Покормите птиц зимой!

16.01.2015

DSCN5436За окном середина января, выпал снег, так радующий детвору, а вот для животных и птиц снег — настоящее испытание. Особенно тяжело приходится в зимнее время нашим пернатым соседям.
Не всем им суждено дожить до весны, снег спрятал от птиц сорные травы с их обилием семян — бесценный корм и спасение зимой.
В нашем городе, как и во многих городах России, с ноября стартовал месячник, посвященный охране зимующих птиц, организованный педагогами Станции юных натуралистов. Как известно, 12 ноября — Осенний день птиц, день Зиновия-Синичника, по народному календарю природы — Синичкин день. Именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей, а 15 января повсеместно проводится День зимующих птиц России. В наших широтах зима приходит гораздо позже, зато и времени подготовиться к встрече зимних гостей у наших жителей достаточно.
Вот и ребята, занимающиеся в объединениях Станции юннатов, подошли к такому важному делу основательно. Они изготовили листовки-памятки “Покормите птиц зимой!” и раздали их на улицах горожанам. Соорудили и развесили по окрестностям всевозможные кормушки. Среди учащихся начальных классов школ города педагоги СЮН провели множество увлекательных мероприятий и развлечений, на которых ребятам напоминали о том, как важно помогать пернатым в зимнее время. И результат не заставил себя ждать: по отзывам родителей их чада провели дома с взрослыми “разъяснительную работу” и совместными усилиями изготовили немало новых кормушек для птиц.
А в минувшую пятницу на юннатке прошел своеобразный турнир лучших знатоков зимующих птиц, на который собрались команды учащихся начальных классов школ города. Состязание проходило в форме игры “Звездный час”, также ребята разгадывали сканворды и ребусы, определяли птиц по описанию, а кроме того, узнали много новых и интересных фактов о птицах. Например, знаете ли вы, что за сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз, воробьи видят мир в розовом цвете из-за особенностей строения глаз, а сова — единственная птица, моргающая с открытыми глазами.
Победителями в этой игре, разумеется, стали птицы, ведь у них появилось еще больше защитников и спасителей от зимних невзгод. А лучшие знания показала команда “Снегири” школы № 2, немного отстали от них “Дятлы” из школы №1 и “Синицы” из школы №6, почетное III место разделили “Поползни”, “Щеглы” и “Воробьи” из школ № 5, 2 и 24. Все участники получили дипломы и памятные призы, а чаепитие в дружной компании завершило это увлекательное мероприятие.
Понятно, что накормить всех зимующих у нас птиц, а тем более с помощью отдельных акций, невозможно. Но главное в этом то, что добрая традиция таких мероприятий оправдана с точки зрения воспитания положительных жизненных установок среди подрастающего поколения.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.