Подведение итогов

12.09.2018

Голосовать можно и досрочно, и на дому, было бы желание9 сентября жители Партизанского городского округа выбирали губернатора региона и седьмой созыв Думы ПГО.Подводя черту под этой датой, обозначим некоторые результаты.
В Думу ПГО выдвинулись 99 кандидатов, из них 84 были зарегистрированы. Отказы в регистрации по различным причинам получили, по большей части, самовыдвиженцы. Основная борьба развернулась между представителями политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».
Избиратели могли познакомиться с кандидатами лично во время встреч в трудовых коллективах и на общественных территориях. Публиковались агитационные материалы на бесплатной основе в газете «Вести» в соответствии с требованиями Избирательного кодекса Приморского края. Тексты одних кандидатов содержали общие фразы, другие составляли их с более деловым подходом, обозначением политических приоритетов и конкретных планов.
И если у ряда кандидатов в Думу ПГО предвыборная гонка проходила относительно спокойно, то у других она была напряженной, не обошлось без провокаций. В социальных сетях и мессенджерах распространялись «обличительные» сведения о претендентах на депутатский мандат, слухи о подкупе избирателей, сомнительные видеоролики, якобы свидетельствующие о недобросовестности кандидатов и местных отделений политических партий. На подъездах домов свежие плакаты с лицами потенциальных народных избранников срывались или поверх них клеились агитационные материалы конкурентов.
Но, несмотря на большую информационную работу избиркома и предвыборную агитацию, все равно члены избирательных комиссий на участках сталкивались с тем, что граждане попросту не знают ничего о кандидатах, их фамилии видят и слышат впервые и не имеют никакого представления о взглядах, интересах и предвыборной программе того, кому предстоит войти во власть. Некоторые граждане и вовсе без паспортов приходили, а еще были те, кто не знал или забыл о выборах и вспомнил о них только после обсуждений Единого дня голосования в социальных сетях или по телевизору.
На каждом избирательном участке размещались плакаты со сведениями о кандидатах в губернаторы и в Думу по конкретному округу. Проходя мимо, некоторые избиратели, порой, не стесняясь в выражениях, обсуждали тех, чьи фамилии внесены в бюллетени. Например, «что хорошего может сделать безработный или домохозяйка из другого города?», насколько известен в городе или на селе этот человек и его дела, каков его вес в политике.
Голосование по партийным спискам в местную Думу на этот раз было отменено и шло по 21 одномандатному избирательному округу – по числу депутатов в Думе. Каждый округ включал в себя от одной до четырех участковых избирательных комиссий, порой территориально расположенных на разных улицах и даже в удаленных друг от друга населенных пунктах муниципалитета. Например, голосование по одномандатному округу №7 шло на участке в мастерских бывшего ПУ №17 на улице Кронида Кореннова и на двух участках в селах – в Бровничах и Хмельницком.
Подходя к итогам, прежде всего, стоит отметить невысокий процент явки избирателей 9 сентября. По сведениям официального сайта краевой избирательной комиссии на 10 сентября на досрочных выборах губернатора Приморского края Партизанский городской округ показал активность в среднем 25-30% или немногим более 10 тысяч человек.
За действующего врио губернатора региона Андрея Тарасенко партизанцы отдали 50,55% голосов – это 5356 избирателей. Что касается остальных кандидатов, 22,94% голосов в ПГО набрал Андрей Ищенко, 8,86% — у Юлии Толмачевой, 7,84% у Андрея Андрейченко и 4,82% у Алексея Козицкого.
Как сообщили в понедельник на сайте администрации ПК, с первого раза выбрать главу региона не удалось. Ни один кандидат не набрал нужного количество голосов для победы: 50% + один голос.
Приморцам предстоит участие во втором туре досрочных выборов губернатора Приморского края, борьба развернется между двумя кандидатами – Андреем Тарасенко и Андреем Ищенко. Второй тур выборов назначен на 16 сентября.
Что касается результатов выборов в местную Думу, из депутатов шестого созыва в новый состав войдут шесть человек, большую часть седьмого созыва составят новички.
Между некоторыми претендентами на депутатский мандат разрыв в голосах избирателей был минимальный, доходило до разницы всего в два голоса. Некоторые кандидаты, победив по одному из участков, не смогли одержать победу по округу в целом. А на округе №19 и вовсе два кандидата набрали равное количество голосов, по 236, – «единоросс» Евгения Панченко и «справедливоросс» Лидия Беликова. Им предстоит пройти второй тур 30 сентября.
Итак, на сегодняшний день седьмой созыв Думы ПГО выглядит следующим образом. Четыре представителя партии «Единая Россия»: Светлана Гадалина, Ольга Крикса, Любовь Коваль, Анна Гельцер. Партию «Справедливая Россия» в Думе представят пятеро — Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Геннадий Прохорчик, Максим Потапов, Юлия Козлова. Единственный представитель партии ЛДПР — Дмитрий Логвинов. Прошел в депутатский корпус Думы один самовыдвиженец — Андрей Хохлов.
Большинство, а это девять депутатов, представлено сторонниками партии КПРФ: Владислав Котренко, Анатолий Аношин, Александр Сорокин, Дмитрий Рослый, Сергей Монаков, Павел Сулейманов, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Игорь Ворон-Ковальский. Помня, какими богатыми на политические разногласия были пять лет работы предыдущего созыва, хочется верить, что новый состав будет действовать в конструктивном русле и в интересах населения, а не личных и политических амбиций.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.