Победа — дело командное

16.10.2013

В игре “Зарница” сразу два победителя

В состязаниях приняли участие пять команд: из школ № 23 и 50, занявшие накануне первое и второе места в городском школьном туристическом слете, а также из училища № 23, Приморского горного техникума и Партизанского медицинского колледжа.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева и председатель судейской коллегии, специалист по вопросам физической культуры и спорта Анатолий Антипов. Дружным воинским приветствием приняли юнармейцы представление членов жюри, в состав которого вошли боевые офицеры, тренеры и педагоги.

Под легендарный марш “Прощание славянки” участники показали строевую выучку и рапортовали профессиональным военным, офицерам Николаевского гарнизона.

Далее, юношей и девушек, в каждой команде было по три представительницы прекрасного пола, ждало испытание военно-спортивной эстафетой, на этапах которой ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, преодолении различных препятствий, ориентировании на местности, надевании противогазов, оказании первой медицинской помощи, транспортировке пострадавших и в краеведческой викторине.

Нововведением стал конкурс капитанов, в котором командиры состязались друг с другом в знании знаков различия чинов Российской Армии, меткости, воле, быстроте и организаторском таланте, показатели которых скрупулезно фиксировались судьями на всех этапах конкурса.

Стоит сказать и об образцовой организации “Зарницы”, в процессе подготовки которой хорошо поработали не только работники отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО, но и корпус волонтеров, состоящих из активистов Молодежного совета.
Энергии и азарта у юнармейцев с лихвой хватило бы на две “Зарницы”. В перерывах между этапами ребята показывали чудеса силы и выносливости на турнике, строили гимнастические пирамиды, показывали акробатические трюки.

Наблюдатели и судьи отметили, что год от года уровень подготовки участников игры становится все лучше и лучше. Если эта тенденция сохранится далее, через пару-тройку лет ребята встанут вровень с партизанскими юнармейцами советского периода, которых готовили профессионалы на специальных уроках по начальной военной подготовке.

Участники с азартом делили между собой пальму первенства, что в значительной степени осложнило работу судей, которым победителей приходилось чаще определять по десятым долям балла. Кончилось все тем, что единоличного лидера в командном зачете определить так и не удалось, и победителями объявили одновременно команды Приморского горного техникума и медицинского колледжа, капитанам вручили переходящий кубок соревнований, который до следующего года будет храниться попеременно в их учебных заведениях.

Второе и третье места соответственно разделили команды школ № 23 и № 50. Сборная профессионального училища № 23 получила диплом за участие. Лучшим капитаном стал Андрей Турушев из Приморского горного техникума, который также метнул дальше всех гранату. Член команды Андрея — Кристина Лисенкова — метнула гранату дальше всех в зачете среди девушек. В стрельбе из пневматической винтовки лучшими снайперами себя показали учащийся школы № 50 Павел Данилов и студентка медицинского колледжа Анастасия Живая.

Победители и призеры получили дипломы, ценные призы и подарочные сертификаты от туристического магазина.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.