О самом главном

12.02.2016

В поле зрения - автобусы, медицина, связьговорили на встрече с главой городского   округа жители сел

С 10 февраля начались ежегодные информационные встречи главы городского округа с населением. С жителями села Бровничи Александр Зражевский встречался в клубе. Это учреждение культуры было отремонтировано минувшим летом за счет спонсорских вложений и средств местного бюджета — всего около миллиона рублей. Впрочем, к позитивному диалогу располагали не только современный интерьер и новые пластиковые окна, но и добрый настрой селян. А собрались здесь не только бровничане, но и жители близлежащих сел — Серебряного и Хмельницкого.
Выступая перед участниками встречи, Александр Зражевский назвал основные события, которые произошли в округе, в том числе и в этих селах в 2015 году. Глава города рассказал о тех мероприятиях, которые проводились в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, спорта. О том, какие программы реализовывались в округе, и какие инвестиции, а их сумма довольно внушительная — более 50 миллионов рублей, были привлечены на территорию. Объем ремонтных работ впечатляет: асфальтирование привокзальной площади, реставрация самого здания, капитальный ремонт фасада городского Дворца культуры, введение в строй здания многофункционального центра, ремонт детской больницы и поликлиники, окончание строительства стадиона школы №6 и многое другое.
Что касается села Бровничи, в настоящее время здесь работают школа и клуб, без которых ни один населенный пункт не может успешно жить и развиваться. В 2015 году из средств местного бюджета для школы было выделено около 200 тысяч рублей на проведение противопожарных мероприятий, установку видеонаблюдения, отопление помещения школы.
Напомним, что большая работа проведена по ремонту местного клуба. Кроме того, в прошлом году сельский клуб получил концертное оборудование в рамках государственной Программы “Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 годы”.
2015 год был юбилейным для села. Ему исполнилось 120 лет. Эту дату отметили замечательным праздничным концертом, чествованием юбиляров и старожилов села.
Выступая перед селянами, глава города отметил хорошую работу добровольных пожарных дружин, благодаря которым ликвидированы значительные возгорания на территориях, спасены около десяти домов. Многие из добровольцев награждены благодарственными письмами руководителя округа и денежными премиями.
2016 год, отметил Александр Зражевский в своем докладе, будет непростым, тем не менее, местные власти сделают все возможное, чтобы в полной мере решать задачи в рамках своих полномочий. И хотя ситуация в стране остается достаточно сложной, ожидается поступление денежных средств и на выполнение депутатских наказов, и в рамках Программы “Доступная среда”, и по линии Программы на переселение граждан из жилья, попавшего в зону подтопления в результате закрытия шахт.
Какие же проблемы более всего волнуют жителей сел, и над чем придется работать всему аппарату администрации города. Прежде всего, это автобусное сообщение. Здесь вопросов несколько и главный из них — автобус не всегда ходит по расписанию. Для селян, которым нужно попасть в больницу, студентам — на учебу в многопрофильный колледж, съездить в город по другим делам, это очень и очень важно.
Вопрос этот поднимается ежегодно, поскольку для автотранспортного предприятия этот рейс не является рентабельным. Кроме того, жителей села не устраивает и само расписание автобуса. Правда, на собрании не решили окончательно: то ли оставить его прежним, то ли дни поменять.
Другой, очень важный для сел вопрос — связь. Пока в Бровничах работает один оператор связи — “Билайн”. Хотя многим хотелось бы и МТС подключить. Но имеющийся вариант — пока единственный, главное — чтобы он не подводил!
Были вопросы к главе города и о работе отделения Cбербанка в селе Углекаменске. Конечно, пожилым людям очень сложно привыкнуть к тому, что им при выполнении различных операций, в том числе и платежей, теперь придется пользоваться услугами терминалов. Но такова реальность, и как бы ни хотел глава города изменить ситуацию, сколько бы писем ни отправлялось руководству Сбербанка, ничего, к сожалению, невозможно изменить. Разве что Сбербанк увеличит количество автоматов и выделит сотрудника в помощь своим клиентам.
Ряд вопросов, заданных на встрече с главой, касались оказания медицинских услуг. В частности, людей волновала работа таких “узких” специалистов, как онколог. Александра Зражевского они попросили еще и о том, чтобы был изменен график отпуска местного фельдшера.
Еще одна проблема для жителей отдаленных сел — аварийные ситуации, связанные с электроснабжением. В городе они решаются управляющими компаниями, естественно, на платной основе. В селе таких аварийных служб нет. И это проблема.
Поднимались на встрече вопросы пожарной безопасности, высокой арендной платы за землю, предоставления земель многодетным семьям, льгот отдельным категориям граждан.
В общей сложности, на встрече с жителями сел было задано более двадцати вопросов, которые будут направлены в виде поручений руководителям отделов администрации города.
Кроме проблемных, на встрече были озвучены и приятные моменты. Председатель Общественного Совета села Бровничи Николай Соколов поблагодарил и главу города, и начальника отдела по делам Северного района Анатолия Брюховецкого за организацию добровольной пожарной дружины, а также попросил Александра Зражевского сделать ремонт фасада клуба.
После выступления главы города на вопросы жителей ответили участковый уполномоченный Дмитрий Мещеряков и лесничий Серебрянского лесничества Ирина Прохорова.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.