стройэкспертиза”, шлакоблочный фасад не выдержит такого тяжелого материала. Поэтому решено было применить для обшивки алюкобонд — фасадные панели, изготовленные из алюминия. Алюминиевые фасады отличаются долгим сроком эксплуатации — более 50 лет. Но перед этим предстоит выполнить еще очень большой объем работ по предварительной подготовке стен. Общий силуэт Дворца культуры останется прежним, а вот цветовая гамма здания изменится. После обновления фасад станет желто-коричневым, каким и был когда-то.
Предусмотрено проектом и восстановление наружного балкона, который протекает в течение длительного времени, и стена отсыревает вплоть до первого этажа. Предполагается ремонт тамбура, из-за плачевного состояния которого вход в здание со стороны автобусной остановки закрыт уже длительное время, и гости входят через фойе. Планируется и реконструкция вазонов в сквере ГДК, ремонт отмостки вокруг здания, крыльца, выравнивание бордюров вокруг клумб. А вот новых дорожек в сквере пока не будет. Не планируются также и работы с крышей, так как ее чинили не так давно, около пяти лет назад.
— Хочется придать нашему зданию современный вид, — выражая пожелание всего коллектива ГДК, говорит Людмила Михайловна. — В дальнейшем нам хотелось бы обновить и весь интерьер, приобрести новую аппаратуру. Мечтаем мы и о светодиодном экране, и об открытой летней эстраде в парке. Думаю, что постепенно мы сможем воплотить в реальность все наши мечты.
Стоит добавить, что во время ремонта Дворец культуры будет работать в обычном режиме, а все работы должны быть закончены к концу этого года.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.