О самоуправлении, пенсиях и работе депутатов

30.04.2014

На очередном заседании Думы Партизанска депутаты утвердили границы первого на территории округа ТОСа, приняли решение о переводе одного из депутатов на постоянную основу и выслушали отчет о работе Пенсионного фонда по городу Партизанску.

Как рассказал председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, в округе создано первое территориальное общественное самоуправление “Каменка”, которое будет осуществлять свою деятельность под руководством активно борющегося с загрязнением реки и ее окрестностей жителя микрорайона Михаила Короленко. Силами ТОСа уже был организован субботник, в котором приняли участие более ста горожан.

По вопросу о переводе депутата Думы ПГО для осуществления полномочий на постоянной основе у депутатов возникли разногласия. Ранее от фракции коммунистов уже поступило предложение назначить на эту должность Геннадия Нагибина. Также заявление с предложением рассмотреть ее кандидатуру поступило от депутата Светланы Гадалиной. Интересной была и инициатива депутата Гнела Степаняна, который обратился к коллегам с предложением не оплачивать работу депутата на постоянной основе, а вместо этого, направить освободившиеся средства на благо округа, — например, установить во дворах больше детских площадок.

Депутат Анна Гельцер выступила в поддержку кандидатуры Светланы Гадалиной, отметив, что ее опыт работы в качестве заместителя председателя Думы прежнего созыва, авторитет, грамотность и коммуникабельность будут очень полезны для осуществления депутатских полномочий на постоянной основе.

В поддержку Геннадия Нагибина высказались Владимир Хмелев и Валерий Коробка. Депутат Геннадий Прохорчик возражал против этой кандидатуры, ссылаясь на характеристику от бывшего работодателя Геннадия Ивановича, которую запросил по собственной инициативе.

Тем не менее, по итогам тайного голосования осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе будет Геннадий Нагибин, за него проголосовали 13 депутатов, в то время как за Светлану Гадалину — семеро.

Далее с отчетом за 2013 год выступила начальник Управления Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску Татьяна Аркатова. На сегодняшний день на учете в округе состоит 18 тысяч пенсионеров и около семи тысяч получателей социальных выплат.

— Средняя пенсия по округу — 11 377 рублей, — отметила Татьяна Ивановна. — Каждая третья пенсия назначается досрочно, ежегодно оформляется около 1200 пенсий.

Также Татьяна Аркатова рассказала, что с 2007 года Управлением Пенсионного Фонда ведется работа с сертификатами на материнский капитал, сумма которого сегодня составляет 429 тысяч 408 рублей. За это время его получили 1800 семей, 1100 из них уже успели использовать в основном для приобретения и строительства жилья. Есть и печальная статистика — по факту незаконного обналичивания капитала возбуждено 26 судебных дел, по 6 из них уже есть решение суда. В заключение Татьяна Аркатова обратилась к депутатам с просьбой вести совместную работу по борьбе с должниками.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.