Парикмахер, сапожник, портной…

04.12.2020

Один из мастеров по ремонту обуви Алексей Дружинин работает в переулке БойкомВчера и сегодня городской службы быта

Казалось бы, сейчас можно купить практически все. Но даже во время товарного изобилия не отпала необходимость чинить домашнюю технику, шить на заказ или ремонтировать обувь и одежду, делать дубликаты ключей…

И такие бытовые мелочи в повседневной жизни время от времени важны почти для всех. В конце концов, не будешь же выбрасывать сапоги, если там нужно всего лишь заменить набойку, или куртку, в которой сломалась застежка на «молнии». Если начал «барахлить» холодильник, водонагреватель или телевизор, многие сначала пытаются выяснить у мастера, можно ли заменить вышедшую из строя деталь, а не покупать новую вещь. И в соцсетях местные жители периодически интересуются, где можно наладить швейную машинку, заменить батарейку в часах или наточить ножницы, не выезжая за пределы города. Женщины через «сарафанное радио» ищут, кто мог бы ушить или перешить шубу из натурального меха. У мужчин – свой список «спецов», разбирающихся в автомобилях, умеющих заменить батарею отопления или установить кондиционер.
А ведь немало услуг, которых у нас в городе вовсе нет. Например, во Владивостоке и Находке востребована современная химчистка для обуви, где можно вернуть первозданный вид дорогим кроссовкам, замшевым или лаковым туфлям, сумкам. В Уссурийске на курсах кройки и шитья учат с нуля строить выкройки, моделировать и шить — хотя дефицита одежды нет уже давно, но найти на нестандартную фигуру нарядное платье или деловой костюм – проблема.
В местных газетах предлагают свои услуги электрики, сантехники, сварщики, мастера по ремонту телевизоров, квартир, чистке ковров, откачке септиков. Есть в городе и надомники, подрабатывающие случайными заказами, и предприниматели, и мастерские, например, по ремонту холодильников или обуви. Значит, есть потребность и в услугах, и в специалистах, знающих свое дело. Где выучиться, чтобы работать в сфере бытовых услуг, и какие профессии востребованы у нас в этом направлении?
Старшее поколение помнит, что в советское время у нас в городе и крупных селах работали более десяти домов быта. У горбыткомбината Партизанска насчитывалось два десятка услуг для населения, как рассказывает Нина Абрамова, проработавшая 11 лет бухгалтером предприятия, в этой сфере у нас трудились свыше тысячи специалистов самого разного профиля.

Рабоники горбыткомбината Партизанска на праздничной демонстрацииБыли услуги по пошиву и реставрации мужской и женской верхней одежды, меховых шапок, легкого платья, брюк, чехлов для автомобилей, парикмахерские услуги для детей, женщин и мужчин. А еще шили и ремонтировали обувь, изготавливали ювелирные изделия из золота, различный трикотаж – шапки, платья, кофты и не только, в том числе из мохера. Ритуальная служба производила металлические венки, памятники из мраморной крошки, оградки, столы и лавочки для кладбищ. Работали фотоателье, химчистка, прачечная самообслуживания. В городе чинили часы, телерадиоаппаратуру, холодильники, заявки принимали во всех домах быта, а цех по ремонту располагался на улице Кронида Кореннова. Работал мебельный цех в районе улицы Московской.
Перестройка и рыночная экономика изменили привычный уклад жизни и в этой сфере. Многопрофильных домов быта, как раньше, у нас сейчас нет, как нет и фабрик – швейной и кожгалантерейной. Оптимизированы профессионально-технические училища, готовившие швей, штукатуров, маляров. Но остались старые кадры — мастера, отучившиеся и получавшие свои первые заказы еще в советское время. В их числе Ольга Елисейкина из обувной мастерской «Сапожок» при обществе инвалидов, работающей в центре города много лет, здесь сохранилось проверенное годами оборудование, специальные сапожные станки – надежные, германского производства. На них можно, к примеру, вшить «молнию» и на сапоге, и на сумке. Ольга Николаевна рассказывает, что до сих пор с обувью у нас работают в основном мастера старой закалки, молодежь редко приходит теперь в эту профессию, да и учиться лучше не в теории, а на практике, рядом с опытным специалистом. Один из местных мастеров по ремонту теле- и радиоаппаратуры, со стажем 40 лет, учился еще при СССР и начинал с починки черно-белых ламповых телевизоров.
Сохранились в городе и здания, напоминающие о том времени, например, на Перевале – телеателье. В доме быта на улице Ленинской сейчас магазин мебели, а в переулке Бойком, как и раньше, работают парикмахерская и фотоателье.

Парикмахеров с избытком

Тем не менее, в этой сфере появляются и новые предприятия, и новые виды услуг, переезжают в город специалисты издалека, получают образование и набирают клиентов вчерашние школьники и студенты, открывают свое дело бывшие подмастерья. По словам начальника управления экономики и собственности администрации ПГО Надежды Мурашко, у нас в округе на сегодняшний день насчитывается около двухсот предприятий бытового обслуживания. В свое время открытию своего дела в этой отрасли помогла программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства, было одобрено много заявок. В их числе парикмахерские салоны, ритуальные услуги, спортивный комплекс. И Центр занятости населения на протяжении длительного времени выдает безработным субсидии на начало своего бизнеса, организовывает обучение.
Наибольшее количество предпринимателей в этой сфере бытовых услуг – это парикмахеры, мастера маникюра и педикюра. По официальным данным, в округе их насчитывается около полусотни. Большая конкуренция способствует тому, что в городе не только стригут и красят волосы, но и делают колорирование, ламинирование и многое другое. Мастера, желая закрепиться на рынке, учатся, осваивают новые техники и материалы.
На втором месте в этом своего рода рейтинге по численности – предприятия по обслуживанию и ремонту автомобилей. Третье место могли бы разделить те, кто устанавливает пластиковые окна и шьет и чинит одежду. Немного меньше мастеров, оказывающих ритуальные услуги, кто держит автомойки и автостоянки, занимается косметологией и массажем, ремонтом обуви, бытовой техники, часов, телерадиоаппаратуры, ювелирных изделий, делает мебель на заказ, ключи, натягивает потолки, фотографирует.
В целом спектр услуг у нас достаточно объемный для маленького города. Есть ремонт электропил, химчистка, прачечная, соляная пещера, печатные салоны, прокат спортивного инвентаря, компьютерный сервис. Но при этом полностью ниша не заполнена и не насыщенна, ведь потребности у населения самые разные. Хотелось бы, чтобы специалисты больше рекламировали себя, ведь в Партизанске нет единого справочника или каталога услуг. Некоторые о себе заявляют редко и через частные объявления, соцсети, поскольку подрабатывают неофициально, находясь на пенсии, или не хотят оформлять ИП и платить налоги. Но сейчас, по словам Надежды Мурашко, новый налоговый режим для самозанятых может позволить умельцам, зарабатывающим неофициально, выйти из «тени». С 1 июля 2020 года у нас такой статус получили уже 144 человека. Учитывая, что со следующего года предстоит отмена ЕНВД, самозанятых может стать еще больше.
Есть и другая сторона дела, когда жители обращаются к неофициально работающему частнику. Немало жалоб в администрацию и Роспотребнадзор поступает на некачественно оказанные услуги, например, по установке дверей или натяжке потолков. Когда начинают разбираться, оказывается, что договор не был заключен, мастера нигде не зарегистрированы, и образования у них нет. И клиенты даже не знают, как зовут того, кого приглашают в свой дом.
Так что простор для развития узкоспециализированного бизнеса у нас в округе есть. Но не все готовы занимать нишу только потому, что там дефицит кадров, например, становиться массажистом или часовщиком, ничего не смысля в этом и не имея склонностей к такому непростому делу. Зачастую люди идут по пути наименьшего сопротивления, зарабатывая на том, что наиболее востребовано, ведь не секрет, что стричься или чинить авто люди приходят чаще, чем ремонтировать швейные машинки. Или, глядя на чужой успешный бизнес, открывают свое дело в той же сфере, либо от своего руководителя, «набив руку», уходит в самостоятельное плавание бывший сотрудник предприятия.

«Пусть меня научат»

Где готовят кадры для сферы бытовых услуг? И можно ли отучиться бесплатно от биржи труда? По словам руководителя Центра занятости населения Партизанска Светланы Савельевой, тем, кто имеет статус безработного, состоит на учете и хочет получить новую специальность, могут организовать обучение, по отдельным профессиям проводят тестирование и консультации. Далее, когда идет набор студентов в учебное заведение, туда безработный едет с направлением, проходит установочное занятие и приступает к обучению. Центр занятости оплачивает не только его стоимость, но и выплачивает стипендию на период учебы, ее размер зависит от суммы пособия по безработице конкретного человека. Компенсируется и проезд к месту обучения и обратно, для чего нужно сохранять билеты. Если учеба во Владивостоке, при необходимости может быть предоставлено общежитие. Тем безработным, кто состоит на учете, после защиты бизнес-плана, заключения договора с Центром занятости и регистрации ИП выплачивают 96 тысяч рублей на начало своего дела — сумма значительно выросла за последнее время.
Ближайшие образовательных организации, с которыми у биржи труда заключены контракты на обучение безработных, расположены в Находке. Это бизнес-колледж «Лидер», там обучается много партизанцев, есть еще Находкинский центр охраны труда и филиал МГУ имени Невельского. В числе доступных рабочих специальностей — маляр, штукатур, токарь, сварщик, слесарь по ремонту автомобилей, аккумуляторщик, арматурщик, плотник, кровельщик, монтажник систем вентиляции и кондиционирования, слесарь-электрик и монтер по ремонту электрооборудования. Есть образовательные организации во Владивостоке, где учатся визажисты, мастера маникюра, косметологи, парикмахеры. Такие специальности как часовщик, скорняк, закройщик, печник – не очень востребованные сейчас в плане обучения, потому и образовательные курсы не поставлены на поток, и предприниматели не заявляют, что им нужны такие кадры, хотя профессии эти важные и нужные. Скорняков учили в Уссурийске, но очень давно. Более востребованы токари, стропальщики, каменщики, сварщики, водители спецтехники, а не ювелиры.
От Центра занятости учат не только безработных, но и женщин, находящихся в декретном отпуске, переобучают лиц предпенсионного возраста – для старшего поколения как раз сейчас на краевом уровне формируется на 2021 год перечень профессий для переобучения. Если специальности, которую хотел бы освоить гражданин, нет в специальном реестре, либо нужно обучить человека с инвалидностью по индивидуальной программе, сотрудники Центра занятости связываются с колледжами и образовательными центрами, профильными министерствами краевого правительства для оформления заявок. Другой вопрос, все ли готовы уезжать за пределы города, чтобы осваивать новую специальность.
К тому же, не по всем направлениям для работы требуется документ, дающий право заниматься определенной деятельностью, поскольку главное – умение, как, например, у ювелиров, которые перенимают навыки у наставников в мастерских, а не в учебных классах.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.