Погружение в историю

11.08.2017

Накануне Дня города «музей на колесах» будет курсировать между Лозовым и «Швейной фабрикой»Что готовят музейщики к Дню города и Дню шахтера

Совсем скоро Партизанск отметит свой 121-й день рождения. Все внимание населения, специалистов, общественности сейчас направлено на празднование этой даты, в том числе и коллектива музея истории нашего города. К последним выходным августа здесь традиционно подготовлен интересный цикл мероприятий.Как рассказала корреспонденту газеты «Вести» директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, уже сегодня, 11 августа, в 14 часов откроется выставка картин художника Геннадия Ломова, приуроченная к его 80-летнему юбилею. Сам Геннадий Федорович и его творчество хорошо известны как нашим землякам, так и за пределами нашего города, работы в жанре пейзажа, портрета, натюрморта не единожды выставлялись во Владимиро-Александровском, в Находке и во Владивостоке, Биробиджане и Хабаровске.
В Партизанске персональная выставка Геннадия Ломова пройдет уже в седьмой раз. Несмотря на почтенный возраст, художник еще полон энергии, творческих планов и собирается 11 августа в музее лично знакомить гостей вернисажа со своими полотнами.
На следующей неделе во вторник, 15 августа, в КДЦ «Рассвет» села Углекаменска в 14 часов откроется фотовыставка «Наш город вчера и сегодня: история Партизанска в лицах его руководителей». Ранее при поддержке отдела культуры и молодежной политики демонстрировалась передвижная фотовыставка, посвященная Почетным жителям ПГО, не только в микрорайонах города, но и на его сельских территориях.
Сотрудниками музея был собран обширный материал о руководителях, возглавлявших органы исполнительной власти за всю историю муниципального образования: экспозиция охватывает период от основания Сучанского рудника в конце ХIХ века и до настоящего времени, включая действующего главу администрации округа.
Несмотря на проведенную в течение пяти лет большую исследовательскую работу, остались «белые пятна» среди имен того временного отрезка, который включает непростые 30-е годы прошлого столетия. Эти пробелы еще предстоит восполнить. Сотрудники музея обращаются с просьбой к жителям округа поделиться сведениями, воспоминаниями, документами, связанными с этим периодом, а также информацией о родственниках-шахтерах.
Музейщики приглашают жителей и гостей округа побывать на открытии выставки в Углекаменске, ведь там представлены не только фотографии, но и сведения о визитах известных людей, значимых стройках, ярких событиях разных лет.
Говоря о праздничных мероприятиях, Татьяна Винникова делает акцент на важной дате 2017 года. 70 лет назад в СССР было принято решение праздновать в последнее воскресенье августа профессиональный праздник тех, кто своим трудом добывал «черное золото». Это День шахтера, который в Партизанске много лет традиционно празднуют в одни выходные с Днем города.
С этой юбилейной и значимой для поколений партизанцев датой будут связаны два мероприятия. В первую очередь 18 августа в 14 часов распахнет двери новая выставка «Песнь шахтерскому труду» в музее истории Партизанска.
Сейчас в одном из залов активно идет подготовка, монтируется новая экспозиция. Корреспондента «Вестей» сотрудники музея провели «за кулисы» посмотреть, как будет представлен материал, как воссоздается атмосфера для погружения в прошлое. Пока организаторы сохраняют интригу и всех подробностей не раскрывают, но можно сказать, что ими задуманы и классические стационарные экспозиции, и интерактивная часть, и живые выступления.
Пожалуй, самое главное, что самим ветеранам угольной промышленности будет интересно снова окунуться в период своей трудовой молодости и зрелости, прикоснуться к делу всей своей жизни и времени, когда сучанский уголь славился далеко за пределами города. А молодежь узнает, чем жили их родители, бабушки и дедушки, к чему стремились и во имя чего трудились, какой была рабочая обстановка в шахтах и в городе в целом. После официального открытия экспозиция «Песнь шахтерскому труду» будет доступна посетителям до конца 2017 года.
В парке во время массовых гуляний в День города развернется традиционная, полюбившаяся партизанцам передвижная фотовыставка «Золотой фонд угольной отрасли Партизанска».
Помимо этого, с 10 часов утра 22, 23, 27 и 28 августа по маршруту автобуса №7 «Швейная фабрика – Лозовый» будет курсировать не совсем обычный транспорт. Это уже знакомый местным жителям многолетний проект «Музей на колесах. Прогулка по старому городу».
Ранее такой автобус с фотографиями и аудиорассказами об истории Партизанска уже колесил по улицам, в предыдущие годы каждый раз неизменно оставляя добрые воспоминания, теплые отзывы и слова благодарности в адрес организаторов проекта.
В этом году пришла очередь выставке на колесах отправиться в Лозовый, сами жители этого микрорайона неоднократно обращались с пожеланиями уделить внимание и их маршруту. В пути пассажиры смогут рассматривать на окнах старые фотографии с подписями, слушать записанный рассказ о прошлом Сучана-Партизанска.
В завершение стоит напомнить, что весь нынешний год посвящен 130-летию со дня рождения Иллариона Фомича Палшкова. Татьяна Александровна рассказывает, что недавно в мемориальном зале художника провели косметический ремонт и вставили новое окно на средства, собранные всем миром, в рамках благотворительной акции по сохранению наследия живописца и энтомолога. За это музейщики очень благодарны всем неравнодушным жителям города, в том числе местным предпринимателям.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.