Общество без барьеров

01.10.2014

Ежегодно в службу занятости населения Партизанска в поисках подходящей работы обращается свыше восьмидесяти граждан с ограниченными возможностями здоровья. Почти 20 % из них успешно трудоустраиваются, еще от 5 до 10 % обучаются новым профессиям.

Работа позволяет этим людям не только иметь достойный уровень жизни, но и быть равноправными членами общества. Однако те, кто желает работать, часто сталкиваются с серьезными препятствиями, одно из них — отсутствие рабочих мест, адаптированных под их потребности.

Наша страна не единственная, где на законодательном уровне предусмотрена обязанность работодателей соблюдать установленные квоты по трудоустройству инвалидов. Специальное рабочее место может быть оснащено работодателем в счет установленной законодательством квоты. Трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями носит адресный характер.

Оснащение рабочего места для инвалида осуществляется в соответствии с рекомендациями в индивидуальных программах реабилитации, выданных учреждениями бюро медико-социальной экспертизы. Так, для слабослышащего или слабовидящего — предусмотрено специальное оборудование, например, дополнительные световые кнопки для вызова, специально настроенное программное обеспечение компьютера, включение субтитров, экранной лупы. Если инвалидом используется инвалидная электрическая коляска — нужно установить пандусы, расширить дверные проемы. Общие требования к особенностям организации рабочих мест для инвалидов в зависимости от заболевания, ставшего причиной инвалидности, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2009 № 30, вводящим в действие Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 “Гигиенические требования к условиям труда инвалидов”.

На граждан, трудоустроенных на оснащенные рабочие места, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Для инвалидов установлены дополнительные льготы. Продолжительность рабочего времени для сотрудников- инвалидов I и II групп не должна составлять более 35 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены) должна быть установлена в соответствии с медицинским заключением. К работе в ночное время, сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия, и если это не запрещено по состоянию здоровья. К тому же работник должен быть под роспись ознакомлен со своим правом отказаться от подобной работы. Инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году и ежегодный оплачиваемый отпуск до 30 календарных дней.
Работодатели Партизанска ежегодно создают специально оборудованные рабочие места для инвалидов. Так, в 2013-2014 годах было оснащено семь рабочих мест для инвалидов, трудоустроены девять граждан. Теперь для работодателей стало понятным, какие приспособления и какие виды адаптации рабочего места необходимы.
Центр занятости населения Партизанска благодарит руководителей ООО “Крестьянское хозяйство “Бархатное”, ООО “ДЭМ Лазурное КСП”, ООО “ФармОушен Лаб”, индивидуального предпринимателя И.В Лукова за то, что не остались безучастными к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Мероприятия по оснащению рабочих мест для инвалидов продолжаются. Сумма субсидии на возмещение затрат работодателей, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства на постоянную работу незанятого инвалида из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации составляет:
69,3 тысячи рублей на одно рабочее место — в 2014 году;
72,69 тысячи рублей на одно рабочее место — в 2015 году.

КГБУ “Центр занятости населения города Партизанска” приглашает работодателей принять участие в программе создания специализированных оборудованных рабочих мест для инвалидов. Сегодня нельзя оставаться равнодушными к их реально существующим проблемам. Только объединив усилия, мы вместе сможем добиться определенных успехов в этом направлении.

Ведущий инспектор центра занятости
Е.В. Мартынова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.