Почем рыбка большая и маленькая?

05.08.2016

Жители Приморья недоумевают: живем у моря, но при этом цены на рыбу такие, будто транспортируют к нам ту же камбалу откуда-нибудь из Аргентины вместе с экзотической рыбой-луной.Простые соображения логики буксуют: как вообще цены на рыбу могут приближаться к ценам на мясо?   Рыбака-то в море-океане живет сама по себе, ищет кормовую базу без нашего участия. Понятно, что рыбацкий труд в путину нелегок.  Но зарплата рыбакам, налоги, другие расходы, в том числе на содержание судов в исправном состоянии,- все это меньше отражается на конечной розничной цене рыбы, чем проценты торговых накруток фирм-посредников.
К примеру, когда год назад взлетели цены на рыбу в Приморье на 20%, на долю добывающих ее рыбаков пришлось всего 5%. В три раза больше положили в свои карманы посредники, которые море и тралы с рыбой в глаза не видели. Тогда вице-губернатор Сергей Сидоренко подчеркивал, что рыба — очень важный, и даже знаковый продукт для нас, приморцев, потребляющих ее в полтора раза больше, чем жители других регионов. И потому необходимо оперативно реагировать на любые изменения цен и все вопросы жителей края.
Но все равно получается, что и нынче при себестоимости килограмма добытой горбуши, оцениваемой специалистами в среднем в 50 рублей, в магазинах и на рынке эта свежемороженая рыба стоит раза в два а то и в три с лишним дороже. Как объясняют продавцы, по 90-100 рублей можно купить горбушу только прошлогоднего улова, а та, которую недавно выловили, стоит не дешевле 150-175 рублей.
Может,  в магазинах и супермаркетах подешевле? Что ж, пойдем…
Уходя с рынка, отметила, что навага сухой заморозки здесь по 100 рублей за кг, палтус синекорый — по 650 рублей, свежемороженая сельдь — по 100 рублей, камбала — от 65 до 130 рублей, в зависимости от размера и вида, мойва — по 95 рублей. А вот свежего минтая, который считался самой дешевой рыбой в советское время и валялся где попало в рыбном порту Находки, в продаже на рынке не было. Предлагали филе минтая по 220 рублей за кило. Точно такая же мойва в магазине “Нептун” в каком-нибудь десятке метров от рынка оказалась на 10 рублей дешевле.
В магазине “Комета” встретила минтай по 120 рублей за кило, свежую сельдь по 109 рублей. Горбуша прошлогоднего улова продавалась по цене 95 рублей, а свежего — по 175 рублей за кило. Продавец пояснила, что еще неделю назад горбуша у них была по 185 рублей. В магазине “Меркурий” неплохая сельдь стоила 98 рублей за кило, был терпуг по 96 рублей и терпуг курильский по 245 рублей. горбуша по 175, макрурус — по 180 рублей. Побывала и в небольших магазинчиках. В “Маяке” неплохую камбалу продавали по 70 рублей, а навагу по 75 рублей за кило. Горбуши в продаже не оказалось. В магазине “Даниловна” увидела свежую сельдь по 105 рублей, камбалу от 70 до 125 рублей, навагу — по 80 рублей за килограмм.
Не прошла и мимо супермаркетов. “Фрэш-25” удивил ценой на свежемороженую горбушу улова этого года — 155 рублей за килограмм. Работница супермаркета пояснила: “Эта рыбка очень свежая, себе брала приготовить. А цена такая, потому что с департаментом сельского хозяйства и продовольствия договорились о минимальной надбавке”. В недавно открывшемся “Ремми” нашла самую дешевую свежемороженую сельдь — по 74 рубля 90 копеек и камбалу по 109рублей 90 копеек. Конечно, коммерческий ход: на 10 копеек дешевле и уже не 75 и не 110 рублей. В супермаркете “В-Лазер” ко мне отнеслись с большим подозрением, попросили никакие цены не записывать. Решили, видимо, что шпионю на конкурентов. Конечной точкой маршрута стал магазин “Мясное раздолье” на улице Дунайской. Здесь встретила в продаже кижуч по 260 рублей, окунь курильский по 215, палтус синекорый по 600, а горбушу и макрурус — по 150 рублей за кило.
По информации из краевой администрации, заботиться о снабжении жителей Приморского края дешевой рыбой поручено Госпродагентству, пообщалась по телефону с его руководителем Владимиром Ткаченко. Он рассказал:
— В настоящее время три современных рефрижераторных контейнера под свежую рыбу общим объемом 90 тонн заполнены на 20%. Это камбала, макрурус, треска, которую добывают рыбаки Приморья в северных водах, и горбуша, отпускная цена на которую сейчас составляет 130 рублей. На Сахалине лов горбуши завершен, а приморским рыбакам квоту по горбуше увеличили на 20%, путина еще продолжается. У нас заключено несколько договоров на поставку рыбы, в основном с рыбозаводами и Зарубинской базой флота.
В Партизанском городском округе Госпродагентство сотрудничает с супермаркетом “Реми”. Мы готовы обсудить и возможность открытия здесь нашего магазина, будь на то добрая воля и содействие местной власти и местных предпринимателей, занятых рыбообработкой. А жители ПГО могли бы приобретать в нашем магазине не только рыбу, но и другие недорогие продукты, в частности из бакалейной группы: сахар, муку, крупу, макаронные изделия. Ну, а пока все желающие приобрести рыбу и другие продукты в магазине Госпродагентства могут отправиться на станцию Весенняя под Владивостоком по адресу: улица Заречная, 5.
И еще стоит принять во внимание, что ФАС пообещала контролировать систему ценообразования на рыбном рынке и “брать за шиворот” посредников, сильно завышающих цены на рыбу. По поручению Президента РФ глава ФАС Игорь Артемьев подготовил доклад по результатам проверки ценообразования на рыбном рынке. Особый интерес у антимонопольной службы вызвал сегмент посредников, который они называют серым. Как стало недавно известно, доклад к Владимиру Путину уже поступил. Посмотрим, как будет меняться ситуация с ценами на рыбу.
Ну, а что касается роста цен на кальмар командорский, тут уже ничего не попишешь: его добыча у Курильских островов сокращена вдвое. Закон рынка срабатывает сразу: меньше предложение — выше цена.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.