О волонтерах, квестах и флэшмобах

03.12.2014

Слет-активистовВ середине ноября старшеклассники Партизанска приняли участие в слете активной молодежи муниципальных образований Приморского края, который проходил в поселке Врангель.
Молодые люди из 24 муниципальных образований знакомились с новыми методиками и технологиями, применяемыми в профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, для развития волонтерской деятельности, воспитания патриотизма и толерантности. Тренеры из Москвы и Санкт-Петербурга смогли увлечь участников слета нужными и правильными идеями, помогли освоить навыки общения со своими сверстниками.
— Сегодня существуют новые, увлекательные формы работы с подростками и молодежью, — рассказывает специалист отдела культуры и молодежной политики Максим Артеменко. — Я принял участие в работе секции по профилактике употребления психоактивных веществ. И мы уже приняли решение — активно использовать в своей работе с молодежью Партизанска современные направления. Заменим прежнюю акцию “Вместо сигареты — съешь конфету” — новой, под названием “Забей”! Для ее проведения и нужны, всего-то, молоток и гвозди. Сегодня существует много малозатратных мероприятий, которые привлекают молодых людей — это и флэшмобы, и демонстрация современных документальных и художественных фильмов.
— В школах очень часто проводят лекции о СПИДе, табаке, наркомании, алкоголизме, — продолжает разговор одиннадцатиклассница из школы № 6 Лиза Зайцева, — но это очень скучно — из года в год слушать одно и то же.
Мы и так все знаем, что это очень опасно. А на тренингах, которые проходят в форме вопросов и ответов, действительно начинаешь задумываться над проблемой. Главное, что ты не просто пассивный слушатель. Например, после просмотра фильма “Черная полоса” ни в коем случае нельзя оставлять человека один на один со своими мыслями. Тренер помогает направить твои мысли в правильное русло.
Уверена, что молодежь Партизанска активно включится в игру-квест, которую можно также провести в нашем городе. И еще я поняла главное — нужно знать и правильно выбирать аудиторию, на которую направлены тренинги, классные часы и лекции. Принято, что классный руководитель отбирает ребят для участия в каком-то городском мероприятии. Как правило, эти ученики, активные участники школьной жизни, их наркотики и алкоголь никак не касаются. А молодежь из группы риска зачастую просто отсиживается.
Светлана Котикова на слете активной молодежи постигала азы создания социально-информационной кампании:
— Нас разделили на четыре организации: здравоохранение, образование, СМИ, и волонтеры. Мы выбрали губернатора, его помощников, причем губернатору можно было отправить только два сообщения. Мы писали бизнес-планы по продвижению компании по профилактике ВИЧ и СПИД. Самая главная идея — это увеличение количества СПИД-центров с горячей линией, проведение тестирования, размещение информации в СМИ, работа волонтеров. Так и должно все происходить в реальной жизни.
Восьмиклассница Екатерина Борунова увлеклась темой патриотического воспитания молодежи:
— Мы выходили и рассказывали о проблемах, которые нас интересуют. Самая большая проблема в том, что молодежь не знает своей истории. Многие хотят уехать заграницу, и мало кто пытается сделать для своей страны что-то полезное. Жалуются, что никто ничего не делает, а сами бездействуют. Я считаю, что патриотизм — это в первую очередь любовь к Родине и помощь ей.
Татьяна Мосензова приехала в наш город совсем недавно, она учится в десятом классе школы № 5.
— Очень рада, что мне досталось направление — профилактика экстремизма и толерантность, — делится впечатлениями Татьяна. Нас учили ломать стереотипы, устоявшиеся неправильные мнения о народах Кавказа, о бедных, о жителях сел. Человек всегда должен иметь свое мнение, не поддаваться чужому влиянию. Все люди равны.  Около месяца назад я переехала жить в Партизанск. Город хоть и маленький, не очень яркий, но я рада, что попала сюда, уже вступила здесь в организацию волонтеров. Хотела бы в нашей школе, да и в других тоже, провести тренинги по толерантности, а еще создать что-то вроде тимуровских команд. Наши ветераны нуждаются не только в физической помощи, но и в человеческом общении. Ведь это так интересно слушать их рассказы о войне, о том, как они работали на благо своей страны.
Девушки, члены городского Молодежного совета, полны интересных идей и планов. В Партизанске у молодых людей большое поле деятельности, так что, полезных и увлекательных дел хватит на всех — было бы желание.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.