Первые квадратные метры

17.07.2019

Чтобы получить квартиру в собственность, новоселам необходимо соблюдать закон и оплачивать «коммуналку»В администрации Партизанского городского округа 12 июля в торжественной обстановке прошло вручение ключей и документов от квартир, предоставляемых детям-сиротам.

Семерых ребят поздравлял и напутствовал глава городского округа Олег Бондарев:
— Я уверен, вы будете довольны тем жильем, которое для вас приобрела администрация в связи со своими новыми полномочиями. И в дальнейшем в округе будут предоставляться квартиры, поскольку государство выделяет на это средства.
Олег Анатольевич лично вручил каждому обладателю квадратных метров необходимые документы и ключи от квартир, расположенных в микрорайонах Первой шахты, ХФЗ и железнодорожного узла. На память о радостном и волнительном моменте – общее фото с руководителем округа.
Начальник отдела опеки и попечительства Светлана Кравчук напомнила девушкам и парням, каковы теперь их дальнейшие действия. Им в первую очередь необходимо обратиться в МФЦ, оплатить пошлину и зарегистрировать договоры, затем прописаться в полученной квартире.
Обратили внимание и на важный нюанс: на протяжении пяти лет органы опеки будут наблюдать, как живется новоселам, и в каком виде содержатся предоставленные квартиры, два раза в год обследовать жилищно-бытовые условия. За это время, по условиям договора, нельзя производить никаких реконструкций, только косметический ремонт. Через пять лет социального найма квартиры можно будет приватизировать.
Молодые квартиросъемщики в течение этого срока также обязаны не только исправно оплачивать все коммунальные счета, но и соблюдать закон и порядок, не привлекаться к административной ответственности. Иначе это может стать препятствием для передачи в дальнейшем им жилья в собственность. Такие прецеденты ранее уже были, когда из-за привлечения к «административке» договор специализированного найма заключался еще на пять лет. Это, к примеру, курение и распитие алкоголя в общественном месте, и даже переход дороги в неположенном месте.
Если на момент обследования жилья органами опеки будет выявлен долг по коммунальным платежам около полугода, то администрация округа будет иметь право расторгнуть договор и переселить безответственного квартиросъемщика в общежитие, на жилплощадь не менее шести квадратных метров. И больше никакой недвижимости уже предлагаться не будет.
Одну из квартир вместе с хозяйкой глава округа осмотрел личноСразу же после торжественной официальной процедуры и напутствий одна из обладательниц жилья принимала гостей в своей квартире в микрорайоне Первой шахты. Вместе с новоиспеченной хозяйкой Татьяной Фроловой ее квадратные метры осматривали глава ПГО Олег Бондарев, первый заместитель главы Михаил Селютин, начальник отдела по учету и переселению граждан Елена Лисицына и начальник отдела опеки и попечительства Светлана Кравчук.
У Тани теперь небольшая двухкомнатная квартира на улице Парковой, 1, с красивым видом из окна. Обычно квартиры для таких целей на торгах приобретаются однокомнатные, но в этом случае на аукционе удалось приобрести недорогую «двушку» площадью 41 квадратный метр, подходившую по стоимости.
Осматривая квартиру, взрослые говорили о том, насколько важно на старте взрослой самостоятельной жизни иметь свое собственное жилье. Тем более, когда оно в таком хорошем состоянии. Это очень ценный подарок от государства.
В квартире уже сделан косметический ремонт, есть пластиковые окна, выключатели и розетки, поклеены обои, постелен линолеум. Потолки — натяжные либо оклеены специальной плиткой. В кухне – новая электроплита с духовкой, в ванной комнате — водонагреватель, есть счетчики на воду, светят лампочки. Все это имеется согласно условиям предоставления жилья этой категории граждан: в каждой квартире должны быть плита и горячая вода в кухне и ванной. Еще, с согласия девушки, оставлены от прежних хозяев жалюзи и кухонный гарнитур, которые лишними не будут.
Первому своему жилью, сухому и теплому, Татьяна очень рада, оно ей понравилось. Уже строит планы, что из мебели и бытовой техники хотелось бы приобрести в квартиру в первую очередь к новоселью, как на свой вкус благоустроит балкон. Самое главное, у нее теперь есть крыша над головой, здесь она будет ждать возвращения своего молодого человека из армии, сюда будет приглашать в гости родную младшую сестру Галю.
— Осталось только кота завести! – с улыбкой говорит Таня.
Девушка – студентка второго курса Приморского многопрофильного колледжа, сюда она поступила после девятого класса, чтобы выучиться на парикмахера. Теперь ей от дома до учебы – буквально два шага. После получения диплома Таня планирует некоторое время поработать по специальности, а затем выучиться на педагога-организатора и работать с детьми, считает, что одной профессии в наше время мало.
В этот же день ключи вручали и нескольким ее бывшим одноклассникам, воспитанникам детского дома и ребятам, которые находились под опекой, с которыми она училась в школе №24. Всего на 2019 год Партизанскому городскому округу было выделено около 22 миллионов рублей субвенций для приобретения на вторичном рынке одиннадцати жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если раньше этими вопросами занималась краевая администрация, то с нынешнего года такими полномочиями наделяются муниципалитеты.
По результатам аукционов было куплено одиннадцать квартир на сумму около десяти миллионов рублей. Семь из них уже включены в муниципальный специализированный жилищный фонд и распределены детям-сиротам: три квартиры на улице Мирошниченко, две на улице Кутузова и по одной на улицах Парковой и Московской. Приемка оставшихся четырех квартир после ремонтов пройдет в июле и августе.
Сложившаяся в результате торгов экономия в размере около 11 миллионов 800 тысяч рублей также будет направлена на приобретение жилья для этой категории граждан, ориентировочно еще семь жилых помещений для детей-сирот.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.