Открытое письмо депутатам Думы Партизанского городского округа

14.08.2013

Уважаемые депутаты! Представители ведущих общественных организаций города выражают несогласие с решением Думы ПГО, которая отклонила кандидатуру председателя Межрайонной организации Всероссийского общества слепых Анатолия Ивановича Кулажкина на звание Почетного жителя города. 

Считаем данное решение ошибочным и неправомерным.

Сегодня людям с ограниченными возможностями очень сложно выживать в рыночных условиях. Именно общественные организации, порой, подменяя функции государства, берут на себя его обязанности по социальной защите наших граждан. И потому таким руководителям, как Анатолий Иванович Кулажкин, надо говорить слова благодарности за ту огромную работу, которую он проводит для членов своей общественной организации. Да, он не совершает героического подвига, не открывает производство, но разве поддержка своих земляков и оказание им реальной помощи не является тем же подвигом? В нынешних условиях на этот вопрос можно ответить только утвердительно.

Если говорить о его производственных заслугах, то до травмы они были: это и многолетняя работа в системе горгаза, и работа в горпищекомбинате, и вклад в социально-экономическое развитие города. Этот список можно было бы продолжить, но помешала тяжелая травма. Однако человек со 100% потерей зрения не потерял себя в жизни, не опустился. Вопреки всем невзгодам, он, нашел свою нишу в обществе, объединив возле себя инвалидов по зрению, поддерживая их и словом, и делом.

Считаем, что общественная работа не менее значима и не менее сложна, чем руководство производством, преподавание в школе или лечение людей. И глубоко заблуждаются те депутаты, которые не усмотрели в кандидатуре Анаталия Ивановича Кулажкина соответствия существующему Положению “Об установлении почетного звания “Почетный житель Партизанского городского округа”, принятого Думой 3 ноября 2010 года. Мало того, мы уверены в данном Положении такое важнейшее направление нашей жизни, как общественная работа, должно быть приоритетным, ведь общественной деятельностью, как правило, занимаются люди неравнодушные, имеющие активную гражданскую позицию. Именно они достойны самых высоких наград!

Надеемся, что депутаты очередного созыва учтут это, принимая решение о присвоении звания Почетны житель города в 2014 году.

Со своей стороны мы желаем председателю Межрайонной организации ВОС Анатолию Ивановичу Кулажкину здоровья, неиссякаемой энергии, плодотворной работы, новых интересных проектов на благо родного города!

Председатель Общественной палаты 
В.И. Кирилюк
Секретарь Общественной палаты

Л.В. Дмитриева
Председатель городского Совета ветеранов
В.Н. Татаркина
Председатель городского общества инвалидов
В.В. Телицын
Председатель городского женского Совета
Л.М. Климентьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.