Осень, военкомат, армия…

10.10.2018

Плановое задание - 56 призывниковС началом осеннего призыва-2018 в коридорах военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому муниципальному району вновь многолюдно. Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Федоров, в военкомат для определения степени годности к службе в армии приглашены 336 юношей и мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Осень-2018 отличается от предыдущих призывов снижением планового задания до 56 новобранцев. Один призывник уже заявил о своем нежелании брать в руки оружие по религиозным убеждениям. Юноша, в случае признания его годным по состоянию здоровья к службе в армии, пройдет ее альтернативно в качестве неквалифицированного санитара в хосписе или в доме престарелых.
Служить ребятам предстоит на территории Дальневосточного военного округа: на военно-морском флоте, в военно-воздушных силах, сухопутных войсках.
По информации секретаря призывной комиссии, исполняющей обязанности руководителя врачей-специалистов Алены Маклюковой, здоровье призывников по-прежнему нельзя назвать отменным. Многие юноши страдают дефицитом веса, некоторые, несмотря на юный возраст, уже имеют серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердцем и зрением.
Один новобранец, имеющий на руках диплом об окончании техникума, получил право проходить не срочную службу по призыву, а сразу заключить типовой контракт и начать службу в армии на профессиональной основе. При заявке на четырех водителей категории «С» автошкола ДОСААФ подготовила сразу шесть рулевых, которые уже направлены к месту службы.
Ввиду того, что Министерство Обороны РФ с 2018 года компенсирует проезд к месту сдачи вступительных экзаменов только для абитуриентов военных вузов, ставших курсантами, резко снизилось число желающих эти экзамены сдавать. Весной текущего года в военный комиссариат было подано 21 заявление от желающих стать курсантами. Из-за невозможности приобрести дорогостоящие билеты, чтобы попасть в вузы для сдачи вступительных экзаменов, из всех желающих осталось около половины. В итоге курсантами военных учебных заведений стали только шестеро выпускников школ из Партизанска и Партизанского района.
Остается проблемным вопрос уклонистов. В основном это юноши и мужчины с непогашенной судимостью, у которых в настоящее время практически нет шансов попасть в армию, но они, согласно действующему законодательству, все же обязаны явиться в военный комиссариат для проверки своей степени годности к службе в армии. Многие не являются по повесткам, за что могут получить штрафы, поскольку попадают в число уклонистов.
Возможно, следующий призыв, весенний, будет проходить по новым правилам. В Государственной Думе Федерального Собрания РФ в первом чтении уже приняты изменения в закон о всеобщей воинской обязанности, которые наложат на любого юношу, достигшего призывного возраста, обязанность самостоятельно являться в нужное время в военный комиссариат и своевременно сообщать о месте своего проживания.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.