Олег КОЖЕМЯКО: «Город живет, но помогать ему нужно»

16.11.2018

Для развития Партизанска будет принята отдельная программа краевого уровня13 ноября Партизанский городской округ с рабочим визитом посетил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

В течение дня руководитель региона вместе с представителями администрации Приморья, депутатами Законодательного Собрания Приморского края и краевыми СМИ побывал на предприятиях и организациях нашего округа, в частности, Партизанской ГРЭС, гребной базе, вагонном депо, тепличном хозяйстве. После встретился с депутатами Думы ПГО и ответил на вопросы жителей в городском Дворце культуры. Желающих узнать информацию из первых рук было так много, что большой зрительный зал ГДК с трудом вмещал пришедших на встречу.
Свой диалог с партизанцами Олег Кожемяко начал с выступления, в котором осветил основные новшества в законодательстве Приморского края и рассказал о своем видении решения проблем. Так, врио губернатора назвал каждую школу и детский сад, где в скором времени ожидается проведение ремонтных работ. Для учреждений здравоохранения поступят две машины «скорой помощи», оборудование для детской больницы на пять миллионов рублей, в том числе аппарат УЗИ. Будут приобретены флюорограф и маммограф для взрослого населения, оборудование для ФАПов. В селе Фридман построят новый ФАП.
Медицине Партизанска помогут новым оборудованиемОлег Николаевич отметил, что небольшими финансовыми вливаниями кардинально назревшие проблемы в здравоохранении Партизанска и Приморья в целом не решить, поскольку помимо оборудования и ремонтов нужны кадры. Для этого планируется из краевого бюджета выделить около двух миллиардов рублей, чтобы привлечь в больницы и поликлиники новых специалистов, на выплату «подъемных», доплату к окладу, компенсацию съема жилья и оплаты коммунальных услуг.
В образовании кадровая проблема столь же острая: не хватает учителей базовых предметов. Администрацией края разработаны меры поддержки для молодых специалистов образования, увеличивается подушевое финансирование на каждого ученика в школах, это поможет взять в штат логопеда, психолога, приобрести учебное оборудование. Еще один важный шаг со стороны региональных властей – увеличение оплаты стоимости питания в школах из краевого бюджета.
Прежняя сумма, 21 рубль в день на ребенка, увеличивается в два раза, каждый ученик начальной школы будет получать стакан молока в день. Бесплатным горячим питанием в школах будут обеспечены дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. По пять тысяч рублей будет выплачиваться на школьника из многодетной семьи к новому учебному году. В детских садах ожидается повышение подушевого финансирования и базовых окладов педагогов.
— Что касается кадров, эффект будет виден не сразу, — говорил Олег Кожемяко о новшествах социальной сферы. – Придут первые специалисты, увидят, что закон работает, и постепенно начнется приток кадров. Безусловно, это большие затраты для бюджета, и заниматься этим надо было гораздо раньше.
Говоря о благоустройстве, врио губернатора отметил, что на следующий год в список Фонда капитального ремонта не попал ни один дом из Партизанского городского округа. Такого быть не должно. Нужно менять систему и в обязательном порядке согласовывать с муниципальной властью перечни домов, требующих ремонта в первую очередь, и какие работы необходимо прежде всего выполнить в том или ином доме: ремонт крыши, подвала или внутридомовых сетей,  привлекая местные управляющие и строительные компании.
В 2019 году ожидается принятие новой краевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с пересмотром нормы квадратных метров на семью. Изменения коснутся и обеспечения жильем детей-сирот, чтобы быстрее сократить имеющуюся очередь. Больше средств будет выделяться на дороги и создание комфортной городской среды.
Восемь спортивных площадок, оплаченных из краевого бюджета, получит наш муниципалитет. Реконструкцию гребной базы с гостиницей и стадионом в микрорайоне Лозовый планируют начать в 2019 году, чтобы успеть принять национальную сборную для тренировок перед Олимпиадой в Токио 2020 года.

О «социалке»

Выступление врио губернатора было недолгим, большую часть встречи Олег Кожемяко посвятил ответам на вопросы жителей округа. Стоит отметить, что на этот раз, в отличие от предыдущих встреч партизанцев с прежним руководством края, вопросы поступали в основном по существу, касающиеся интересов большей части населения, без лишних эмоций.
Заместитель директора городского Дворца культуры Людмила Шароня обратила внимание на финансирование учреждений культуры. Олег Кожемяко ответил, что необходимо в целом менять краевые программы с учетом бюджетной обеспеченности муниципальных образований, поскольку сейчас участие в них муниципалитетов проходит на условиях софинансирования в соотношении «20 на 80», где 20% — средства местной казны или учреждения. Зачастую это неподъемные суммы для территорий, которые не дают им возможности участвовать в программах развития культуры или ЖКХ.
Исполняющая обязанности председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых поблагодарила Олега Николаевича за инициативу принятия «Закона о детях войны» и высказала пожелание от старшего поколения: не ограничивать число новых льготников датой рождения 3 сентября 1945 года, а продлить этот срок хотя бы до конца 1945 года. Также есть предложение изменить схему предоставления льгот, положенных по новому закону. В основном это касается оплаты взносов за капитальный ремонт. Олег Кожемяко обратил внимание органов социальной защиты населения на механизмы расчетов с Фондом капремонта и отметил, что в 2019 году возможно внесение изменений в закон и расширение перечня льгот «детям войны».
Спрашивали о льготах учителям, работающим в сельской местности, но проживающим в городской черте, а также сотрудникам коррекционных школ. Эти меры поддержки уже предусмотрены, заверил врио губернатора.
Житель Партизанска, отец четверых детей, говорил о том, что существующие формы поддержки многодетных семей в основном касаются малоимущих граждан, а тем семьям, в которых родители работают официально и за «белую» зарплату, и доход превышает социальные нормативы хотя бы на рубль, то эта семья не может рассчитывать на льготы. Олег Кожемяко ответил, что сейчас краевой департамент соцзащиты разрабатывает закон о многодетных семьях и мерах их поддержки. В частности, будет повышена планка прожиточного минимума такой категории населения, ожидается освобождение многодетных семей от налогов на транспорт и землю.
Подняли и вопрос лекарственного обеспечения людей, страдающих диабетом второго типа. Соответствующая программа в настоящее время не действует. Олег Кожемяко дал поручение департаменту здравоохранения разобраться и предоставить предложения по программе такого профиля.

О благоустройстве и ЖКХ

Вопрос от «Детях войны» - в числе первыхНа встрече партизанцы говорили о высокой стоимости проезда в общественном транспорте, о проблемах с ветхим и аварийным жилье, неподъемных тарифах на коммунальные услуги, особенно за водоснабжение.
Беспокоит жителей и судьба МУП «Городское хозяйство». Как пояснил исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, на предприятии введена процедура наблюдения, его кредиторская задолженность составляет 23 миллиона рублей, МУП не может участвовать в аукционах, счета арестованы, техника изношена. Недавно предприятие получило из края новый мусоровоз, но этого недостаточно. «Горхоз» сегодня занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов, работают баня и ритуальная служба. Олег Кожемяко пообещал при возможности помочь предприятию с техникой.
Заместитель главы округа по ЖКХ Ольга Кузьмина добавила, что процедура наблюдения введена со стороны предприятия ООО «ТСК», поскольку около десяти миллионов рублей «Горхоз» должен водоканалу по решению суда. Олегу Кожемяко рассказали, что это не первое учреждение, имеющее солидные иски от местной водоснабжающей организации. Присутствовавший на встрече с врио губернатора нынешний руководитель Александр Бобриков пояснил, что находится в должности всего месяц. Олег Кожемяко обратился с вопросами к прокурору Партизанска Дмитрию Бойко и поручил досконально рассмотреть деятельность ООО «ТСК», качество воды и тарифы на услуги предприятия.

О жизни на селе

У жителей сельских территорий были вопросы к работе оперативных служб округа. К примеру, в Углекаменске закрыты отделение полиции, подстанция «скорой помощи», отделение Сбербанка. Начальник ОМВД России по городу Партизанску Денис Волосухин пояснил, что при реорганизации милиции в полицию отделение в Углекаменске было закрыто, но работают участковые уполномоченные, принимает обращения граждан дежурная часть, идет работа в отделенных селах. Главврач станции скорой помощи Партизанска Александр Шевченко ответил, что время прибытия бригад на вызовы в Углекаменск, Авангард укладывается в нормативы. А Олег Кожемяко обратил внимание департамента здравоохранения на нынешнюю систему оказания экстренной помощи.
Что касается Сбербанка, администрация округа вопрос пыталась решить, но руководство финансовой организации к просьбам местных властей и жителей осталось равнодушным. Врио губернатора высказал свою позицию: сохранять или нет отделения банка в том или ином населенном пункте, конечно, право самого банка, а вот установить бесперебойно работающие терминалы – это уже обязанность.
Волнует селян и вопрос с обеспечением древесиной – для отопления своих домов и строительства. Как сказал Олег Кожемяко, сегодня департамент лесного хозяйства занимается пересмотром действующей схемы заготовки древесины для населения.

О задачах власти

Когда в Партизанск придут инвесторы, крупные компании, создадут новые рабочие места, поднимут экономику округа и будут платить большие налоги в городскую казну? Эти вопросы партизанцы задавали каждому посещающему нашу территорию руководителю края. И не раз слышали в ответ: возродим шахты, запустим металлургическое производство, пригласим иностранных инвесторов и на «Урагане» откроем завод по сборке автомобилей. Одним словом, много чего обещали…
И несмотря на то, что все это так и осталось пока лишь обещаниями, наверное и на встрече с Олегом Кожемяко люди ждали обещания очередного «чуда».
Однако Олег Николаевич был предельно открыт и честен с жителями округа:
— Нельзя давать пустые обещания и брать обязательства, которые не можешь выполнить. Нельзя поверхностно заниматься большими проектами и говорить, что сейчас построим завод или комбинат, откроем шахту и хорошо заживем. Пока построят, пока начнут поступать налоги, пройдет много времени. Как я могу давать гарантии и отвечать за частную компанию, пришедшую с тем или иным инвестиционным проектом? Нужно заниматься теми проблемами, которые сейчас есть и зависят именно от руководства края и муниципалитетов. Это вопросы, затрагивающие каждого человека, касаются, прежде всего, социальной сферы: здравоохранение, образование, благоустройство, комфортная жизнь приморцев. Вот это задачи власти, и она их должна решать на всех уровнях: муниципальном, краевом, законодательном, чтобы возвращать доверие населения.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора и пресс-службы Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.