Они ценят жизнь, преодолевая недуги

14.06.2013

Пленум, посвященный 25-летию Всероссийского общества инвалидов, прошел 7 июня в городском Дворце культуры.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился глава округа Александр Галущенко. Он сердечно поздравил председателя, правление и всех членов городского общества инвалидов с юбилейной датой, отметив, что люди с ограниченными физическими возможностями подают пример своей активностью, жизнелюбием, духовной силой. Их труд и творчество востребованы всем обществом.

Александр Викторович подчеркнул, что со стороны администрации оказывалась, и будет оказываться помощь городскому обществу инвалидов.

С Днем социального работника, который отмечался на следующий день, Александр Галущенко поздравил тех, кто по долгу службы призван помогать и членам ВОИ, и другим людям, нуждающимся в их участии. Тех, кто занимается пенсионным обеспечением инвалидов, их реабилитацией, кто помогает им в решении социальных вопросов и в реализации культурных и духовных потребностей, кто поддерживает их морально.

Вячеслав Супрунов, стоявший вместе с Владимиром Порошиным у истоков создания городского общества инвалидов в июне 1988 года, прочел несколько своих стихотворений. Под строчками одного из них — “Я счастлив тем, что я живу”, наверное, могли бы подписаться все, кто слушал его, сидя за столиками напротив.
Руководитель местного отделения партии “Единая Россия” Сергей Агеев, поздравляя юбиляров, отметил, что своей активной жизненной позицией и целеустремленностью члены городского общества инвалидов подают хороший пример согражданам.

Заместитель председателя Думы Светлана Гадалина поздравила с праздничной датой правление и всех членов ВОИ от имени городских депутатов. Она сказала, что городское общество инвалидов делает дело непростое, но стоящее, ведя за собой, помогая в решении проблем многим, у кого имеются проблемы со здоровьем. Однако, в городе немало людей, не являющихся пока членами ВОИ, но они также нуждаются и в помощи, и в участии.
Об этом говорила в своем выступлении и руководитель Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Татьяна Аркатова. Она напомнила, что среди членов городской общественной организации инвалидов есть 24 участника Великой Отечественной войны, а общее количество инвалидов в округе более чем в четыре раза превышает количество состоящий в обществе.

Добрые слова и пожелания прозвучали также от участника боевых действий, предпринимателя Сергея Парфенова. Он вручил подарочные наборы для детей-инвалидов.

Анатолий Кулажкин, председатель Партизанской межрайонной организации ВОС, поздравив ее членов с 25-летием организации, предложил сотрудничать во всех сферах, в том числе и в художественной самодеятельности.

Член президиума краевой организации ВОИ Галина Гончарова отметила, что организация инвалидов ПГО является одной из лучших в Приморском крае. Поздравляя членов правления и активистов нашего городского округа, она назвала их золотым фондом общества, несущим свет тем, с кем неласково обошлась судьба, той силой, которая помогает совладать с жизненными трудностями. Она подчеркнула, что многое в решении проблем инвалидов зависит от местной власти. От президиума краевой общественной организации она вручила Александру Галущенко Почетную грамоту за понимание проблем и поддержку общественной организации инвалидов.

Почетными грамотами были также награждены активисты и председатель правления местной общественной организации ВОИ Владимир Телицын. Он поблагодарил всех своих помощников за душевное тепло, которое они несут людям, и отметил, что в округе еще есть немало людей, в том числе и инвалидов-колясочников, которые нуждаются в помощи.

А в концертную программу, подготовленную артистами городского Дворца культуры, органично вписались номера участниц краевого смотра самодеятельности среди инвалидов Приморья Виктории Галинко, Ирины Сухоруковой, а также сестер Деревцовых.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.